Павел Куликов: "Я не принимал мельдоний с прошлого августа"

Россиянин Павел Куликов исключил возможный подлог своей допинг-пробы.

Sport.ru / Другие. Россиянин Павел Куликов исключил возможный подлог своей допинг-пробы. Сегодня стало известно, что в организме спортсмена был обнаружен мельдоний, запрещённый с 1 января этого года. Куликов является членом сборной России, на ЧМ-2016 в Австрии он занял 12-е место.

 

– Я не применял этот препарат ещё с августа 2015 года, когда нам объявили, что он будет запрещён с 1 января нынешнего года, – цитирует ТАСС Куликова. – Ситуация с мельдонием сегодня – это техническая непроработка проверки сроков выведения этого вещества, защищающего, замечу, сердце человека. Кто в этом виноват? Мне сложно на это ответить. Возможно, ВАДА должно было учесть этот момент. Я не предполагаю подлога – не суди, да не судим будешь. Мне остаётся только действовать в рамках своих возможностей.



Sport.ru

Материалы по теме:

IAAF попросит МОК перераспределить медали после решения CAS24.03.2016 18:39:04

Производитель милдроната: включение препарата в число запрещённых повысило продажи вдвое30.03.2016 13:42:27

Шансов на успех в случае протеста ходоков в Верховный суд Швейцарии нет25.03.2016 12:44:41

Мутко: "Надеюсь, в апреле ВАДА вынесет решение по московской лаборатории"24.03.2016 18:58:20

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Стало известно, как удар получил Киев от Тегерана13.04.2026 08:56:35

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
24.03.2016 18:39
IAAF попросит МОК перераспределить медали после решения CAS
Международная ассоциация легкоатлетических федераций отреагировала на решение Спортивного арбитражного суда по делу российских ходоков.

Sport.ru / Другие. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отреагировала на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне по делу российских ходоков Сергея Кирдяпкина, Валерия Борчина, Сергея Бакулина, Ольги Каниськиной, Владимира Канайкина и бегуньи Юлии Зариповой.

Кирдяпкин был лишён золотой медали Олимпийских игр в Лондоне 2012-го года, Каниськина – серебряной медали лондонской Олимпиады и золота чемпионата Европы-2010, Бакулин и Зарипова – золотых медалей чемпионата мира 2011-го года в Тэгу, Борчин – двух золотых медалей чемпионатов мира 2009-го и 2011-го годов.

"IAAF сейчас же начнёт аннулировать результаты спортсменов, наказанных CAS, менять рейтинги и пересматривать итоги соревнований под эгидой ассоциации. Что касается олимпийских медалей, то IAAF сообщит Международному олимпийскому комитету (МОК) о решении CAS и попросит перераспределить медали и аннулировать результаты", – говорится в заявлении IAAF, опубликованном на официальном сайте организации.

Поделиться:
30.03.2016 13:42
Производитель милдроната: включение препарата в число запрещённых повысило продажи вдвое

Включение Всемирным антидопинговым агентством (WADA) милдроната в число запрещённых препаратов повысило его продажи в марте вдвое.

Sport.ru / Другие. Включение Всемирным антидопинговым агентством (WADA) милдроната в число запрещённых препаратов повысило его продажи в марте вдвое. Об этом в интервью латвийскому информационному агентству ЛЕТА рассказал руководитель департамента маркетинга в российском представительстве фармацевтического предприятия "Гриндекс" Александр Кондратьев.

 

По его словам, милдронат существует в двух формах и в трёх расфасовках. Одна форма - это ампулы, которые назначаются врачом в стационаре. Другая - капсулы по 250 и 500 мг. "По сути дела, допинговый скандал повлиял на продажи в капсулах", - сказал он.

 

Кондратьев отметил, что за первую неделю с начала скандала спрос на милдронат увеличился более чем в два раза. Компания пока не прогнозирует, как это может отразиться в долгосрочной перспективе, но данные за 1-20 марта свидетельствуют о том, что продажи препарата в упаковках удвоятся по сравнению с февралём.

 

--- Информация: специализированный ресурс поможет заказать юридические услуги, связанные с урегулированием налоговых споров с УФНС, представительством в Арбитражном суде, сопровождением сделок с недвижимостью, а также сопровождением и обслуживанием бизнеса организаций в различных отраслях хозяйственной и иной  экономической деятельности с гарантией профессионального подхода к реализации вашего проекта и успешного разрешения  дела в суде. ---

Представитель "Гриндекс" также подчеркнул, что милдронат хорошо изучен. По его словам, нет данных, что активная субстанция мельдоний является допингом - веществом, которое может улучшать спортивные достижения. Компания "Гриндекс" не согласна с решением WADA и считает, что WADA поспешно приняло его, не проводя дополнительных исследований, которые бы могли подтвердить или опровергнуть их предположения относительно мельдония. "Могу сказать также, что представителей России, к сожалению, нет во Всемирном антидопинговом агентстве, и это, по-моему, тоже сыграло свою негативную роль. Я не знаю, чем конкретно руководствовался менеджмент этой организации, но совершенно точно они не имели исчерпывающей информации для принятия такого решения", - отметил он.

