Сегодня в немецком Рупольдинге продолжился юношеский Чемпионат Мира по биатлону.

Юноши бежали индивидуальную гонку на 12,5 километра, а старшая возрастная категория - на 15 километров.

В первой гонке всего стартовало четверо россиян. Александр Волков стартовал десятым, Евгений Петров 51-м, Кирилл Плотников 60-м, а у Антона Масленикова был 89-й стартовый номер.

Волков на первой стрельбе не допустил помарок, что позволяло надеяться на хороший результат. Однако проблемы начались уже со второго огневого рубежа, где Александр допустил одну ошибку. На первой “стойке” он снова промахнулся один раз, а вот на финальной стрельбе – уже две осечки. В результате он финишировал лишь 25-м.

Кирилл Плотников на первой стрельбе также не промахнулся ни разу, но зато – промах на второй “лёжке”. Третья стрельба – снова чистая, но промах на последнем рубеже отбросил Кирилла назад. В итоге он финишировал в десятке – на девятом месте, но мог расположиться и повыше.

Хуже всех из россиян выступил Антон Маслеников – он смог финишировать лишь на 51-ой позиции, допустив в сумме шесть промахов – 3 на втором огневом рубеже, и 3 на последнем. А вот стартовавший под 51-м номером Петров смог показать лучший среди россиян результат. Он “промазал” два раза, и финишировал пятым – жаль, ведь при точной стрельбе ему было бы по силам побороться за медали.

Ну а победил француз Людвиг Эрхарт, который был неподражаем – при том, что у него одна ошибка не стрельбе, он опередил финишировавшего на втором месте Мануэля Мюллера на минуту и десять секунд. Замкнул тройку призёров соотечественник Эрхарта, Матьё Соучал.

Во второй гонке, на пятнадцать километров, количество россиян не изменилось. Дмитрий Блинов стартовал 25-м, Антон Шипулин 44-м, Виктор Васильев 64-м, Павел Магазеев 76-м.

Эта гонка для сборной России оказалась куда успешней утренней. Конечно, победу одержал француз Жан Беатрикс, но сразу два россиянина смогли подняться на подиум, завоевав серебряные и бронзовые медали. Это Антон Шипулин и Дмитрий Блинов. Антон допустил два промаха, и при этом всё равно финишировал впереди своего партнёра по сборной. А до золотой медали ему не хватило всего ничего – шесть десятых секунды отделили его от Беатрикса! Уповать ему надо только на себя – будь не два, а хотя бы один промах, то быть бы победе. Но – неполучилось.

Блинов же расположился в полуминуте позади лидеров, а остальные россияне – Васильев и Магазеев – смогли также финишировать в десятке. Оба они два раза промахнулись, но Виктор финишировал шестым, а Павел – десятым.

Таким образом, сегодня в копилку российской сборной добавилось две медали – серебряная и бронзовая. Камнем преткновения для нас стала стрельба – будь меньше промахов, результаты могли быть лучше. Будем надеяться, что в эстафете, которая состоится в четверг, наши ребята смогут восстановиться, и выложиться по полной. Ну а завтра юношеский Чемпионат мира продолжится индивидуальными гонками у женщин.