В субботу в немецком Рупольдинге на пятом этапе Кубка мира по биатлону состоялся мужской спринт. В соревнованиях вновь не принял участие Оле-Эйнар Бьорндален из Норвегии, который до сих пор не оправился от болезни.

Первым ориентиром для всех гонщиков стал биатлонист с четвёртым порядковым номером, француз Рафаэль Пуаре. Он не допустил ошибок на огневых рубежах и проехал дистанцию с очень неплохим временем - 25:18.6. Интересно, что Пуаре на целых 17 секунд опередил стартовавшего через минуту после него немца Рикко Гросса, также не промахивавшегося на стрельбище.

Стартовавший также в начале пелотона другой немец, лидер Кубка мира Александер Вольф, тоже не смог бороться с Пуаре, промахнувшись дважды на "стойке" и отстав от Пуаре почти на минуту. Тем не менее, в сборной Германии нашлись спортсмены, которые не только бросили французу вызов, но и оказались быстрее него. Сначала лучшее время показал Михаэль Грайс, а затем и его результат был побит молодым Михаэлем Рёшем.

И всё же первой в карьере победы Рёша на этапе Кубка мира не случилось, а случилась вторая в этом сезоне победа норвежца Фроде Андресена. Гонщик не закрыл на стрельбе из положения "стоя" одну из мишеней, но сумел всё компенсировать феноменальной скоростью, привезя Рёшу 3.8 секунды. После этой победы Андресен может не беспокоиться за место в олимпийской команде своей страны.

Что касается российской сборной, то лучшим среди россиян стал Иван Черезов, не промахивавшийся на стрельбище, но проигравший победителю полминуты. Неплохие результаты показали и Павел Ростовцев с Сергеем Чепиковым, ставшие 11-м и 14-м соответственно. А вот выступления Сергея Рожкова и Николая Круглова, расположившихся на 53-й и 71-й позициях в итоговом протоколе, расценить можно не иначе как провал.