ОРЕАНДА / SPORT.RU. На проходящем в Ханты-Мансийске завершающем этапе Кубка мира по биатлону прошла гонка преследования на 10 километров у женщин. Победу одержала немецкая биатлонистка Кати Вилхельм, которая допустила промахов меньше, чем ее соперницы, а в беге по дистанции никому не уступила. Француженка Сандрин Байи успешно прошла два первых огневых рубежа, но два промаха на предпоследней стрельбе не позволили ей бороться за первое место.

Третью ступеньку на пьедестале почета заняла россиянка Ольга Зайцев, которая не очень уверенно стартовала, но в дальнейшем не допускала ошибок и только в финишном створе уступила француженке второе место. Светлана Ишмуратова, Ирина Мальгина и Светлана Черноусова прибежали друг за другом, заняв соответственно 6, 7 и 8 места. Ольга Пылева крайне неудачно выступила во время стрельбы, набрав 5 дополнительных штрафных кругов и закончила дистанцию лишь на 12-й позиции.

Таким образом, перед решающей гонкой, масс-стартом, общий зачет Кубка мира вновь возглавила Байи, на девять баллов теперь опережающая Пылеву. Теоретические шансы завоевать Хрустальный глобус сохраняет и сегодняшняя триумфаторша Вилхельм, однако ее отставание от Байи в 40 баллов выглядит катастрофическим (за победу начисляется 50 зачетных очков).