 

Кондратьев также не исключает, что запрет милдроната связан с политикой. Он считает, что нельзя полностью исключать версию, которую озвучил главный акционер "Гриндекс" Киров Липман, заявив, что он "на 100 процентов, на 120 процентовуверен: случай с Шараповой - это политический заказ".

 

Вещество мельдоний применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний. Обнаружение в пробе спортсмена данной субстанции как в соревновательный, так и во внесоревновательный период является нарушением антидопинговых правил с 1 января 2016 года. Вещество относится к классу S4 запрещенного списка WADA (гормоны и модуляторы метаболизма).

 

Ранее Всемирное антидопинговое агентство сообщило, что с 1 января мельдоний найден уже в 123 допинг-пробах. На настоящий момент известно по меньшей мере о 20 российских спортсменах, подозреваемых в применении этого вещества. В их числе теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, конькобежец Павел Кулижников.

Поделиться:
25.03.2016 12:44
Шансов на успех в случае протеста ходоков в Верховный суд Швейцарии нет

Шансов на то, что Верховный суд Швейцарии примет сторону российских ходоков в случае протеста на решение CAS, нет, заявил агентству "Р-Спорт" спортивный юрист, представляющий интересы ВФЛА.

Sport.ru / Другие. Шансов на то, что Верховный суд Швейцарии примет сторону российских ходоков в случае протеста на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), нет, заявил агентству "Р-Спорт" спортивный юрист, представляющий интересы Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), Артем Пацев.

Адвокат дисквалифицированных российских ходоков Люсьен Валлони заявил в четверг агентству "Р-Спорт", что следующим шагом его стороны может стать обращение в Верховный суд Швейцарии, после того как будет получена и изучена мотивировочная часть решения CAS.

"Считаю, что шансов нет. Потому что процессуальных нарушений нет. Думаю, что адвокат имеет в виду то, что ходоки изначально оспаривали компетенцию CAS, но из практики и CAS, и Верховного суда Швейцарии это бесперспективно.

Неоднократно уже пытались оспорить компетенцию CAS после вынесения решения, и за очень редким исключением, в подавляющем большинстве случаев суд принимал сторону CAS, подтверждая его компетенцию. Считаю, что шансов нет. Но пусть попробуют…", - заявил Пацев.

РУСАДА в январе 2015-го года объявило о дисквалификации на разные сроки за допинг и выборочном аннулировании результатов в период с 2009-го по 2012-й годы российских ходоков Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина, Валерия Борчина, Сергея Бакулина, Владимира Канайкина и бегуньи Юлии Зариповой. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не согласилась с избирательным аннулированием результатов этих спортсменов и подала апелляцию в CAS, который в четверг объявил, что поддержал протест IAAF.

Согласно решению CAS, Зарипова будет лишена золота ЧМ-2011 и ОИ-2012 в беге на 3000 метров с препятствиями, Каниськина - золота ЧМ-2009 и ЧМ-2011, золота ЧЕ-2010 и серебра ОИ-2012 на дистанции 20 км, Бакулин - золота ЧМ-2011 на дистанции 50 км, Борчин - золота ЧМ-2009 и ЧМ-2011 на 20 дистанции км, Канайкин - серебра ЧМ-2011 и бронзы Кубка мира-2012 на 20 км, Кирдяпкин - золота ОИ-2012 на дистанции 50 км.

Поделиться:
24.03.2016 18:58
Мутко: "Надеюсь, в апреле ВАДА вынесет решение по московской лаборатории"
Министр спорта России выразил надежду, что комиссия ВАДА примет решение по деятельности Московской антидопинговой лаборатории в апреле.

Sport.ru / Другие. Министр спорта РФ Виталий Мутко выразил надежду, что комиссия ВАДА примет решение по деятельности Московской антидопинговой лаборатории в апреле. Напомним, что она была закрыта в ноябре на основании отчёта комиссии ВАДА о допинге в российской лёгкой атлетике.

"Надеюсь, что в первой декаде апреля дисциплинарная комиссия WADA вынесет решение по московской лаборатории. Нам обидно, что всё это тянется с ноября", - цитирует ТАСС Мутко.

Министр не исключил вероятность приостановки деятельности лаборатории ещё на полгода, а также лишения её аккредитации.

Поделиться:
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела