Гандболистки сборной России в стартовом матче на Олимпиаде сыграли вничью с представительницами Южной Кореи.

Женская сборная России по гандболу проводила сегодня свой первый матч на Олимпиадах! В далёком 1992 году в Играх участвовала сборная СНГ, после чего нашей команде не удавалось попасть на самый престижный форум. Соперником россиянок в стартовом матче была Южная Корея, от которой многие ждут здесь больших сюрпризов. Тем не менее, фаворитом предстоящей игры считалась всё же сборная России, которая вступила в борьбу в ранге чемпионок мира, а большая часть игроков сборной – ещё и победительницы Лиги чемпионов-2008.

Игра с кореянками не обещала быть простой хотя бы потому, что на последней Олимпиаде в Афинах азиатская команда завоевала серебряные медали. Правда, потом наши соперники стали шестыми на прошлогоднем чемпионате мира, и от той серебряной олимпийской команды осталось всего три человека.

Россиянки начали матч, как показалось, несколько вальяжно, с раскачки, позволяя кореянкам не отставать в счёте, а временами и выходить вперёд. За первые восемь минут подопечные Трефилова пару раз успешно сыграли на перехвате, реализовав контратаки, показав тем самым, что они включили ещё не весь свой потенциал. При этом немного настораживало, что кореянки исправно огорчали нашего вратаря Марию Сидорову точными и сильными бросками.

Однако где-то к середине первого тайма в игре наметился некоторый перелом. Сначала всё та же Сидорова сумела отразить два семиметровых подряд и опаснейший удар после выхода с ней один на один корейской гандболистки, и счёт стал более привлекательнее 15:11. После двух контратак, реализованных темнокожей Эмилией Турей, разрыв сократился до двух мячей, но Екатерина Маренникова вновь увеличила его, и команды ушли на перерыв при счёте 16:13 в пользу сборной России.

Начало второго тайма прошло полностью под диктовку наших гандболисток. Подопечные Трефилова поймали кураж, а Сидорова тащила в эти минуты буквально всё! Минут за двадцать до финального свистка показалось, что игра сейчас идёт в одни ворота, и кореянки уже смирились с поражением. Однако не тут-то было.

Последующая расслабленность в завершении, из-за которой многие атаки не заканчивались взятием ворот, привели к тому, что счёт стал уже 26:22. Евгению Трефилову ничего не оставалось в этой ситуации, как взять тайм-аут. Однако минутный перерыв никак не повлиял на наших девушек, и ошибки продолжали сыпаться одна за одной. Теперь уже кореянки завелись, поймали кураж и сдержать их наши, что в позиционном нападении, что при контратаках никак не могли. За десять минут до конца матча после семиметрового Ким Он счёт сравнялся – 26:26.

Теперь уже отступать россиянкам было совсем уж некуда, и девушки задвигались поактивнее. Но превосходство россиянок по-прежнему было минимальным, а после собственной ошибки в нападении кореянки снова смогли сравнять счёт – 29:29. Время на последнюю атаку у подопечных Трефилова оставалось, но точный бросок нанести не удалось. Зато кореянки были в шаге от взятия ворот, но к счастью для нас команду опять спасла Сидорова, чей “сэйв” оказался, пожалуй, самым ценным в игре. Если бы не она, то результат мог быть куда более печальней, чем ничья, которая, в итоге, и была зафиксирована в “OSC Gymnasium”.

Следующий свой матч женская сборная России сыграет 11 августа против шведок.