Сборная России провела свой стартовый матч на чемпионате мира в Канаде в рамках основного группового этапа против команды Белоруссии. В случае победы наша команда могла выйти в единоличные лидеры и улучшить свои шансы на победу в подгруппе Е, которая позволила бы сыграть в четвертьфинале с командой, занявшей только четвёртую позицию в другой шестёрке.

Примечателен матч был по нескольким факторам - во-первых, Россия и Белоруссия играли в День Победы, во-вторых, белорусы, несмотря на то, что набрали на предварительном этапе всего три очка, выглядели очень достойно, и нам предстоят тяжёлый матч, в-третьих, на эту игру уже был заявлен вратарь Евгений Набоков, которого так ждали российские тренеры после череды травм, постигшая наших голкиперов.

Начал же встречу в ворота всё-таки Михаил Бирюков, игравший уже с чехами и датчанами. Всё-таки Набоков прибыл в расположение сборной менее, чем за сутки до игры, и начал поединок со скамейке запасных. Уже на первой минуте наши хоккеисты получили право играть в большинстве, и могли открыть счёт довольно быстро. Однако единственный опасный бросок Сергея Мозякина пришёлся в стойку ворот, что случается со сборной России (попадания в штангу) на этом турнире очень часто.

Отбившись, белорусы в равных составах провели несколько своих хороших атак, и вообще смотрелись ничуть не хуже. По статистике с Белоруссией наши хоккеисты выступают очень тяжело - хоть и в истории встреч восемь победа, одна ничья и одно поражение, почти все победы россиян были с минимальным преимуществом. Будто в доказательство этого белорусы на 8-й минуте взяли и открыли счёт, хоть и не обошлось без ошибки Бирюкова.

Андрей Михалёв прокатился в зону России, бросил с неудобной позиции, и шайба пролетела мимо Бирюкова, который не прикрыл ближний угол.

Затем Андрей Марков неоправданно заслужил удаление, но благо белорусы не смогли создать что-либо опасное. Однако в равных составах наш соперник снова подкараулил грубую ошибку в обороне, и удвоить счёт. Дмитрий Дудик оказался один у ворот Бирюкова и без труда переиграл вратаря - 0:2.

Такое положение поставило сборную России в крайне тяжёлое положение, из которого нужно было быстрее выбираться. Максим Сушинский мог очень быстро отквитать одну шайбу после ошибки уже у чужих ворот, но не реализовал чистый выход один на один. На 14-й минуте Алексею Морозову разбили лицо клюшкой, за что судьи оштрафовали Сергея Заделенину на четыре минуты. Такое преимущество необходимо было обязательно использовать.

Россияне забросали ворота Виталия Коваля, но каждый раз шайба проходила мимо цели. Наши не смогли реализовать такую фору, и более того, россияне чуть не умудрились пропустить третью шайбу в меньшинстве. Андрей Костицын убежал на рандеву с Бирюковым, но на этот раз голкипер спас команду от катастрофы. Под конец периода сборная России снова получила право играть шесть на пять, однако Коваль и компания сохранили счёт 2:0 до перерыва.

На второй отрезок встречи наши хоккеисты вышли с хорошим настроем и с первых минут яростно пошли в атаку. Иногда создавалось впечатление, что россияне играют в большинстве - так подолгу белорусы были прижаты к своим воротам. Рано или поздно шайба должна была влететь в сетку, и это случилось на исходе 24-й минуте: Максим Афиногенов добил снаряд в сетку после дальнего броска Виталия Прошкина, и дышать стало легче.

Спустя минуту Коваль совершил суперспасение, когда Александр Овечкин бил уже по пустым воротам, но голкипер каким-то невероятным движением ноги спас ворота! Через минуту уже Александр Сёмин в упор не смог попасть в сетку - шайба угодила в перекладину. Преимущество во втором периоде россиян было подавляющим: игра почти постоянно проходила у ворот Коваля, который в этот вечер блистал и отражал самые сложные выстрелы.

Но и на заключительную двадцатиминутку Белоруссия ушла, выигрывая в счёте, во многом благодаря своему вратарю. Начало третьего периода мало чем отличалось от второго - подопечные Вячеслава Быкова сразу же пошли к чужим воротам и как могли нагружали Коваля. Бесконечные вылазки заканчивались безрезультатно, а на 48-й минуте мы едва не пропустили курьёзную шайбу, когда после рикошета Бирюкову пришлось по-волейбольному трижды отбивать снаряд от греха подальше.

Выручил россиян Овечкин, который вышел на лёд, получил шайбу и тут же мощно бросил под перекладину - на этот раз Коваль уже не выручил.

Затем у нас следует удаление и иногда только чудо спасало наши ворота от гола - белорусская команда очень опасно атаковала в большинстве, но красный свет за воротами Бирюкова так и не зажёгся. Зажёгся он у чужих ворот, когда после броска и отскока от борта Афиногенов успел первым на шайбе и с острейшего угла затолкал её в сетку - 3:2.

Но результат держался недолго - через три минуты быстрая атака соперника завершилась передачей Михаила Грабовского на ворота, где Алексей Угаров удачно подставил клюшку.

В последние четыре минуты команды создали на двоих множество моментов, и победить в основном время могли как те, так и другие. Бирюков и Коваль не позволили этому свершиться, и игра перешла в овертайм. В дополнительные пять минут возможностей победить также хватало, особенно когда белорусы остались втроём против четверых.

Но множество бросков не достигало цели, а это означало, что нашей сборной впервые на этом чемпионате придётся попытаться счастье в серии буллитов. В этом состязании Россия выиграла, добыв труднейшие два очка, и заодно потрепав немало нервов, вышла в лидеры группе Е, где делит первое место вместе со сборной Чехией.

Игорь Киреев, Sport.ru

Квебек. Чемпионат мира. Второй групповой этап. 1-й тур. Группа Е.

Россия - Белоруссия - 4:3 БУЛ (0:2, 1:0, 2:1, 0:0)

Голы: Михалёв (Грабовский, Угаров), 07:27 (0:1). Дудик, 11:53 (0:2). Афиногенов (Терещенко, Прошкин), 23:54 (1:2). Овечкин (Сёмин, Фёдоров), 47:21 (2:2). Афиногенов (Овечкин), 53:51 (3:2). Угаров (Грабовский), 56:12 (3:3).