Баскетбольный вечер среды в Евролиге был представлен лишь одним матчем - специально вынесенным российско-литовским rivalry. Зрелище получилось захватывающим, а самым ярким действующим лицом в нём стал Попс Менса-Бонсу.

Поединок между ЦСКА и "Жальгирисом" не нёс в себе турнирной интриги, но в качестве спарринг-партнёра перед решающими матчами в Кубке России каунассцы представлялись более опасным соперником, чем, например, тот же "Енисей". Литовцы подтвердили своё реноме неудобного принципиального соперника, оказав достойное сопротивление. Армейцы вышли на матч несколько расслабленными и не смогли быстро войти в игру, поймать свой бросок. Особенно не везло Виктору Хряпе, который попал лишь один из семи бросков в первой половине встречи. Признанный снайпер Рамунас Шишкаускас и его партнёр Зоран Планинич ушли в тень, практически не атакуя кольцо. Отсюда последовала и низкая результативность.

"Армейцы вышли на матч несколько расслабленными и не смогли быстро войти в игру, поймать свой бросок".

В дебюте второй четверти гости сумели оторваться на 4 очка – 18:22, чем вынудили Евгения Пашутина взять таймаут. В нападении у ЦСКА игра не клеилась, а вышедшие на замену Антон Понкрашов, Джон Холден и Андрей Воронцевич кардинальным образом ход матча не изменили. Поэтому наставник армейцев выпустил сдвоенный центр: связка Александр Каун - Менса-Бонсу действовала крайне продуктивно, хотя английский легионер и смазал штрафные броски. За 4 минуты хозяева не пропустили ни одной результативной атаки, а сами в ответ набрали 9 очков и оторвались 27:22. Лишь под занавес четверти трёхочковое попадание Дайнюса Саленги и лейап Трэвиса Уотсона вернули гостей в чувство. Правда, последнее слово во второй десятминутке всё же осталось за красно-синими – 38:31 после двух штрафных от Менса-Бонсу.

По итогам первой половины армейцы могли быть недовольны разве что своим процентом трёхочковых бросков – лишь 22% угодило в кольцо. Зато 52% двухочковых и скромные 6 фолов на всю команду грели душу поклонникам хозяев, ждавших развязки в третьей четверти. И эта развязка не заставила себя ждать. К 25-й минуте ЦСКА довёл превосходство до двузначной отметки, чем вынудил главного тренера гостей запросить таймаут. Однако наставления литовского специалиста "Жальгирису" не помогли. Армейцы поймали кураж и к 28-й минуте довели разницу до разгромной отметки в 21 очко. Один за другим штамповал данки на любой вкус Менса-Бонсу, легко убегая от соперника. Да и его партнёры не оставались в стороне – Лэнгдон метко бросал из-за дуги, Планинич забивал лёгкие лейапы.

"По итогам первой половины армейцы могли быть недовольны разве что своим процентом трёхочковых бросков – лишь 22% угодило в кольцо".

Перед заключительной четвертью победа армейцев уже казалась неотвратимой, однако гости капитулировать не собирались, и к 32-й минуте сократили дефицит до 9 очков. К счастью, ЦСКА тут же достойно ответил: сперва трёху попал Воронцевич, затем Менса-Бонсу поставил смачный блокшот Марио Делашу, а следом тот же Воронцевич спровоцировал расстроенного Мирзу Бегича на неспортивный фол. Таким образом, к 34-й минуте разница вернулась к комфортной 17-очковой отметке. В оставшееся время команды ещё не раз порадовали зрителей зрелищными эпизодами, а Пашутин предоставил игровое время глубоким резервистам – Дмитрию Соколову и Никите Курбанову. К сожалению, ни Курбанов, ни Соколов так очков и не набрали, а Понкрашов запомнился скорее тремя потерями, чем точными попаданиями. В итоге армейская скамейка позволила гостям сократить разрыв до приемлемых 13 очков, что полностью совпало с изначальными ожиданиями букмекеров по результату.