В четверг в немецком Галле продолжаются матчи квалификационного раунда к Олимпийским играм в Пекине по волейболу. Женская сборная России сегодня взяла старт в этом важном турнире. Первыми соперницами наших девушек стала команда Хорватии - сборная, которая явно классом ниже, а соответственно проблем в этом поединке не должно было быть.

Ещё раз напомним, что первую возможность забронировать билеты в Пекин россиянки упустили ещё в прошлом году, когда не сумели завоевать на чемпионате Европы даже второе место. Третье место на континентальном первенстве не позволило им принять участие в Кубке мира - соревновании, дающем возможность пробиться на главное спортивное событие четырёхлетия. В нашей группе помимо России и Хорватии играют также Румыния и Сербия.

С первого же розыгрыша подопечные Джованни Капрара постарались уйти в очковый отрыв, чтобы спокойно довести дело до победы в сете. Однако хорватки, которые в 1-м туре достойно сопротивлялись румынкам, не давали уйти в отрыв. Лишь после серии хороших подач Натальи Алимовой, и атак Марины Шешениной и Натальи Сафроновой наши девушки оторвались на пять очков и в первой партии были сильнее - 25:19.

Во второй партии россиянки уже играли в своё удовольствие и на своей подаче повели 3:0. После тай-аута со стороны Хорватии ситуация не изменилась - 6:1. Было видно, что молодые хорватки (средний возраст команды чуть более 20 лет) по всем показателям были хуже оппоненток. Для них выход на этот турнир уже успех, а матч и именитой сборной - ценный опыт. В итоге вторая партия завершилась разгромным счётом 25:15.

Стоит отменить, что Россия набрала львиную долю очков на блоке, чем собственно наша команда и славится. Третий же сет мало чем отличался от предыдущих. Скорее всего, Капрара уже наигрывал связки перед следующими матчами, которые станут посерьёзнее. Итоговый счёт по партиям - 3:0 - был предсказуем почти всеми. Первый шажок к Олимпиаде сделан… Многие предрекают, что в финале турнира, скорее всего, сыграют Россия и Сербия. Репетиция финала может состояться послезавтра, а в пятницу россиянок ждёт встреча с румынками.