Норвежский дубль

Мужской сборной России по биатлону на стартовом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде не удалось повторить успех женской и завоевать первую в сезоне медаль. Более того, наши спортсмены выступили в спринтерской гонке на 10 километров откровенно неудачно, допустив множество промахов и уступая лидерам ходом. Ну а уверенную победу одержал сегодня легендарный норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, опередивший соотечественника и лидера Кубка мира Эмиль-Хэгле Свендсена...

Мужской сборной России по биатлону на стартовом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде не удалось повторить успех женской и завоевать первую в сезоне медаль. Более того, наши спортсмены выступили в спринтерской гонке на 10 километров откровенно неудачно, допустив множество промахов и уступая лидерам ходом. Ну а уверенную победу одержал сегодня легендарный норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, опередивший соотечественника и лидера Кубка мира Эмиль-Хэгле Свендсена.

 

Первая спринтерская гонка нового сезона для мужчин стартовала спустя час с небольшим после финиша женской, принесшей сборной России серебро. Россияне, неоднозначно выступившие в индивидуалке, хотели поддержать медальный почин девушек. Первым из наших и девятым из всех вышел на старт Николай Круглов, 33-м - Максим Чудов, которому не хватило до подиума на прошлой дистанции всего нескольких мгновений, 57-м – Евгений Устюгов, 91-м – Алексей Волков, заменивший Ивана Черезова, 99-м - Антон Шипулин и 115-м – Виктор Васильев.

 

Почти все сильнейшие биатлонисты, как обычно, предпочли начать дистанцию в одной из первых групп. Ну а открыл сегодняшнюю гонку опытнейший Халвард Ханеволд, отметивший в четверг своё сорокалетие. Норвежец, как и большинство других грандов мирового биатлона, не показывает пока привычного уровня, ошибаясь в частности на стрельбище, где ему вообще не так много равных. Вот и на сей раз, уже третий выстрел на лёжке он отправил в молоко, закрыв, правда, остальные четыре чёрных кружка. А, допустив один промах на стойке не смог показать достойного результата.

 

Первую стрельбу многие преодолевали без осечек, и результаты были довольно плотными. Лидировавшего после “лёжки” Кристофа Зуманна не сумел пройти серебряный призёр индивидуалки Тим Бурк, а вот её победитель Эмиль Хегле Свендсен пусть на 0,7 секунды, но всё-таки превзошёл австрийца.

 

“С первой строчки Свендсена сместил никто иной как его именитый соотечественник Оле-Эйнар Бьорндален”

 

Отлично выглядел ходом Михаэль Рёш и с нулём промахов мог замахнуться на самые высокие места, но два неточных выстрела на второй стрельбе лишили его этой возможности. В целом немцы выступали неплохо: Микаэль Грайс и Энди Бирнбахер, допустив по одному промаху уступили на финише победителю гонки 48,3 и 57, 5 секунд соответственно. Кристоф Штефан прошёл дистанцию без штрафных кругов, но выиграл у Грайса совсем немного. На финише же молодой Арнд Пайфер, также не имевший промахов, мог побороться за медаль, но подсев физически, с трудом попал в десятку, уступив своим партнёрам по команде.

 

С первой строчки Свендсена сместил никто иной как его именитый соотечественник Оле-Эйнар Бьорндален. Обладатель прошлогоднего Кубка мира закрыл все мишени, словно стреляя не из винтовки, а куда из более скорострельного оружия. Он сразу же захватил лидерство, а после второй стрельбы выигрывал у допутсившего промах Свендсена 32.5 секунды.

 

Способность Бьорндалена держать удар внушает огромное уважение. Норвежец посредственно провёл индивидуальную гонку, продемонстрировав неважную стрельбу (пять промахов), но сумел собраться и в спринте не позволил себе ни единой ошибки. Притом очевидно, что Бьорндален ещё далеко не на пике формы, так как на финишном отрезке дистанции тому же Свендсену уступил более семи секунд.

 

В принципе между двумя диктующими моду в современном биатлоне норвежцами вполне можно было вклиниться – слишком уж велико окно для спринта – 25 секунд. Но никто не смог не то что потеснить Свендсена, но даже по большому счёту вмешаться в борьбу скандинавов.

 

Третье место же досталось Тиму Бурку. Американец провёл просто фантастический для себя этап, присовокупив к серебряной награде индивидуальной гонки бронзу спринта. Бурк был безошибочен на стрельбище, а ходом на порядок опередил также не знавшего огрехов Штефана.    

 

Ну а что же наши? Россияне выступили из рук вон плохо. Николай Круглов вновь не смог показать ни приличной скорости, ни приличной стрельбы, допустив в общей сложности три осечки. Максим Чудов продемонстрировал великолепный разгон и столь же устрашающую стрельбу. Пять незакрытых мишеней на двух рубежах отбросили его далеко назад. Завалили “лёжку” Евгений Устюгов, трижды послав снаряд “в молоко”. Ни один из рубежей не смогли пройти под ноль Алексей Волков, Антон Шипулин, Виктор Васильев…

 

Кстати, именно Васильев стал лучшим из россиян, финишировав на 25-м месте, с двумя промахами уступив Бьорндалену минуту сорок. Этот факт несколько скрасил неудачные результаты наших биатлонистов, так как Виктор неважно выступил в индивидуалке, но смог перебороть себя и сделал шаг вперёд. В очки удалось попасть ещё только Евгению Устюгову, занявшему 39-е место.

