Олимпийских чемпионов Казахстана запечатлели на марках
Sport.ru / Олимпиада-2016. Серию марок, посвященных призерам Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, выпустили в Казахстане. На отпечатанных на Банкнотной фабрике Национального банка Казахстана и презентованных сегодня в Астане национальным почтовым оператором "Казпочта" марках изображены золотые призёры XXXI Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро: боксёр Данияр Елеусинов, пловец Дмитрий Баландин, тяжелоатлет Нижат Рахимов, а также серебряные: Гузель Манюрова в женской борьбе, Жазира Жаппаркул в тяжелой атлетике, Василий Левит и Адилбек Ниязымбетов в боксе, Елдос Сметов в дзюдо.
Марочный блок, который состоит из восьми марок, выполнен офсетным способом в четыре краски с гребенчатой перфорацией. Его тираж составляет 40 тыс. штук.
"Мы с удовольствием запланировали выпуск марок с олимпийцами. Это не первый блок марок, посвящённый спортсменам. Ранее мы презентовали блок марок, посвящённый Геннадию Головкину" - рассказал на презентации управляющий директор "Казпочта" Асет Турысов.
По словам исполнительного директора Национального олимпийского комитета Казахстана Серика Каскабасова, выпуск почтовых марок, посвященных достижениям казахстанских атлетов, является важным событием для всех казахстанцев. "Их спортивные победы в Рио-де-Жанейро являются предметом гордости наших соотечественников, а также ярким примером целеустремленности и трудолюбия", - подчеркнул он.
XXXI летние Олимпийские игры прошли с 5 по 21 августа 2016 года в Рио-де-Жанейро. Казахстанские спортсмены выиграли 17 олимпийских медалей, обеспечив республике 22 место.

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
Sport.ru / Олимпиада-2016. Папа Римский Франциск поддержал решение Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске сборной России к участию в Играх-2016. Об этом рассказал глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.
"Хотел бы отметить и то, что в своём выступлении на заседании комиссии Томас Бах подробно остановился на теме участия олимпийской команды России в Играх в Рио, - цитирует Жукова пресс-служба ОКР. - Президент МОК сказал, что за последнее время общался с руководителями более чем 50 государств и многих крупных международных организаций. Была встреча с главой римской католической церкви, с представителями ООН. И все они, по словам Томаса Баха, поддержали решение Международного олимпийского комитета о допуске нашей сборной".
"Это, на мой взгляд, очень важно и свидетельствует о том, что подавляющее большинство наших коллег занимает объективную позицию в отношении российского спорта и готово к дальнейшему конструктивному взаимодействию по всем актуальным вопросам", - добавил президент ОКР.
В июле исполком МОК принял решение не отстранять сборную России от участия в Играх-2016, которые прошли в Рио-де-Жанейро.
Sport.ru / Лёгкая атлетика. Чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина подчеркнула, что отстранение от Олимпиады добавило спортсменам сборной России мотивации и помогло сплотиться. Напомним, что в Играх-2016 в международных турнирах из российских легкоатлетов приняла участие только Дарья Клишина. Остальные были отстранены в связи с дисквалификацией ВФЛА на основании отчёта независимой комиссии WADA.
"В очередной раз мы увидели, что есть много людей, которые искренне поддерживают, переживают, хотят найти какие-то добрые слова для нас. Все писали, звонили в это время... Греет душу, что мы не одни в своей ситуации. Что есть люди, которые искренне хотят, чтобы мы достойно выступали, показывали высокие результаты и бились за свою страну. Со сборной, наверное, как-то больше сроднили все эти обстоятельства. Мы, наверное, стали больше общаться, больше говорить о том, что нужно быть сильными, нужно тренироваться, всё равно не опускать руки. Много поддерживали друг друга.
Всё равно считаю, что всё что ни делается – всё к лучшему. Вселенная нам всё равно какой-то урок преподнесла в виде вот этого всего. Нужно это принять. Это испытание, которое надо пройти. Это тоже урок: приняли бы мы это или опустили бы руки. Это сделало нас сильнее в любом случае. И то, что мы сейчас с ещё большим рвением тренируемся, тоже, наверное, результат всего этого года", – приводит слова Кучиной "Р-Спорт".
Sport.ru / Олимпиада-2016. Сорок два ведущих российских легкоатлета получат денежные компенсации от Фонда поддержки олимпийцев России за пропуск Игр-2016. Об этом сообщил ТАСС президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин.
25 августа председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на встрече с участниками Олимпиады 2016 года, заявил, что Фонд поддержки олимпийцев России выделит средства для помощи отстранённым от участия в Играх спортсменам.
"Материальную компенсацию получат 42 легкоатлета, выплаты пройдут всем одновременно, - заметил Шляхтин. - Размер компенсаций будет зависеть от того, какой результат тот или иной спортсмен мог бы реально показать на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро".
"Что касается размера компенсаций, то я считаю неправильным называть точную сумму кто сколько получит, - продолжил собеседник ТАСС. - Но могу сказать, что лидеры (четыре-пять человек), которые претендовали бы на золото Игр-2016, получат очень хорошую компенсацию".
Как рассказал глава ВФЛА, формирование списка происходило следующим образом: федерация давала предложения, а фонд утверждал. "Не было такого, чтобы хотя бы одно наше предложение было отклонено, потому что мы подали документы только на достойных", - отметил Шляхтин.
В Олимпийских играх - 2016 приняла участие только одна российская легкоатлетка - Дарья Клишина. Остальные 67 спортсменов были лишены возможности выступить в Рио-де- Жанейро, так как готовились к соревнованиям в России, что противоречило одному из критериев Международной ассоциации легкоатлетических федераций, обнародованному только за два месяца до бразильского старта.
Sport.ru / Олимпиада-2016. Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева считает, что российские легкоатлеты, пропустившие Игры-2016, должны получить компенсацию. Ранее глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин подчеркнул, что в ноябре денежные компенсации за пропущенные Игры получат 42 легкоатлета.
– Вопрос о деньгах, которые я получу за пропущенную Олимпиаду, лучше задавать не мне, – цитирует ТАСС Исинбаеву. – Эти средства выделяет Фонд поддержки олимпийцев. После окончания Олимпиады было сказано, что вынужденно пропустившие эти соревнования легкоатлеты так же будут вознаграждены. Это не наша вина, что мы не поехали в Рио-де– Жанейро.
Нам очень обидно, что мы работали долгие годы и не сумели выступить на главном соревновании в своей карьере. Работали, не щадя себя и обделяя вниманием своих родных и близких. Спорт – это единственный источник дохода для многих из нас, и когда случилась эта несправедливость, многие мои товарищи по несчастью остались "у разбитого корыта".
На подготовку к Рио было потрачено столько времени, столько сил. Эта материальная компенсация необходима. Жизнь сложная, не спорю, но мы тоже работали и получим эти деньги не просто так. Мы их честно заработали, отдавая все силы.
Комментарии