В пятницу и субботу  в российской суперлиге мини-футбола прошли матчи 16-го тура. В Екатеринбурге ведущая борьбу за золотые медали ВИЗ-Синара встречалась с неожиданно забуксовавшим в этом сезоне "Норильским Никелем". Недавняя смена главного тренера гостей не добавила, видимо, игрокам "Никеля" положительных эмоций и в первой игре их ждал разгром.

Хозяева же, при оглушительной поддержке трибун, начали игру осторожно, постепенно набирая обороты, заколотив в первом тайме 2 гола, а во втором ещё 6, не дав сопернику забить хотя бы один гол "престижа". Причём голами отметились всего три человека - игроки сборной России Шаяхметов и Чистополов записали на свой счет по хет-трику и дубль сделал Тимощенков.

В начале второй игры всё шло по тому же сценарию, и к 11-й минуте счёт был уже 3:0 в пользу ВИЗа, но, видимо, гости собрались после третьего пропущенного мяча и стали действовать гораздо острей. К перерыву лучший бомбардир текущего чемпионата Вандер сумел отквитать один мяч, во втором же тайме Никелю удалось сократить счёт до минимума, но большее им не позволила прекрасная игра вратаря ВИЗа Зуева.

В Липецке одноимённый клуб принимал "Спартак-Щёлково". Здесь сенсаций не произошло, и обе игры выиграл подмосковный клуб. Лишь во второй игре, сравняв счёт на 14-й минуте, у хозяев появилась надежда, но ещё до перерыва клуб из Щёлково вышел вперёд, благодаря реализованному пенальти. А во втором тайме гости забили 3 безответных мяча и увезли из Липецка 6 очков.

В Москве встречались самые принципиальные соперники - столичные "Спартак" и "Динамо". Несмотря на значительный перевес в болельщиках, которые устроили настоящее шоу на трибунах, "Спартак" обе встречи проиграл. В пятницу, пропустив в первом тайме четыре гола, во второй половине игры красно-белые собрались и, подгоняемые трибунами, пошли вперёд, но смогли забить только 2 гола. А в субботу динамовцы позволили соперникам всего лишь раз поразить свои ворота, наколотив в чужие 5 голов.

ЦСКА же гостил в Санкт-Петербурге и увез, как ожидалось 6 очков из этого гостеприимного города. Но армейцам пришлось нелегко в матчах с "Политехом". В первом матче, студенты, проигрывая 2:3 заменили вратаря 5-м полевым игроком, но пропустили два гола в пустые ворота. В субботней игре уже к перерыву гости вели 3:0. Во втором тайме студентам удалось один мяч отквитать, но не более. К тому же игроки "Политеха" набрали 9 фолов и армейцы 4 раза били дабл-пенальти, но все были отражены Наумовым, появившимся на поле после перерыва.

Во втором тайме получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля армеец Сергеев, но, проведя две минуты в большинстве, студенты действовали невразумительно и ничего не извлекли. После этого был ещё автогол политехника Скакодуба, который почему-то записали на Мосякина.

В Мытищи приехал югорский ТТГ-ЯВА. В пятницу, как и ожидалось, победу одержали гости. А вот в субботу хозяева сотворили маленькую сенсацию. Уже на 12-й минуте игры подмосковные футболисты вели со счётом 3:0. Но всё же гости смогли собраться и свести игру к боевой ничьей. Тренер ТТГ Валерий Чугайнов был очень недоволен настроем своих подопечных и как он сказал на послематчевой пресс-конференции: "Чудом отыгрались и таким же чудом не проиграли".

В Тюмени гостил самый титулованный клуб России - московская "Дина". Пожалуй, это было самое интересное противостояние в программе 16-го тура. Тюменцы стремительно набирают ход, неделю назад дважды сенсационно обыграв в гостях ТТГ-ЯВУ. Вот и в первой игре хозяева показали, на что они способны и смогли обыграть москвичей. Правда, всё решилось лишь во втором тайме, когда два лучших игрока тюменцев Абышев и Афранио записали на свой счёт по голу, на которые у гостей не нашлось ответа. На субботний матч "Дина" вышла предельно собранной, а у хозяев отсутствовали Переверзев и Эрик, что и вылилось в итоговые 6:1 в пользу москвичей.