 

На данном этапе олимпийского сезона слабое выступление – это далеко не катастрофа, хотя столь низкие результаты всё же беспокоят. Норвежцы, например, начали с места в карьер, наши очевидно будут прибавлять постепенно. И в беге, и в стрельбе, а особенно в органичном сочетании этих двух компонентов.  

 

Ну а Эмиль-Хэгле Свендсен уверенно и совершенно по праву возглавил общий зачёт Кубка мира.

 

Николай Никифоров, Sport.ru

 

 

Эстерсунд. Кубок мира. 1-й этап. Мужчины. Спринт. 10 км

1. Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия) - 23:30.1 (0 промахов)

2. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) - отставание 25.1 (1)

3. Тим Бёрк (США) - 37.2 (0)...

25. Виктор Васильев (Россия) - 1:40.4 (2)...

39. Евгений Устюгов (Россия) - 1:57.7 (3)...

41. Антон Шипулин (Россия) - 1:59.9 (2)...

49. Николай Круглов (Россия) - 2:13.2 (3)...

74. Алексей Волков (Россия) - 2:54.8 (2)...

85. Максим Чудов (Россия) - 3:17.1 (5)

  

                  



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"21.04.2026 19:19:03

Российские ватерполистки с победы стартовали на Кубке мира в первом матче с флагом и гимном21.04.2026 18:17:17

В сборной России описали эмоции от возвращения гимна21.04.2026 18:58:22

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Дирижёр-экспериментатор Теодор Курентзис снова выступит в столице03.03.2018 14:28:15

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
06.12.2009 14:36Gerte
Сообщение удалено
06.12.2009 12:07krokoposh
Девченки и мальчишки, а так же их родители )))) ну не надо "траурных" настроений. Меня вчера, например,Васильев порадовал. А что- лучше в начале сезона - катать хорошо, а потом "захлебнуться"? Да все еще впереди. А вот Бьёрна пора проверять на допинг- ну не может астматик так бегать!!!!
06.12.2009 11:47Ellery
Да уж, что Круглов, что Черезов такие "чудеса" показали, что дальше просто некуда...
06.12.2009 09:57shurik_1982
Выводы, конечно, делать слишком рано, но, судя по выступлениям Черезова и Круглова в последние год-полтора, в этом сезоне у мужчин на что-то претендовать может только Чудов - для молодЁжи (перспективной, кстати)этот сезон - на обкатку
05.12.2009 19:04lokofan
как всегда вообще не очём если у чудова стрельба не идет россии медали не светят
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
17.12.2025 23:34
Украинские СМИ отреагировали на четыре спасения Сафонова в серии пенальти
Вместе с россиянином обладателем Межконтинентального кубка стал и Илья Забарный.
Sport.ru / Футбол. Украинские СМИ отреагировали на четыре пенальти, отбитых российским голкипером ПСЖ Матвеем Сафоновым в серии послематчевых 11-метровых в финальном поединке против "Фламенго" за Межконтинентальный кубок.

"Победа с душком" - с таким заголовком вышла статья о триумфе ПСЖ в турнире.

Напомним, россиянин отразил четыре удара подряд. Такого не было за всю историю футбола в официальных турнирах ФИФА.

Россиянин провёл четвёртый матч подряд в стартовом составе парижан.
Поделиться:
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Поделиться:
04.12.2025 18:00
В Госдуме объяснили, почему у Большунова нет шансов выступить на Олимпиаде
Олимпиада состоится в Италии.
Sport.ru/Лыжи. Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка Светлана Журова в разговоре с «ВсёПроСпорт» прокомментировала высказывания норвежского лыжника Йоханнеса Клебо о возвращении российских спортсменов на международные соревнования.

Пятикратный олимпийский чемпион в интервью TV2 заявил, что воспринимает допуск россиян как данность: «Это то, с чем нам приходится мириться. Больше нечего добавить. Я не собираюсь бойкотировать старты — поеду на Олимпиаду, если буду здоров и в хорошей форме».

«Если Клебо действительно сосредоточен на спорте, то куда он денется после возвращения наших лыжников? Конечно, будет соревноваться. Он просто лукавит. Прекрасно понимает, что в Италию не допустят сильнейших российских гонщиков, которые могли бы реально навязать ему борьбу за медали. В первую очередь речь идёт об Александре Большунове.

Увы, его на Играх не будет — он представляет общество „Динамо“. А для западных структур „Динамо“ — это силовой блок. На Олимпиаду в Париже не пускали спортсменов из ЦСКА и „Динамо“, и сейчас ситуация повторится. Скорее всего, разрешат выступить только молодым. Поэтому Клебо и спокоен: говорит правильные для своей аудитории слова, но они ничего не значат.

То же самое происходит и в конькобежном спорте: всех, кто реально претендовал на медали, не допустили даже до отбора. Аналогичная ситуация — с российскими паралимпийцами. Формально их „вернули“ вместе с флагом и гимном, но фактически никто в Италию не попадёт. Просто удивительное решение», — подчеркнула Журова.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела