Порядок квалификации на ОИ-2020 будет изменён
Sport.ru / Волейбол. Международная федерация волейбола (FIVB) объявила об утверждении новой формулы квалификации к Олимпиаде - 2020 в Токио.
Изменена значимость различных соревнований для отбора на Игры. Три путёвки будут разыграны в мировом квалификационном турнире, который пройдёт в начале 2019 года. Ещё три путёвки получат лучшие сборные международного квалификационного турнира (лето 2019-го). Пять мест оставлены для победителей континентальных первенств, ещё одну позицию займёт Япония на правах хозяйки Олимпиады. Таким образом, в соревнованиях будут участвовать 12 сборных.
Изменения ещё должны быть одобрены МОК, но, как утверждает World of Volley, это чистая формальность.
Ранее две путёвки давал Кубок мира, пять - национальные чемпионаты, три - первый мировой квалификационный турнир, ещё одну - второй мировой квалификационный турнир. Последняя путёвка была за хозяевами Олимпиады. Таким образом, теперь обесценивается значимость Кубка мира в плане борьбы за выступление на Играх.
По информации ТАСС, буквально за несколько дней до старта соревнований было принято решение заменить их на Арину Ковшову и Софию Ильтерякову. Причины такого решения не сообщаются.
Соревнования в столице Болгарии пройдут с 28 по 30 марта. Российские спортсмены имеют право принимать в них участие в нейтральном статусе.
Ковшова является действующей чемпионкой России в личном многоборье. Кононова - бронзовый призёр национального первенства.
Sport.ru / Волейбол. Олимпийский чемпион 2012 года, 41-летний доигровщик белгородского "Белогорья" Сергей Тетюхин, принявший участие в открытии волейбольного дворца в Грозном, отметил заслуги главы Чечни Рамзана Кадырова в развитии волейбола в республике.
"Я первый раз в Чеченской республике! Я на открытии "Волейбольного дворца" в Грозном! Спасибо огромное, Рамзан Кадыров, за то, что Вы делаете для волейбола в республике!" – написал Тетюхин на своей странице в Инстаграме.
"Мы проделали большую работу, чтобы российские девушки смогли выступить на турнире в Италии. Благодарим итальянских коллег за приглашение", - говорится в сообщении.
В федерации подчеркнули, что спортсменки дебютируют на мировой арене. До этого из-за санкций у них не было возможностей сыграть за пределами России.
В соревнованиях примут участие команды Румынии, Италии, Испании, Португалии, Канады, Индии, Венгрии, Австрии, Люксембурга, Бразилии и Германии. Возраст участниц не должен превышать 17 лет.
В своих последних рекомендациях МОК указал на содействие допуску россиян на юношеском и молодёжном уровне до международных турниров с флагом и гимном.
«Пусть призывают к чему угодно! Я уверен, что FIG не поддастся на подобные заявления украинской стороны. Люди могут отворачиваться, уходить с пьедестала, если играет российский гимн, отказываться пожимать руки — это их выбор. Наша спортсменка проявила гражданскую позицию, и претензий к ней быть не может», — отметил Свищёв.
«Прежде чем кого-то обвинять, нужно смотреть на собственные действия. Если бы украинская сторона вела себя корректно, наши спортсмены соблюдали бы правила этикета. Украина сама создала тенденцию неспортивного поведения: если не нравится спортсмен или страна — устраивать политические демарши. Теперь они пожинают последствия своих поступков», — добавил он.
Sport.ru / Волейбол. Мужская сборная США в своём втором матче на Всемирном кубке чемпионов в Нагое (Япония) в пяти партиях проиграла команде Ирана со счётом 2:3 (25:20, 25:17, 25:27, 21:25, 12:15). Для американцев это первое поражение на турнире. Иранцы второй матч подряд выиграли в пяти сетах.
Всемирный кубок чемпионов. Мужчины. Нагоя. Второй тур
США – Иран – 2:3 (25:20, 25:17, 25:27, 21:25, 12:15)
15 сентября действующие обладатели кубка бразильцы сыграют с командой Ирана, а американцы встретятся с французами. Всемирный кубок чемпионов завершится 17 сентября.
Комментарии