Подведём итоги очередного хоккейного дня Открытого Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги. Интересно было пронаблюдать, сможет ли магнитогорский “Металлург“ оправиться от внушительной пощечины,полученной в Омске,а также,что сможет противопоставить на своем льду одному из лидеров минское “Динамо“. Итак, глянем на итоги.

"Барыс" (Астана) - "Металлург" (Магнитогорск)

Начнем обзор с захватывающего матча, прошедшего в столице Казахстана. Магнитогорская команда начала матч уверенно и спокойно, как и подобает фавориту. Уже на второй минуте матча в составе хозяев “отличился“ Бранислав Мезей, нарушивший правила и наказанный штрафным броском. Буллит четко реализовал Ян Марек – 0:1. Следом за этим в течение четырёх минут команды поочерёдно заработали по два удаления, но реализовать большинство никому не удалось. Первый период так и закончился с минимальным преимуществом Металлурга.

А во втором периоде команды порадовали зрителей обилием голов. В течение минуты дважды загорался фонарь за воротами “Барыса“. На 29-й минуте Ян Марек оформил дубль, а спустя 54 секунды Станислав Чистов забивает третью шайбу. 0:3 – победа сделана? Будет разгром? Не тут-то было! То ли гости решили, что дальше можно уже и не играть, то ли хозяева вспомнили, зачем они тут находятся, но игра поменялась коренным образом.

На 34-й минуте Томаш Ролинек нарушает правила, оставляя “Металлург“ в меньшинстве. “Барысу“  хватило полминуты, чтобы реализовать преимущество -1:3. А когда прозвучало объявление диктора, что до конца периода осталась одна минута, Кевин Даллман возродил интригу, забросив шайбу. 2:3- с таким счётом команды ушли на второй перерыв.

А уже на 5 минуте заключительного отрезка матча Максим Спиридонов сравнивает счёт -3:3! Невероятный “come-back“ хозяев. Но, к сожалению для казахстанских болельщиков, радостные эмоции, видимо, чересчур захлестнули их команду, и спустя всего полминуты Денис Платонов выводит гостей вперед. От такого шока “Барыс“ отойти не смог. 3:4 – труднейшая победа “Металлурга“, которого, по всей видимости, продолжает лихорадить на старте.

"Локомотив" (Ярославль) - "Сибирь" (Новосибирск)

Ярославский клуб открыл чемпионат у себя на льду. После двух выездных побед болельщики ожидали от своего клуба победный результат и сегодня. И начал “Локо“ более чем уверенно. На пятой минуте Збынек Иргл забросил первую шайбу в этом матче. Как ни старались обе команды изменить счёт до конца периода, успехов это им не принесло. 1:0 –минимальное преимущество ярославцев.

А на 4-й минуте второго периода грубо против соперника сыграл Виталий Вишневский, получив 5+20 за “удар соперника коленом“. И спустя полторы минуты “Сибирь“ реализовало столь длительное численно преимущество. Отличился Егор Миловзоров. 1:1, а играть “Локомотиву“ в меньшинстве ещё более трёх минут. К счастью для хозяев, на  8-м минуте Александр Боровков, нарушив правила, уравнивает составы. На 30-й минуте команды стали играть полными составами, и на 34 минуте Йозеф Васичек вновь вывел “Локомотив“ вперед. Отметим, что судье понадобился просмотр повтора, чтобы засчитать шайбу. 2:1 – смогли-таки хозяева уйти на перерыв, ведя в счёте.

Спустя семь минут после начала периода Алексей Кудашов увеличил разрыв в счёте, забросив третью шайбу в ворота Лоусона. До конца матча команды обменялись удалениями, но результат оказался неизменным. 3:1 – уверенная победа “Локомотива“, прекрасно завершившая праздник открытия хоккейного сезона в Ярославле.

"Динамо" (Минск) - "Атлант" (Московская область)

“Атлант“ прибыл в столицу Белоруссии  с явным желанием испортить праздник минским болельщикам. Да и болельщики, наверно, не питали особых надежд по поводу исхода этого матча. Слишком уж силен соперник. Собственно, это и подтвердилось уже в первом периоде. Хотя у хозяев был шанс забить уже на второй минуте, когда у гостей был удален Игорь Королев. Но, видимо. Так хотели забить минские хоккеисты, что, совершенно случайно, выпустили лишнего игрока. Судья не поверил в случайность и уравнял составы. На 8-й минуте уже “Атлант“ получил полноценное численное преимущество, но реализовать его не смог. Ну а на 1-й минуте атакующие порывы подмосковной команды закончились-таки голом - Дмитрий Власенков пробил Энди Чиодо. Чуть больше, чем через минуту Эса Пирнес увеличил разрыв. 0:2 – так закончился первый период.

На исходе третьей минуты второго периода “Атлант“ получил численное преимущество, у гостей был удален Макрицкий. Реализовать большинство хозяева вновь не смогли, к тому же спустя минуту Эса Пирнес был удален за “атаку игрока, не владеющего шайбой“, и составы уравнялись. А через полминуты после выхода пятого полевого игрока “Динамо“ усилиями Брайана Мюира реализовала большинство. 1:2 – с таким счётом команды ушли на второй перерыв.

В самом начале третьей двадцатиминутки гости имели реальный шанс отличиться, имея преимущество в двух игроков. Но проблема реализации большинства до сих пор довольно остро стоит перед командами в нынешнем розыгрыше КХЛ. Не стала исключением и эта встреча. Отстояв втроем, хозяева почти сразу получили преимущество, правда, только в одного игрока, но также не смогли реализовать его. Игра пошла на встречных курсах и больше повезло “Атланту“. На 54-й минуте Ян Булис снял все вопросы о победителе, забив третью шайбу в ворота Чиодо, ну а на 56-й минуте Денис Архипов установил окончательный счёт матча -1:4. Уверенная и довольно предсказуемая победа гостей.

Константин Румянцев, Sport.ru

"Барыс" (Астана) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:4 (0:1, 2:2, 1:1)

Голы: Марек, 01:28 (0:1 - бул.). Марек (Бульин), 28:23 (0:2). Чистов (Платонов, Кайгородов), 29:17 (0:3).

Штумпел (Глазачев), 34:11 (1:3 - бол.). Даллман (Спиридонов, Титов), 39:05 (2:3). Спиридонов (Глазачев, Штумпел), 46:58 (3:3).

Кайгородов (Платонов, Чистов), 47:29 (3:4).

"Локомотив" (Ярославль) - "Сибирь" (Новосибирск) - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Иргл (Вишневский), 04:06 (1:0). Миловзоров (Алексеев), 24:55 (1:1). Васичек (Руденко), 33:07 (2:1).

Кудашов (Михнов, Коньков), 47:39 (3:1).

"Динамо" (Минск) - "Атлант" (Московская область) - 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)

Голы: Власенков (Бойков), 10:16 (0:1). Пирнес (Мозякин), 11:38 (0:2). Мюйр (Антонов, Жидких), 25:16 (1:2 - бол.).

Булис (Хомицкий),53:41 (1:3). Архипов (Пронин, Королюк), 55:14 (1:4)