Последний рывок
Завтра стартует заключительная часть чемпионата мира по биатлону. Спортсменам осталось разыграть комплекты медалей лишь в масс-стартах и классических эстафетах.
После того, как в каждой прошедшей гонке представители России зарабатывали медали, мы в праве надеяться на то, что эта тенденция продолжится, тем более – с
таким составом.
В женском масс-старте бороться будут пятеро россиянок. Чемпионка мира Екатерина Юрьева, которая вчера провела отменную гонку, и вполне может повторить свой успех, особенно учитывая её нынешнюю форму. Выздоровевшая Альбина Ахатова, которая принесла в копилку сборной России две медали на этом чемпионате мира, также находится в прекрасной форме, и стремится доказать, что она – не прошлое российского биатлона, а настоящее, и, возможно, будущее. Хотя наверняка болезнь скажется на её выступлении, но - посмотрим. Великолепная Светлана Слепцова, которая демонстрировала в этом сезоне прекрасные выступления, и во многом благодаря которой в смешанной эстафете Россия смогла зацепиться за медали. Татьяна Моисеева, которая заняла великолепное пятое место в индивидуальной гонке, и Яна Романова, которая также с блеском выступила в этой гонке, заняв седьмую позицию.
У мужчин на третий в сезоне масс-старт выйдут четверо представителей России. Дмитрий Ярошенко, идущий на втором месте в Кубке Мира, который смог “втащить” нашу сборную на пьедестал почёта в смешанной эстафете. Иван Черезов, не заработавший на этом чемпионате мира пока что ни одной медали, но имеющий большой потенциал. Максим Максимов, ставший бронзовым призёром в индивидуальной гонке, заменит ранее запланированного Николая Круглова – видимо, в виде поощрения за удачное выступление, или, скорее всего, чтобы дать Круглову отдохнуть. Ну и, конечно же, человек, на которого возлагаются весьма большие надежды российских поклонников – Максим Чудов. Он уже стал на этом турнире чемпионом мира в спринте, заработал серебро в гонке преследования, но индивидуальная гонка сложилась для него неудачно – три промаха на первой стрельбе тогда испортили ему всё. По словам самого Чудова, это произошло по его вине: “Прибежал на рубеж, упал, выстрелил – мимо. Голову поднял, чтобы понять, откуда ветер дует и не смог определить. Даже поправку делать не стал – начал стрелять, как стрелял”, - приводит его слова “Советский Спорт”.
В эстафете же выступит наша великолепная четвёрка чемпионов мира – Ярошенко, Черезов, Чудов и Круглов. Поначалу после провальных выступлений последнего на это чемпионате мира возникали сомнения по поводу того, поставят ли его на эстафету в этот раз. Тем более после успешного выступления Максимова – многие предполагали, что именно его поставят вместо Николая. Но основная проблема Круглова была связана со стрельбой – ведь бегом Круглов шёл очень неплохо. У тренерского штаба возникли подозрения, что тут дело не в самом биатлонисте – и их опасения подтвердились.
Информационное агентство “Весь спорт” приводит слова Владимира Аликина, старшего тренера сборной: “То что со стрельбой у Коли Круглова творится что-то неладное, мы заподозрили давно. На такие мысли нас натолкнули совершенно несвойственные ему результаты на стрельбище – в том числе и во время тренировок. Не раз бывало так: четыре патрона он кладёт как автомат, а пятый уходит чуть ли не в "молоко". Стали вместе с тренером по стрельбе Андреем Гербуловым разбираться. И только в среду выяснилось, что прицел на его винтовке… поломан! Тут же заказали новый, на следующий день его привезли. Будем надеяться, все злоключения Коли на этом чемпионате мира закончились. Ведь по чистому ходу к нему претензий нет”.
Также настаник россиян прокомментировал ситуацию с Кругловым и Максимовым: "На собрании первым выступил Максим Максимов, который честно признался, что пока не готов бежать эстафету, боится не выдержать ответственности. Считаю, это был мудрый поступок. Таким образом, в эстафете побежит та же "золотая" четвёрка, что и год назад – Ярошенко, Чудов, Черезов, Круглов, а в масс-старте Круглова заменит Максимов."
Расстановка же, со слов Аликина, будет следующая: "После совещания с ребятами решили пойти в бой со следующей расстановкой: Иван Черезов – Николай Круглов – Дмитрий Ярошенко – Максим Чудов, – сообщил Владимир Аликин. – Привычное расположение изменено только на втором и четвертом этапах путем рокировки Круглова и Чудова. Сами ребята попросили остановиться на этом варианте, и я с ними согласился. Макс Чудов готов очень здорово как на лыжне, так и на стрельбище (тьфу-тьфу-тьфу!). С учетом прогнозируемого завтра морозца градусов в пять-шесть, трасса обещает быть очень скоростной. И если придется биться на последнем этапе, лучшей на данный момент кандидатуры, чем Чудов, в нашей команде просто нет".
Так что всё выглядит для нашей сборной очень оптимистично - с таким составом нам по силам завоевать все четыре оставшихся золота. Получится или нет - посмотрим. Борьба будет жаркой!
Пётр Геллер, Sport.ru

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

Гости вышли вперед уже в дебюте встречи: на 7-й минуте отличился Эндрик. В середине первого тайма преимущество "Лиона" увеличил Афонсу Морейра, забивший на 18-й минуте.
Артета прокомментировал поражение "Арсенала" от "Манчестер Сити"
Парижане сумели ответить лишь в компенсированное время. На 90+4-й минуте Хвича Кварацхелия сократил отставание, однако спасти матч хозяевам не удалось. Российский вратарь ПСЖ Матвей Сафонов отыграл все 90 минут.
После этого матча ПСЖ с 63 очками остается на первом месте в таблице Лиги 1. "Лион" идёт третьим, имея в активе 54 балла после 30 встреч.
Ученица Этери Тутберидзе набрала по сумме короткой и произвольной программ 214,53 балла и заняла итоговое шестое место в женском одиночном катании.
Татьяна Тарасова восхитилась прокатом американки в произвольной программе ОИ-2026
"Аделию судили абсолютно честно. Она упала — а падение всегда стоит очень дорого, независимо от того, с какого элемента оно произошло. Но у неё вся жизнь ещё впереди. Мы очень надеемся, что в будущем увидим от неё то, что сегодня не получилось показать. У неё точно есть, что продемонстрировать зрителям и судьям", — отметила Тарасова в эфире Okko.
Ранее на Играх-2026 в личном турнире шестой стала и российский фигурист Пётр Гуменник (272,21 балла по сумме программ).
Для российского фигурного катания это стало первым случаем за 66 лет, когда команда осталась без медалей в этом виде спорта на Олимпийских играх.
«Для Хенниг это полный кризис. Полный кризис», — цитирует Йохауг NRK.
Марафон проходит в Вальтеллине. Лидирует шведка Эбба Андерссон, второй идёт норвежка Хейди Венг, третьей — швейцарка Надя Келин.
Российский фигурист Гуменник лишился шансов на медали на ОИ-2026
Чемпион России Пётр Гуменник набрал 184,49 балла в произвольной программе. А по сумме двух программ он стал шестым.
"Так безобразно судят! Безобразно. Я рада, что я закончила работать", — сказала Тарасова в эфире Окко.
Олимпийским чемпионом стал казахстанец Михаил Шайдоров. Второе место занял Яма Кагияма из Японии, а третье - его соотечественник Сун Сато.
Комментарии