Повторение - мать учения

Четвёртый день проходящего в Барселоне чемпионата Европы по лёгкой атлетике принёс российским поклонникам спорта много положительных эмоций, в общекомандном зачёте Россия вышла на первое место, завоевав уже 8 золотых медалей. Sport.ru поздравляет наших спортсменов и желает им дальнейших успехов…

Четвёртый день проходящего в Барселоне чемпионата Европы по лёгкой атлетике принёс российским поклонникам спорта много положительных эмоций, в общекомандном зачёте Россия вышла на первое место, завоевав уже 8 золотых медалей. Sport.ru поздравляет наших спортсменов и желает им дальнейших успехов.

 

В Барселоне продолжается Чемпионат Европы по лёгкой атлетике.  Четвёртый день подарил несколько весьма интересных результатов. Двадцатилетний француз Кристоф Леметр стал двукратным чемпионом Европы, победив в 200-метровке, а россиянки вновь оккупировали подиум - на сей раз на дистанции 400 метров. Но главным героем мы всё же стоит назвать Леметра. После победы на дистанции 100 метров, уроженец небольшого французского городка Анси в Барселоне стал настоящей звездой. У него берут интервью,  сравнивают с выдающимся ямайским спринтером Усэйном Болтом и пророчат славу  на мировом уровне. Этот скромный парень с востока Франции взял, да и обошёл всех на 200 метрах. Призовую тройку разделили лишь 0.05 секунды, но Кристоф снова оказался первым. Следом за ним финишировал ветеран лёгкой атлетики британец Малькольм, а третье место вновь, как и на стометровке занял соотечественник победителя Марсьяль Мбанджок.

 

Не стоит думать, что Леметр взялся из ниоткуда, на этой дистанции француз был  чемпионом мира среди юниоров, а теперь, став двукратным чемпионом Европы, Леметр идёт по графику Болта на Олимпиаде и Чемпионате мира в Берлине. Тогда к золоту на дистанциях в 100 и 200 метров Усэйн добавил золото в эстафете. Теперь дело за французской командой… "На повороте я старался выжать максимум, - говорит Кристоф, - Возможно, это не был идеальным с точки зрения техники забег, но я до последних сил боролся за победу". Что ж, дорогу осилил идущий. Естественно, результат Леметра был далёк от рекордного, на этом Чемпионате любителям рекордов пока скучно. Несколько изменила положение дел россиянка Юлия Зарубина. Свою золотую медаль в стипль-чезе она получила с рекордным для Чемпионатов Европы временем. Помогла ей в этом чемпионка мира-2009 испанка Марта Домингес, навязавшая Юлии ожесточённую борьбу. Третьей финишировала ещё одна россиянка Любовь Харламова.

 

Две медали хорошо, а три – ещё лучше. Так, видимо, решили наши бегуньи на дистанции 400 метром. Фирова, Усталова и Кривошапка никого и близко не подпустили к подиуму, финишировав в такой же последовательности. Обидно должно быть Антонине Кривошапка – она вышла на финиш первой, но в итоге проиграла своим партнёршам по команде. А чуть позже на высшую ступень пьедестала поднялась 25-летняя Мария Савинова, которая после подобного триумфа в этом году на чемпионате мира в помещениях, стала сильнейшей и на дистанции 800 метров в Барселоне, опередив голландку Ивонн Хак и британку Дженифер Медоус. Именно Дженни и должна была составить главную конкуренцию Марии, но из-за травмы, с которой она и приехала в Испанию, вынуждена была довольствоваться бронзой. "В начале я сознательно отпустила вперёд британок, которые рванули вперёд. Хотелось посмотреть, как начнет складываться забег, и не толкаться, как это было в полуфинале. Когда меня немного закрыли, немного испугалась, но, всё же, была уверена, что сил на финиш хватит", - делится Савинова своими мыслями о не очень убедительном старте.

 

"Чемпионат Европы - важный официальный старт, со всеми вытекающими обстоятельствами: медалями, общекомандным зачетом и задачами, которые ставятся руководством…"

 

Во второй раз сильнейшей в Европе в прыжках с шестом стала 30-летняя Светлана Феофанова, впервые в этом сезоне преодолев отметку в 4,75 метра, при чём сделала это с первой попытки. Напомним, что впервые чемпионкой Европы стала в 2002-м. Юлия Голучикова прыгнула на высоту 4,55 и заняла седьмое место. "Сегодня я хотел с первой попытки взять 4,75 – 4,80, - делится впечатлениями Светлана со корреспондентами "Спорт-Экспресс", - По ходу стояла задача следить за техникой - разбегом, постановкой шеста и всем остальным. Я старалась сразу брать промежуточные высоты, чтобы обойтись без ужаса в глазах и спешки. Ведь как только начинаешь суетиться, разваливается все. Поэтому надо было собрать мысли в одну кучу и направить все усилия на техническое исполнение попыток. Этот чемпионат Европы - важный официальный старт, со всеми вытекающими обстоятельствами: медалями, общекомандным зачетом и задачами, которые ставятся руководством".

