Почти медаль

В половине седьмого утра по московскому времени на велошоссе в Пекине стартовала групповая гонка, которая должна была стать настоящим испытанием для велогонщиков хотя бы потому, что длилась она около шести часов...

В половине седьмого утра по московскому времени на велошоссе в Пекине стартовала групповая гонка, которая должна была стать настоящим испытанием для велогонщиков хотя бы потому, что длилась она около шести часов.

 

Несмотря на то, что никто из состава нашей сборной ещё ни разу не приближался к тройке призёров, рассчитывать на медали всё же очень хотелось. Мы были вправе возлагать надежды на Александра Колобнева, который накануне стал вторым в престижной однодневке в Сан-Себастьяне., и, как оказалось, не зря – он стал четвёртым в гонке с раздельным стартом, совсем немного проиграв победителю – испанцу Самуэлю Санчесу. Полностью состав сборной России в этом виде программы выглядел следующим образом: Александр Ефимкин, Владимир Ефимкин, Сергей Иванов, Владимир Карпец, Александр Колобнев, Денис Меньшов.

 

На старт гонки, протяжённостью 245 км, вышли 143 спортсмена и далеко не все из них в тоге сумели добраться до финиша. Главный тренер российской сборной Дмитрий Конышев в начале гонки сообщил, что “на финише субботней групповой гонки российская команда должна была работать на Александра Колобнева, но за три круга до этого попытается организовать отрыв для Сергея Иванова”.

 

“В городе, по которому проходит первый отрезок гонки, велосипедистам придётся очень тяжело из-за жары, – отметил Конышев. – Далее будет полегче. Наша задача - избежать массового спринта, в котором у нас не будет преимущества. Но и в этом случае вся команда будет работать на Александра Колобнева. Но главное состоит в том, чтобы за три круга до финиша организовать отрыв с участием Сергея Иванова. Фавориты гонки - испанцы и итальянцы. Однако в их составах сплошь звёзды, каждый из этих гонщиков думает только о золотой медали. Нам это на руку”.

 

И действительно, трасса гонщиков поджидала весьма и весьма непростая, и такая тактика в итоге не сработала. Зато гонщики за это время успели насладиться видами Великой китайской стены. Поэтому и предсказать победителя тут было весьма и весьма непросто. В самом начале гонки вперёд вырвались представители Чили и Боливии – Патрисио Альмонасид и Орасио Галльярдо. Но на их спурт весь пелотон внимания не обратил, и правильно сделал. Сначала не выдержал такого темпа боливиец, и чилийцу пришлось работать уже в гордом одиночестве. Постепенно отставание стало стремительно таять, и уже совсем скоро и Альмонасид был настигнут.

 

Чуть позже в отрыв уехал славянский дуэт – украинец Руслан Подгорный и белорус Александр Кучинский. Тем временем из числа участников выбыл Ефимкин, а Иванову пришлось менять колёса. После этого лидеры частенько менялись, но уйти далеко никому не удавалось. И лишь ближе к концу гонки определилась небольшая группа, в которую вошли Колобнев и Меньшов.

 

Затем последовал рывок, и пятёрка сильнейших понеслась навстречу финишу. Среди них не затерялся и Колобнев. Однако после ещё одного рывка Шлеек, Санчес и Ребеллин сумели оторваться. Колобнев и Роджерс тут же бросились в погоню, но догнать беглецов они смогли с помощью Канчеллары, который оторвался от пелетона. В итоге на финишную прямую лидеры вышли вшестером. У Колобнева были прекрасные шансы на медаль, ещё за несколько метров до финиша он лидировал, но… ему попросту не хватило сил. Он стал лишь четвёртым, пропустив вперёд Санчеса, Ребеллина и Кончеллару.

 

Юрий Козлов, Sport.ru

 

Пекин-2008. Велошоссе. Групповая гонка. 245 км. Мужчины.

 

1. Самуэль Санчес (Испания) - 6:23:49

2. Давид Ребеллин (Италия) - +0.0

3. Фабиан Канчерелла (Швейцария) - + 0,0

4. Александр Колобнев (Россия) - 6:23:49

5. Энди Шлек (Люксембург) - + 0,0

6. Майкл Роджерс (Австралия) - + 0,0

7. Сантьяго Ботеро (Колумбия) - +0:12

8. Марио Аертс (Бельгия) - +0:12

9. Майкл Бэрри (Канада) - +0:16

10. Роберт Гесик (Нидерланды) - +0:18

....

19. Владимир Карпец (Россия) - +1:10



Sport.ru

Материалы по теме:

Лучшая спортсменка России: "Мне тяжело в Европе, привычнее хмурые лица"02.04.2026 07:55:55

Российских спортсменок исключили из списка участниц этапа Кубка мира26.03.2026 09:15:02

Чемпиона России по велоспорту-BMX Троянова дисквалифицировали за допинг27.03.2026 20:25:09

Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"21.04.2026 19:19:03

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Дирижёр-экспериментатор Теодор Курентзис снова выступит в столице03.03.2018 14:28:15

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
09.08.2008 19:15sporty
эх жаль
23.04.2026 18:42
"Спартак" - "Краснодар": избежавший дисквалификации Кордоба выйдет с первых минут
Джон Кордоба
Команды проведут сверхпринципиальный поединок.
Sport.ru / Футбол. Московский "Спартак" и "Краснодар" огласили стартовые состав на матч 26-го тура РПЛ.

У красно-белых следует отметить возвращение капитана команды Романа Зобнина, который предыдущий поединок против "Ахмата" начал на скамейке запасных. У "Краснодара" с первых минут выйдет лидер атаки команды Джон Кордоба.

"Спартак": Максименко, Джику, Литвинов, Денисов, Зобнин, Умяров, Мартинс, Барко, Жедсон Фернандеш, Маркиньос, Угальде.

"Краснодар": Агкацев, Коста, Жубал, Оласа, Гонсалес, Пина, Сперцян, Батчи, Черников, Кривцов, Кордоба.

Напомним, что Кордобу могли наказать за оскорбительный жест в адрес вратаря "Балтики", но КДК не стал рассматривать эпизод за отсутствием доказательств.

Встреча пройдёт на домашней арене красно-белых и начнётся в 19.45 по московскому времени. В случае победы "Краснодар" вернётся на первое место в турнирной таблице.


Поделиться:
23.04.2026 18:31
Гуменник нашёл способ помочь "Зениту" стать чемпионом
Пётр Гуменник
Питерцы ведут борьбу за титул с "Краснодаром".
Sport.ru / Футбол, фигурное катание. Участник Олимпийских игр, фигурист Пётр Гуменник нашёл взаимосвязь результатов "Зенита" в РПЛ со своим появлением на поле перед матчами командами.

Фигурист напомнил, что после его символического удара по мячу вместе с тренером Алексеем Мишиным перед встречей с московским "Спартаком" "Зенит" победил 2:0. После этого команды играли между собой в Кубке России. Гуменник не принимал участия в предматчевых церемониях, и питерцы проиграли.

"Думаю, у «Зенита» хорошие шансы на чемпионство. Клубу 100 лет, и, надеюсь, этот год принесёт победу. Так что, если "Зениту" будет нужна помощь, я готов!" - приводит слова спортсмена Metaratings.

После 26 матчей "Зенит" с 56 очками лидирует в турнирной таблице РПЛ. На два очка от него отстаёт "Краснодар", который имеет одну игру в запасе.
Поделиться:
23.04.2026 18:25
СКА не смог вернуть из НХЛ своего бывшего лидера из-за его запросов
ХК СКА
Хоккеист планирует продолжить карьеру за океаном.
Sport.ru / Хоккей. СКА предложил своему бывшему нападающему контракт с зарплатой в 80 млн рублей в год, но хоккеист отказался.

По информации "Матч ТВ", форвард не планирует уезжать из НХЛ, где он успешно дебютировал в сезоне-2025/2026 в составе "Колорадо".

На счету россиянина 60 матчей в регулярном первенстве, в которых он набрал 10 (1+9) очков. Напомним, в КХЛ Бардаков выступал за СКА.

При этом отмечается, что Бардаков готов выступать и за другой клуб за океаном, но возвращаться в Россию не планирует.
Поделиться:
23.04.2026 18:20
Соболенко уверенно обыграла Стирнс на старте турнира в Мадриде
Арина Соболенко
Соболенко не отдала сопернице ни сета. 
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира Арина Соболенко удачно начала выступление на грунтовом турнире категории WTA-1000 в Мадриде. Белорусская теннисистка, четырежды побеждавшая на турнирах "Большого шлема", уверенно преодолела барьер второго круга.

Во втором раунде Соболенко, посеянная под первым номером, в двух сетах обыграла представительницу США Питон Стирнс, занимающую 43-е место в мировом рейтинге, - 7:5, 6:3.

Соболенко - о пропуске турнира в Штутгарте: "Мне пришлось сделать паузу"

Матч продолжался 1 час 36 минут. За это время Соболенко выполнила два эйса, допустила пять двойных ошибок и использовала четыре брейк-пойнта из 12. Стирнс, в свою очередь, пять раз подала навылет, четырежды ошиблась на подаче и реализовала два брейк-пойнта из восьми.

Стоит отметить, что эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

В следующем круге турнира в Мадриде белорусская теннисистка сыграет с румынкой Жаклин Кристиан, которая занимает 33-ю строчку мирового рейтинга и получила 29-й номер посева.
Поделиться:
23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела