"Опять двойка!"
В Подмосковье на стадионе "Родина" местные "Химки" в рамках 11-го тура Премьер-лиги-2008 принимали московский "Локомотив". Железнодорожникам для победы в очередной раз в этом сезоне не хватило опыта.
В соответствии с местами, занимаемыми командами в таблице первенства, фаворитом, и при том явным был "Локомотив". Хоть команда ещё и не обрела себя в качестве "команды Рашида Рахимова", но демонстрировать стабильный результат у Билялетдинова и Ко получается неплохо. Другое дело, что железнодорожникам не всегда удаётся этот самый результат сохранить (матч с "Лучом" – ярчайший тому пример), но учиться на своих ошибках москвичи упорно не хотят.
Первый тайм прошёл при явном преимуществе гостей. Команда Рахимова уверенно владела территориальным преимуществом, но не более того. Атаки "с чувством, с толком, с расстановкой" приводили всё чаще к потере, чем к какому-либо конструктивному и при этом острому действию. Шутка ли, но самым активным у гостей на первых минутах был Дмитрий Сенников – блестящий защитник, но атакующим его назвать не просто сложно, а невозможно.
А хозяева лишь изредка пытались ответить острой контратакой. Больше других был заметен бывший железнодорожник Дроздов, чуть ли не в одиночку пытавшийся обезопасить центр поля. Неплохо смотрелись высокий Антипенко, несколько раз принимавший дальние передачи в близости от штрафной, и Блатняк, в прошлом матче забивший невероятный по своей красоте гол, а на этот раз острыми передачами пытавшийся найти партнёров в атаке.
Тем не менее, первый голевой момент возник у хозяев. Возник он не сам, сделал его Блатняк – в ходе стремительной атаке чех отдал отличную передачу Байрамову, а тот, сблизившись с вратарём, угодил сильным ударом в перекладину. Прошло всего несколько минут, как получило подтверждение самое известное неписаное футбольное правило – "не забиваешь ты – забивают тебе".
Перехватив мяч в центре поля, Билялетдинов отдал очень длинную, но при этом точную передачу на Одемвингие, а Питер в одно касание сделал прострел на Сычёва. Дмитрию переиграть вышедшего на перехват Чичкина не составило труда – 1:0. Вся атака получилась очень логичной – до этого момента именно троица Билялетдинов-Одемвингие-Сычёв задавала тон атакам гостей, в конце концов, организовав логичное завершение своих взаимодействий.
Буквально через несколько минут счёт удвоился. После подачи с правого фланга Сычёв принял мяч на грудь, а защитник хозяев в борьбе задел Дмитрия за плечо. Игорь Захаров подумал-подумал и решил дополнить череду спорных пенальти нашего чемпионата, указав на точку. Штатный пенальтист "Локо" Билялетдинов пробил без надежд для вратаря, отметившись пятым голом в чемпионате – 2:0.
Оказавшись в по сути безнадёжной ситуации, команда Ющенко во втором тайме доказала, что в первой половине матча потеряв многое, уважения к себе они не утратили. Не прошло и двух минут после начала второй сорокапятиминутки, как Антипенко один мяч отквитал. Навес с левого фланга Александр замкнул без особых проблем – 2:1.
Но перед тем, как химчане счёт всё-таки сравняли, произошёл очень неприятный момент для обоих команд – Блятняк в борьбе с Родолфо нанёс тому удар локтём в скулу, а тот, повалявшись секунду на газоне, встал и решил с чехом потолкаться. Захарову сия история пришлась не по вкусу – оба игрока отправились в раздевалку получив по красной карточке (у Блатняка удаление стало следствием второй жёлтой карточки).
Ну а на 71-й минуте счёт, как уже было сказано, сравнялся. Антипенко – один из самых стабильных игроков "Химок" в этом сезоне – продавил оборонцев "Локо", а затем, выдержав гроссмейстерскую паузу, скинул под удар Пилипчуку. Сергею хватило и точности, и времени, и удачи – мяч угодил точнёхонько в угол – 2:2.
Рашид Рахимов, которому такое развитие событий явно настроение не улучшало, решил прибегнуть к заменам – на поле вместо Сычёва и Одемвингие появились Траоре и Торбинский. Но результат это не принесло – команда, упустив преимущество в два мяча, явно сникла. Совсем незаметен был капитан железнодорожников Билялетдинов, а Перейра в атаке мало что украшал. Итог этому - 2:2 – "Локомотив" упускает очередную победу.
Алексей Данилов, Sport.ru
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур.
"Химки" (Московская область) - "Локомотив" (Москва) - 2:2 (0:2)
Голы: Антипенко, 47. Пилипчук, 71 - Сычёв, 37. Билялетдинов, 43 - с пенальти.
"Химки": Чичкин, Головатенко, Дроздов, Степанов, Данцев, Радьков, Чех (Эромоигбе, 87), Евстафьев (Никифоров, 69), Блатняк, Байрамов (Пилипчук, 62), Антипенко.
"Локомотив": Левенец, Сенников, Родолфо, Асатиани, Спахич, Гуренко, Самедов (Перейра, 52), Маминов, Билялетдинов, Одемвингие (Торбинский, 76), Сычёв (Траоре, 73).
Sport.ru вёл прямую трансляцию матча.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин объяснил, почему отказался от рукопожатия с игроками "Питтсбург Пингвинз" (3:0) после домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ. В североамериканской лиге нет традиции жать руки после каждого матча и делается это только в исключительных случаях.
"Потому что я ещё не решил насчёт окончания карьеры в НХЛ. Не знаю. Спасибо игрокам соперника, что подождали на льду, но сейчас после нашего интервью я пойду увидеться с Кросби и Малкиным. Мы с ними поговорим!" — приводит слова Овечкина Russian Machine Never Breaks.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
После матча игроки "Питтсбурга" ждали Овечкина у центра площадки, чтобы пожать ему руку, однако 40-летний россиянин жестами отказался от церемонии. Уже после хоккеисты "пингвинов" отправились в раздевалку.
Контракт Овечкина с зарплатой в $9,5 млн за сезон подходит к концу 30 июня. Ранее легендарный россиянин заявил, что летом он окончательно определится со своим будущим.
Вторым финишировал участник Олимпийских игр в Милане Савелий Коростелёв. Бронза досталась Денису Спицову.
В общем зачёте Большунов остался вторым, проиграв Сергею Ардашеву. Коростелёв остался за пределами десятки из-за участия в международных соревнованиях.
Ранее победительницей в аналогичной дисциплине у женщин стала Алина Пеклецова.
В заезде Вьюхин занял 19-е место.
Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Андрей Вьюхин поделился мнением о масс-старте свободным стилем в гору на 10 км, который прошёл в воскресенье, 5 апреля, в рамках финала Кубка России по лыжным гонкам.
"Это то, чего я никогда не испытывал в своей карьере. На подходе к финишу у меня была лишь одна мысль: я никогда больше не впишусь в такое", - отметил Вьюхин в беседе с "Матч ТВ".
Победителем масс-старта в гору стал Александр Большунов, завершивший заезд за 28 минут 44,1 секунды. Второе место занял Савелий Коростелёв (+34,5 секунды отставания от лидера). Третьим стал Денис Спицов (+40,9 с). Андрей Вьюхин отстал от лидера на 1 минуту 37,3 секунды.

По мнению бывшего лыжника, шоумен из Александра сомнительный.
Sport.ru / Лыжные гонки. Серебряный призёр Олимпийских игр по лыжным гонкам Александр Панжинский поделился мнением о противоречивых высказываниях трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова.
Ранее в одном из интервью Большунов назвал Олимпиаду 2026 года "цирком", а также отметил, что завоевать медали в олимпийском турнире по лыжным гонкам было легко.
"Такие высказывания его не красят. Был в ранге любимца, а теперь всё больше недоброжелателей наживает. Его путь чем-то напоминает путь Губерниева. Блестящий профессионал, но шоумен — своеобразный", — отметил Панжинский в беседе с "РИА Новости Спорт".
Александр Большунов не принимал участие в Олимпиаде-2026, так как не получил необходимый для этого нейтральный статус. Россию на Играх в Италии представили Савелий Коростелёв и Дарья Непряева.
Комментарии