Первыми второй тур в группе С откроют сборные Италии и Румынии. Для чемпионов мира игра будет носить сверхприципиальный характер, так как в случае ничьи или проигрыша Скудра Адзурра рискует досрочно завершить чемпионат Европы.

В активе румынской сборной один балл, завоёванный в матче с вице-чемпионами мира – французами. Искромётной игры не показали, прежде всего, французы, состав которых позволяет решать самые серьёзные задачи. Румыны сыграли от обороны, и задачи, поставленные перед зашитой румын французскими форвардами оказались решаемыми. Что сможет предложить команда Италии, остаётся только догадываться. Однако проблемы сборной Италии кроются далеко не в атаке. Просто беспомощной, прежде всего, себя показала линия защиты, да и лучший, по мнению многих, голкипер в мире Жан-Луиджи Буффон сыграл один из худших матчей за сборную.

Главному тренеру итальянцев Роберто Донадони нужно было что-то менять, что-то придумывать. И, похоже, некоторые задумки у наставника есть. Сразу несколько футболистов, игравших с голландцами, не выйдут на поле против сборной Румынии, их игрой Донадони остался очень недоволен. "Завтра на поле выйдет четверо или пятеро футболистов, не игравших в Берне: Кьеллини и Дель Пьеро сыграют точно, но других имён я называть не буду, фантазируйте", - сказал наставник.

"Победа для нас жизненно важна. Мы долго работали ради этого и сделаем всё, чтобы добиться успеха. Если мы не забьем к четвертой минуте, то не должны полагать, что все пропало. Матч длится 90 минут, и мы должны набраться терпения", - Донадони подвёл некоторый итог своих размышлений перед матчем.

Изменения в составе сделает и наставник румын Виктор Пицуркэ, команда которого после первого тура находится выше итальянцев в турнирной таблице. "Сборной Италии победа нужна больше, чем нам. Итальянцы - фавориты, но и мы приехали сюда оставить приятное впечатление, и наша главная цель - выйти в следующий этап. Я пока не решил, кто выйдет в стартовом составе, но изменения будут. Мы должны предельно строго сыграть в защите, но нам будет необходимо поднажать и на половине соперника", - высказал своё мнение перед матчем Пицурке.

Однако думается и ничья устроит румынскую сборную, ведь заключительный матч на групповом этапе Румыния играет как раз с Голландией, вместе с которой играла в одной отборочной группе и знает, как обыгрывать команду Ван Бастена.

Стоит добавить, что капитаном Италии в сегодняшней встрече будет 33-летний форвард "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро, имеющий в своём активе 87 игр за национальную команду.

За прямой текстовой трансляцией этого матча Вы можете следить на нашем портале, начиная с 19:50 по мск. времени.

По материалам официального сайта Евро-2008.