Сборная Польши защитила завоеванное два года назад в Турции звание чемпиона Европы по волейболу среди женщин, выиграв в финале первенства континента в Хорватии у Италии в четырех сетах. Выиграв две стартовые партии в упорной борьбе, красно-белые уступили в третьем, однако в четвертом сете они не позволили усомниться в своем превосходстве и оформили свой второй титул чемпионов Европы.

Лидер польской команды Дорота Свиневич, заработавшая 19 очков в решающем поединке, была признана самым полезным игроком турнира. "У меня нет слов, чтобы описать сейчас наши эмоции", - заявила на послематчевой пресс-конференции капитан обладательниц золотых медалей Александа Пржбич.

Сборная России, потерпевшая поражение в драматичном поединке от будущих чемпионок в полуфинале, во встрече за третье место уверенно разобралась с неудобными для себя в последнее время соперницами из Азербайджана, ставшими главными поставщиками сюрпризов в Хорватии. Однако в матче за "бронзу" кавказская команда не сумела совладать с нервами и допустила 21 невынужденную ошибку против всего восьми у действовавших собранно россиянок.

"Я рассчитывал, что в этот момент мы будем готовиться к финальному матчу, в котором, я считаю, мы должны были участвовать. Так что "бронза" едва ли нас удовлетворила, - сказал по окончании игры наставник россйиской команды Джованни Капрара. - Победа со счетом 3:0 подтверждает, что летом мы потрудились очень плодотворно, так как в предыдущих трех встречах с азербайджанками мы терпели поражения".