 

Ещё одно золото в общекомандное первенство для Росси принесла Наталья Антюх, выигравшая золото в беге с барьерами на 400 метров. В Барселоне именно Антюх на этой дистанции считалась главной фавориткой, но показанный результат стал сюрпризом и для самой россиянки. "Я в шоке от показанного результата, - рассказала Наталья Антюх  "Советскому спорту", - Думала, будет максимум немного из 54-х. А получился аж рекорд чемпионатов Европы! Для меня это очень значимо, потому что прежде он принадлежал Марине Степановой. Я ее хорошо знаю, мы общаемся, и она даже пытается мне подсказывать. Ещё с утра я очень переживала, потрясывало. Накладывало отпечаток, что у меня был лучший результат, что я как бы была обязана победить. Помнила, что в личном виде у меня была медаль с зимнего чемпионата Европы-2002 и с Олимпиады-2004 в Афинах. Но это все была гладкая 400-метровка. А так, за всю карьеру личных медалей у меня больше не было! Эта победа - всего лишь третья медаль в мою копилку. Поэтому мне было очень важно именно победить". Наталья показала результат 52,92, но справедливости ради, стоит отметить, что и соперницы были ей под стать. Ваня Стамболова, из Болгарии, ставшая тут второй, пробежала дистанцию за 53,82.

 

А вот Татьяне Лысенко, которая была уже чемпионкой Европы в метании ядра в 2006-м, на этот раз не удалось завоевать золото, уступив немке Бетти Хайдлер чуть менее метра. Но и второе место стало большим достижением и в общении с корреспондентами "Советского Спорта" спортсменка не скрывала своего удовольствия: "Честное слово, я очень рада этой серебряной медали. Я боролась, старалась в этом сезоне набрать форму через соревнования – их было шесть или семь. Выступала на коммерческих стартах – какие-то выигрывала, какие-то проигрывала. Но в любом случае это принесло свою пользу. Я реально оценивала ситуацию и понимала, что на чемпионате Европы придется тяжело. Соперницы здесь сильные, и нужно было показывать хороший результат, чтобы попасть в призеры. Поэтому я и рада сегодняшней серебряной медали".

 

Таким образом, после первых четырёх дней соревнования Россия в общекомандном списке завоеванных медалей вышла на первое место, завоевав 8 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых наград, что в общем итоге равняется 19-ти медалям. На втором месте идут французы, у которых всего 10 медалей: 4 золота, 2 серебра и 4 бронзы. У Великобритании 11 наград, но из них всего 3 золота, зато по 4 серебра и бронзы.

 

Александр Нешта, Егор Жевора, Sport.ru

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Татьяна Тарасова высказалась о судействе Петросян на Олимпиаде20.02.2026 02:10:02

Тарасова обрушилась с критикой на судейство после выступления Гуменника на ОИ-202614.02.2026 01:41:31

Йохауг отреагировала на ошибку Непряевой в марафоне на Олимпиаде-202622.02.2026 14:38:59

Чен: "Судьи занизили оценку Гуменнику в короткой программе"11.02.2026 15:55:43

Татьяна Тарасова отреагировала на провал Малинина на ОИ-202614.02.2026 02:27:31

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Инвесторы из Поднебесной намерены построить на Дальнем Востоке меткомбинат01.11.2017 14:38:59

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
20.02.2026 02:10
Татьяна Тарасова высказалась о судействе Петросян на Олимпиаде
Тарасова считает, что всё справедливо. 
Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова прокомментировала судейство и выступление Аделии Петросян на Олимпийских играх 2026 года в Милане.

Ученица Этери Тутберидзе набрала по сумме короткой и произвольной программ 214,53 балла и заняла итоговое шестое место в женском одиночном катании.

Татьяна Тарасова восхитилась прокатом американки в произвольной программе ОИ-2026

"Аделию судили абсолютно честно. Она упала — а падение всегда стоит очень дорого, независимо от того, с какого элемента оно произошло. Но у неё вся жизнь ещё впереди. Мы очень надеемся, что в будущем увидим от неё то, что сегодня не получилось показать. У неё точно есть, что продемонстрировать зрителям и судьям", — отметила Тарасова в эфире Okko.

Ранее на Играх-2026 в личном турнире шестой стала и российский фигурист Пётр Гуменник (272,21 балла по сумме программ).

Для российского фигурного катания это стало первым случаем за 66 лет, когда команда осталась без медалей в этом виде спорта на Олимпийских играх.
Поделиться:
14.02.2026 01:41
Тарасова обрушилась с критикой на судейство после выступления Гуменника на ОИ-2026
Тарасова недовольна оценками Гуменника. 
Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова подвергла критике судейство на мужском турнире по фигурному катанию на Олимпийских играх 2026 года.

Российский фигурист Гуменник лишился шансов на медали на ОИ-2026

Чемпион России Пётр Гуменник набрал 184,49 балла в произвольной программе. А по сумме двух программ он стал шестым.

"Так безобразно судят! Безобразно. Я рада, что я закончила работать", — сказала Тарасова в эфире Окко.

Олимпийским чемпионом стал казахстанец Михаил Шайдоров. Второе место занял Яма Кагияма из Японии, а третье - его соотечественник Сун Сато.
Поделиться:
22.02.2026 14:38
Йохауг отреагировала на ошибку Непряевой в марафоне на Олимпиаде-2026
Непряева забрала лыжи Хенинг. 
Sport.ru/Лыжи. Четырёхкратная олимпийская чемпионка и 14-кратная чемпионка мира, норвежская лыжница Терезе Йохауг отреагировала на инцидент с российской спортсменкой Дарья Непряева в марафоне на 50 км классическим стилем на Олимпийских играх — 2026 в Италии. Во время смены лыж Непряева, стартовавшая под 14-м номером, перепутала боксы и надела инвентарь немки Катарина Хенниг (№ 12). Россиянка продолжила дистанцию, однако ей всё ещё может грозить санкция. По ходу гонки Непряева и Хенниг находятся рядом друг с другом.

«Для Хенниг это полный кризис. Полный кризис», — цитирует Йохауг NRK.

Марафон проходит в Вальтеллине. Лидирует шведка Эбба Андерссон, второй идёт норвежка Хейди Венг, третьей — швейцарка Надя Келин.
Поделиться:
11.02.2026 15:55
Чен: "Судьи занизили оценку Гуменнику в короткой программе"
После проката российский фигурист занимает 12-е место с результатом 86,72 балла.
Sport.ru/Фигурное катание. Чемпионка мира в тройном прыжке и спортивный комментатор Иоланда Чен прокомментировала короткую программу Петра Гуменника на Олимпиаде-2026. «Петя — молодец! Если бы он исполнил свой коронный каскад, мог бы набрать около 90 баллов и какое-то время лидировать. Естественно, первый крупный старт давит, ведь он ещё совсем молодой. Здорово, что ему удалось выкрутиться из сложного положения — в остальном он справился очень хорошо. Ситуация для него некритичная: у других спортсменов тоже было достаточно ошибок.

Когда я смотрела прокаты иностранцев, было обидно, что на Олимпиаде выступает лишь один наш фигурист. Если бы их было несколько, кто-то точно боролся бы за тройку. По уровню с Петей сравнимы только участники последней разминки, у остальных программы проще, и очень мало кто прыгает два четверных.

Петру занизили оценки за компоненты, потому что он выступал первым, без рейтинга — как тёмная лошадка. Я даже боялась, что баллы будут ещё ниже. Видимо, судьи учитывали его потенциал на тренировках и поставили справедливый четвертый уровень, так что бригада сработала хорошо. В произвольной программе отношение к нему будет более лояльным.

Здорово, что он попал в предпоследнюю разминку, несмотря на первый старт. Сейчас его опережают всего несколько фигуристов на пару баллов. Если он откатает произвольную так, как умеет, всё будет отлично. Главное для Пети — выйти и получать удовольствие от катания.

Хотя комментаторы прогнозировали максимум топ-6, я считаю, что у него есть шанс побороться и за тройку. В произвольной программе соперники могут ошибиться — на командном турнире даже Илья Малинин допускал промахи, хотя все считали его «машиной». Для Пети это тоже первая Олимпиада, и никто не знает, что может произойти», — сказала Чен в беседе с корреспондентом Sport24 Петром Шатровым.

Произвольная программа у мужчин состоится 13 февраля.
Поделиться:
14.02.2026 02:27
Татьяна Тарасова отреагировала на провал Малинина на ОИ-2026
Тарасова объяснила неудачное выступление фаворита. 
Sport.ru/ Фигурное катание. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова прокомментировала провальное выступление американского фигуриста Ильи Малинина в произвольной программе на Олимпийских играх 2026 года в Милане. 21-летний спортсмен, лидировавший после короткой программы, допустил пять серьёзных ошибок, набрал всего 264,49 балла и занял лишь восьмое место.

Фото: Эмоции Малинина после провала в произвольной программе ОИ-2026

"Это всё из-за командного турнира. Они его просто измотали. За одну неделю — две полноценные программы. Выходить так дважды подряд невозможно. Вот он и "валялся". Совсем не владел собой. Я уверена: причина именно в команднике. Его нужно ставить не в начале Игр, а позже. Это же серьёзное испытание, там он выкладывается на максимум", — заявила Тарасова в эфире Okko.

В произвольной Малинин упал с четверного лутца и с двойного сальхова, а также сделал три "бабочки" — на акселе, риттбергере и сальхове. Чисто он исполнил лишь два прыжка: четверной флип и четверной лутц.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела