Петр Малаховски - чемпион мира в метании диска
32-летний поляк Петр Малаховски, становившийся серебряным призёром чемпионатов мира в 2009 и 2013 годах, завоевал первое в своей карьере золото мировых форумов.
Sport.ru / Другие. 32-летний поляк Петр Малаховски, становившийся серебряным призёром чемпионатов мира в 2009 и 2013 годах, завоевал первое в своей карьере золото мировых форумов. В тройке сильнейших к нему присоединился соотечественник Роберт Урбанек. Серебро – у бельгийца Филиппа Миланова.
Пекин (Китай)
Чемпионат мира
Мужчины
Диск
1. Малаховски (Польша) – 67,40 метра
2. Миланов (Бельгия) – 66,90 (национальный рекорд)
3. Урбанек (Польша) – 65,18
Сборная Ямайки с рекордом чемпионатов мира выиграла женскую эстафету 4x100 метров. Для Ямайки это пятое золото на турнире. Все они были добыты в спринте - три в гладком, и четыре - в барьерном. Россиянки потеряли палочку при передаче.
Sport.ru / Другие. Сборная Ямайки с рекордом чемпионатов мира выиграла женскую эстафету 4x100 метров. Для Ямайки это пятое золото на турнире. Все они были добыты в спринте - три в гладком, и четыре - в барьерном. Россиянки потеряли палочку при передаче.
Пекин (Китай)
Чемпионат мира
Женщины
Эстафета 4x100 метров
1. Ямайка (Кэмпбелл-Браун, Моррисон, Томпсон, Фрейзер-Прайс) – 41,07 (рекорд чемпионатов мира)
2. США (Гарднер, Феликс, Прандини, Тодд) – 41,68
3. Тринидад и Тобаго (Баптист, Ойе, Томас, Хэкетт) – 42,03 (национальный рекорд)
РОССИЯ (Пантелеева, Рыжова, Демирова, Кукушкина) – не финишировала

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
По его словам, такие зарплаты нужно ввести чиновникам, чтобы они сами оценили возможность прожить на них в существующих реалиях.
"Десять тысяч рублей - просто издевательство. Позор нашему правительству за такое решение. Я бы лучше министрам по десять тысяч выплатил. Может быть, что-то поймут", - приводит слова Тихонова Sport24.ru.
Он также сравнил размеры выплат в России и Белоруссии. По его мнению, в союзном государстве дела обстоят намного лучше.
Комментарии