В завершающем матче поединке чешского этапа Евротура хозяева льда принимали сборную России. В активе нашей команды перед этой встречей было 4 очка, в то время, как хозяева набрали в двух встречах 6 очков. Это означало, что для завоевания трофея россиянам необходимо было побеждать в основное время во что бы то ни стало. Для этого россиянам не хватило буквально 2-х минут и 39-и секунд...

Проведя две разные по содержанию и итогу встречи, наши хоккеисты, как хотелось верить, к третьему поединку подошли с нужным настроем и уже “вкатившись” в новый сезон. С поддержкой в финальном матче у нашей команды так же всё должно было быть хорошо. Как известно, Карловы Вары – город лишь номинально чешский, но по факту большинство населения в нём (а уж большинство владельцев частно недвижимости точно) – россияне. Это, а также настрой чемпионов мира давали российским болельщикам надежду на удачный исход поединка.

Первый период

Матч чуть активнее начали чехи, однако до поры активность эта сосредоточена была вдали от ворот Александра Ерёменко. Наши атаковали чуть реже, но тем не менее довольно опасно – запомнился бросок Мозякина по чешским воротам – на месте был голкипер хозяев. В ответ чехи могли и должны были открывать счёт, но два подряд опаснейших броска с близкой дистанции отразил российский голкипер. Постепенно российская команда инициативу перехватила, но периодически оборона россиян давала сбой – и вся дружина уповала лишь на мастерство Ерёменко.

Однако первая шайба в матче была всё же за нашей сборной. На 4-й минуте последовало первое в игре удаление, и Мирослав Блатяк в безвыходной ситуации (после провала чешской обороны) вынужден был нарушить правила. Наши довольно скоро реализовали большинство – выстрел от синей линии вратарь хозяев отразил, но на добивании точен был Пётр Счастливый – 0:1. Едва составы уровнялись, как наши вновь получили численное большинство. Драка Корнеева с Вашичеком привела к обоюдному удалению, а также к дополнительному удалению у чехов. Россияне атаковали неплохо и пару раз имели возможность отличиться, но до гола дело так и не дошло (реальную возможность удвоить преимущество упустил Сапрыкин, пробивший во вратаря, получив хороший пас от Козлова), и составы вновь уровнялись.

Некоторое затишье в матче сменилось всплеском активности со стороны чехов – Новотны в результате быстрой атаки выкатывался на ударную позицию, но бросил мимо дальнего угла ворот. На 12-й минуте Кирилл Кольцов прервал атаку соперника недозволенным приёмом, и наши остались в меньшинстве против хозяев, которые почувствовали кураж. Штурм ворот Ерёменко закончился ничем, лишь благодаря сверхъестественной реакции нашего вратаря. Когда составы уровнялись, наши провели пару блестящих атак, непонятно как не увенчавшихся голом, после чего пропустили сами. Петр Кумсиат щёлкнул по воротам Ерёменко, а подставивший клюшку Гудлер сделал шайбу неберущейся – 1:1. Перед самым перерывом Вампола у чехов и Прошкин у наших заработали по двухминутному удалению.

Второй период

В самом начале второй 20-минутки Козлов вышел на великолепную позицию для броска, но чуть-чуть не попал в створ. Небольшим периодом численного преимущества чехи воспользоваться не сумели, и составы вновь уравнялись. Атаки одной сборной моментально сменялись контрвыпадами другой – в итоге же опасные моменты как у тех, так и у дргих ворот завершались ничем.Вскоре инициатива полностью перешла в руки гостей. Чешская оборона трещала по швам, пока, наконец, не дала сбой. Пережогин продемонстрировал чудеса техники, сначала обокрав соперника, а затем оторвавшись по флангу. Затем Александр выполнил пас на Дениса Куляша, который мощнейшим выстрелом вогнал шайбу в сетку ворот чехов – 1:2.

Безостановочные атаки российской команды дополнились удалением у чехов. Однако вскоре Константин Горовиков своим фолом составы уровнял. Когда же наши в течение минуты играли в меньшинстве, инициатива ненадолго перешла к хозяевам, но ничего для себя из ситуации чехи извлечь не сумели. Проведя какое-то время в игре без ворот, наши вновь устремились на половину площадки соперника, где имели несколько прекрасных возможностей увеличить отрыв в счёте. Тем не менее, до перерыва цифры на табло не изменились.

Третий период

Третий период начался в неспешном темпе. Обеим командам сложно было определиться с тактикой: наши хоккеисты могли бы уйти в оборону, заставив чехов играть первым номером и сыграть на контратаках. Однако для чехов такая игры была бы настолько же непривычна, насколько игра от обороны - для нашей сборной. На деле же команды играли почти без ворот – играя, как принято иногда говорить, на встречных курсах.По воротам Ерёменко чехи бросали довольно часто, но Ерёменко был на чеку – однако вбрасывание в нашей зоне ничего хорошего нашей сборной не предвещало. Тем не менее, до поры всё складывалось для россиян удачно.

"Обеим командам сложно было определиться с тактикой: наши хоккеисты могли бы уйти в оборону, заставив чехов играть первым номером и сыграть на контратаках. Однако для чехов такая игры была бы настолько же непривычна, насколько игра от обороны - для нашей сборной"

Когда статистика бросков в третьем периоде стала 6:0 не в пользу россиян, наши активизировались и сподобились на пару моментов. Козлов, Варнаков и Сапрыкин могли отличаться – но на завершающей стадии чего-то не хватало. На 51-й минуте удаление Макарова оставило наших в меньшинстве, но они выстояли, и когда от победы их отделяли всего 2 минуты, наши оборонцы “зевнулы” рывок Рахунека, который отпасовал на Гудлера – а тому ничего не стоило забить шайбу практически в пустые ворота… Игра медленно, но верно (так же верно, как и то, что чехи выиграли турнир) перешла в овертайм.

Овертайм

Все 5 минут команды провели практически без ворот. Наши были чуть более нацелены на атаку, но на последних секундах чехи едва не поразили ворота Ерёменко – спас голкипер.

Буллиты

Из 3-х первых бросков с каждой из сторон в голы обратились по одному – Мозякина и Гудлера. Далее мастерством блистали вратари, вплоть до 14-го буллита, который Гудлер (не в пример Счастливому) исполнил безупречно. Вряд ли кто-то поспорит с тем, что динамовец стал самым ценным игроком этого турнира.

Что же касается нашей команды, то сражение в Чехии проиграно. Но война длиною в сезон только началась. Будем ждать продолжения!

Андрей Лебедев, Sport.Ru

Карловы Вары. Еврохоккейтур. Чешские игры. 3-й тур

Чехия - Россия - 3:2 БУЛ (1:1, 0:1, 1:0)

Голы: Счастливый (Корнеев, Куляш), 05:10 (0:1 - бол.). Гудлер (Клепиш, Кумстат), 17:30 (1:1). Куляш (Мозякин, Корнеев), 26:02 (1:2). Гудлер (Кумстат), 57:21 (2:2).

Победный буллит забросил: Иржи Гудлер.