После доклада WADA "Матч ТВ" покажет сенсационный фильм о допинге
Sport.ru / Другие. Генеральный продюсер "Матч ТВ" Тина Канделаки проанонсировала сенсационный 25-минутный документальный фильм с участием дисквалифицированных за допинг российских спортсменов, который выйдет в эфир вскоре после выступления спецкомиссии WADA.
Напомним, что доклад комиссии Всемирного антидопингового агентства под председательством Ричарда Макларена, которая расследовала допинговые нарушения на Олимпиаде-2014, будет зачитан сегодня днём и может привести к отстранению всей российской делегации от участия в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро.
Своё решение по "российской проблеме" президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, скорее всего, объявит 19 июля. Помимо доклада спецкомиссии он примет во внимание официальный запрос Антидопинговой лаборатории США, которая вместе с лабораториями ещё 9 стран обратилась в МОК с требованием отстранить Россию от Олимпиады до 26 июля.
Как рассказала Канделаки журналистам британского издания The Guardian, в фильме "Матч ТВ" о допинге будут рассказаны истории четырёх россиян, дисквалифицированных WADA либо попавших под подозрение и позже оправданных. Это легкоатлетка Екатерина Поистогова, тяжелоатлет Алексей Ловчев, пловчиха Юлия Ефимова и волейболист Александр Маркин.
В документальной картине среди прочего будет разобрана аудиозапись разговора Поистоговой и информатора WADA Юлии Степановой (ставшая одним из аргументов против России в скандальных фильмах немецкого журналиста Хайо Зепельта), а также уделено внимание фигуре экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который, перебравшись в США, предоставил спецкомиссии WADA компромат о Сочи-2014.
Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко считает, что российские спортсмены должны выступать на Олимпийских играх-2016.
Sport.ru / ОИ-2016. Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко считает, что российские спортсмены должны выступать на Олимпийских играх-2016.
Вчера появилась информация, что американское антидопинговое агентство (USADA) намерено призвать Международный олимпийский комитет (МОК) отстранить Россию от участия в Играх-2016.
"Мне кажется, что Олимпиада без России – это не Олимпиада. И уже были доказательства и в 80-м, и в 84-м году, когда та или иная сборная не выступала, что сильнейшие атлеты хотят соревноваться с сильнейшими. И так как у нас страна в плане спорта одна из ведущих, поэтому какой-либо спортсмен не будет чувствовать удовлетворённости, если не будет российского оппонента. Мне кажется, Россия обязана выступать на Олимпиаде.
Что касается допинга, то это горе для всего мирового спорта. С этим необходимо бороться, принимать все шаги для этого, потому что спорт должен быть чистым", – сказал Кириленко в эфире телеканала "Матч ТВ".
Sport.ru / ОИ-2016. Бывший член совета учредителей и экс-глава комиссии спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA) Вячеслав Фетисов считает, что Международный олимпийский комитет (МОК) не будет дискриминировать Россию и без серьёзных на то доказательств не станет отстранять её спортсменов от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.
"В случае провокации, в МОК, где, кстати, четыре наших уже давно работающих представителя, дискредитировать и дискриминировать без фактов, поверьте, никто не будет. Иначе всё это рухнет, придётся идти в арбитраж и эту организацию закрывать, если вдруг будут предвзятые вещи. Если факты есть, если проблемы у федераций и стран есть – одно дело. Если нет – то нет.
Вряд ли они такое давление ощущают по этому вопросу, связанному с нашими ребятами, и, если нет никаких серьёзно доказанных фактов, уверен, ничего не произойдёт.
Олимпийские игры – главное, крупнейшее событие в мире, ни один концерт или политическая конференция такую аудиторию не соберёт. Потерять свой имидж из-за того, что что-то кому-то не нравится – это очень сложная история. Я так считаю", – приводит "Р-Спорт" слова Фетисова.
Sport.ru / Другие. Министр спорта РФ Виталий Мутко выразил мнение, что обвинять государство в создании допинговой программы в стране – смешно.
Напомним, в распоряжении СМИ оказался проект письма от руководителя Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвиса Тайгерта на имя президента МОК Томаса Баха, в котором выражается требование исключить Россию из числа участников Олимпийских и Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.
"Обвинение государства – это серьёзные вещи. Надо приличия какие-то соблюдать. Мы добросовестно исполняем договорённости, президент дал нам поручение сотрудничать. Мы подписали дорожную карту, сотрудничаем. Что нового можно открыть собственно? Что кто-то кому-то смс-ку посылал? Давайте расследуем, посмотрим, почитаем, кто и кому. Надо – накажем. В прошлом году, когда был опубликован доклад в ноябре, он тоже был построен на общих фразах", – приводит "Р-Спорт" слова Мутко.
Sport.ru / ОИ-2016. Прославленный российский тренер Татьяна Тарасова считает, что Международный олимпийский комитет не может себе позволить отстранить всех российских спортсменов от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
Вчера появилась информация, что американское антидопинговое агентство (USADA) намерено призвать МОК отстранить Россию от участия в Играх-2016.
"Не думаю, чтобы МОК позволил себе такую несправедливость в отношении спортсменов, потому что есть "чистые" спортсмены, и они не имеют права дисквалифицировать страну. Нужно каждого рассмотреть поименно. И довести до сведений, если кто-то виноват. Но я не могу поверить, что вся команда, все люди, которые живот свой надрывали, чтобы поставить мировой рекорд, виноваты. Как можно в общий котёл всю команду, и выбросить их с Олимпийских игр? Я этого не понимаю. Уверена, что МОК не позволит этого сделать", – сказала Тарасова в эфире телеканала "Матч ТВ".
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии