Николай Давыденко: "Я могу обыграть и первого теннисиста мира"

Завтра в Москве стартует четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса между сборными России и Чехии. Накануне этой встречи прошла пресс-конференция, в которой приняли участие непосредственные участники предстоящих баталий...

Завтра в Москве стартует четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса между сборными России и Чехии. Накануне этой встречи прошла пресс-конференция, в которой приняли участие непосредственные участники предстоящих баталий.

 

Николай Давыденко, в прошедшие выходные ставший победителем турнира в Майами, финале обыграв Рафаэля Надаля, на пресс-коференции, посвящённой четвертьфинальному матчу Кубка Дэвиса поделился планами на будущее и выразил надежду на своё участие в поединке с чехами.

"Я только вчера приехал, сегодня у меня первая тренировка, завтра у меня есть целый день. Думаю, что не буду сидеть и смотреть оба матча. Я постараюсь как можно дольше находиться сейчас на корте и подготовиться к субботе и воскресенью. Думаю, что сейчас во мне преобладает усталость после перелёта. Есть уверенность, но есть и очень большая вялость, на корте я чувствую себя готовым не на сто процентов. Поэтому вряд ли я смог бы завтра играть, мне нужно хотя бы пару дней на адаптацию. Надеюсь, что к субботе буду чувствовать себя хорошо.

Куда же я без моей счастливой ракетки. Я отыграл ею всего две недели и не могу её повесить на гвоздь. Она для меня сейчас фаворит. Я начинаю с неё тренировки, она показывает, в форме я или нет. Если я не попадаю, значит не в форме. Тем более таких ракеток с восемнадцатью струнами у меня уже три.

Теперь после победы в Майами я хочу выиграть всё. А если серьезно, то изменилась уверенность в себе, изменилось самоощущение после побед над теми, кого раньше не обыгрывал. Это ощущение проявляется на корте. Выходишь с понимание того, что обыгрывал лучших теннисистов мира и можешь их снова обыграть. Возможно, теперь я могу обыграть и первого теннисиста мира, но я с ним ещё не играл".

 

Томаш Бердых прокомментировал заявление капитана сборной России Шамиля Тарпищева о том, что игра на грунте – слабое место чешского теннисиста.

 

"Я рос в Чехии и с детства тренировался именно на грунте. А вообще мне всё равно, на чём играть. Трава, хард, песок – не важно, главное – чувствовать себя хорошо.

В психологическом плане в предстоящем матче мне поможет помочь то, что в Майами я выиграл у Турсунова и Андреева. Особенно ценна моя победа над Игорем, который постоянно обыгрывал меня раньше.

Уверен, что Давыденко успеет вовремя подготовиться. Он – Профессионал с большой буквы. Так что не думаю, что его поздний прилёт в Москву дает нам какую-то фору. Ведь Томас тоже дошёл в Майами до полуфинала и начал тренироваться на грунте заметно позже остальных ребят.

 

 

 

Накануне матча своими впечатлениями от жеребьёвки, а также других составляющих матча сборных поделились капитаны команд.

 

Ярослав Навратил: "Я считаю, что у сборной России очень сильный состав, поэтому совершено не важно кто конкретно будет играть. И Давыденко, и Сафин, и Андреев, и Южный очень сильные игроки. Что касается грунта и адаптации на нём, то мои игроки профессионалы и для них нет проблемы играть на грунте, а после матча Кубка Дэвиса они будут выступать на турнире в Монте-Карло.

В командных соревнованиях важно иметь в распоряжении как хороших "одиночников", так и хороших парных игроков. Посмотрю, как будут развиваться события в пятницу, какой счёт будет после первого дня и в каком состоянии будут теннисисты, ведь поединки на грунте могут быть очень напряженными. Исходя из всего этого и буду принимать решение, кто сыграет в паре".

 

 

 

 

 

Шамиль Тарпищев заявил, грунт был выбран в качестве покрытия на матч Кубка Дэвиса Россия - Чехия с прицелом на Олимпиаду-2008 в Пекине.

"Такой выбор покрытия сделан из-за Олимпийских игр, так как начался грунтовый сезон, и таким образом наши ребята смогут быстрее адаптироваться к земле. Выбирая покрытие, я в меньшей степени отталкивался от манеры игры лидеров сборной Чехии. Чехам по большому счёту всё равно, на чем играть. Штепанек прекрасно выступает и на харде, и на грунте, а Бердых чуть лучше играет на земле".

 

 

  

 

 

 

 

 

Матч 1/4 финала Кубка Дэвиса Россия - Чехия пройдёт на грунтовом корте МСА "Лужники" 11-13 апреля. На матч Тарпищев вызвал пять теннисистов: Николая Давыденко, Михаила Южного, Игоря Андреева, Дмитрия Турсунова и Марата Сафина.

Олимпийские игры в Пекине пройдут с 8 по 24 августа, а теннисный турнир в их рамках - с 10 по 17 августа.

 

При подготовке репоратажf использованы материалы Eurosport и РИА-Новости

 

Алексей Данилов, Sport.ru

 

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Американка Баптист прокомментировала сенсационную победу над Соболенко на турнире в Мадриде29.04.2026 00:31:35

Украинка Костюк оценила свой выход в финал "Мастерса", где сыграет с россиянкой Андреевой01.05.2026 07:40:41

Соболенко отреагировала на сенсационное поражение от Баптист на турнире в Мадриде29.04.2026 07:21:57

Ольховский: "Матч с Костюк будет для Андреевой тяжёлым"01.05.2026 13:50:13

Украинская теннисистка Костюк о финале с Андреевой: "Она очень стабильная, сильно бьёт и отлично подаёт"01.05.2026 12:59:05

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На президента Финляндии накинулись из-за слов о Зеленском13.04.2026 11:26:59

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
18.04.2026 11:15
Чемпионка Уимблдона объявила о паузе в карьере после отказа сдать допинг-пробу
Спортсменке грозит длительная дисквалификация.
Sport.ru / Теннис. Чешская теннисистка Маркета Вондроушова опубликовала заявление в ответ на обвинения в нарушении антидопингового законодательства. Чешка пропустила сдачу пробы во внесоревновательный период.

По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.

"В тот момент страх затуманил мой рассудок, и я просто не могла рационально воспринимать ситуацию. После того, что случилось с Петрой Квитовой, мы не относимся легкомысленно к незнакомцам у нашей двери", - написала теннисистка в своих соцсетях.

Кроме того, она пожаловалась на проблемы с ментальным здоровьем и объявила о решении взять паузу в карьере. В последний раз Вондроушова выходила на корт в Аделаиде в январе 2026 года. Она является чемпионкой Уимблдона в 2023 году.
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
28.04.2026 02:07
Мирра Андреева объяснила, почему плакала после победы над Бондарь
Мирра Андреева
Мирра испытала облегчение после победы. 
Sport.ru / Теннис. 18-летняя российская теннисистка Мирра Андреева объяснила, почему не смогла сдержать слёз после победы над венгеркой Анной Бондарь, занимающей 63-е место в мировом рейтинге. Спортсменки встретились в 1/8 финала грунтового турнира WTA-1000 в Мадриде.

Мирра Андреева рассказала об ожиданиях от матча с Лейлой Фернандес в Мадриде

"Я долго держала эмоции в себе. В третьем сете старалась сохранять максимальную концентрацию, и мне казалось, что я действую неплохо. Но при счёте 5:1 в мою пользу почему-то начала нервничать. Понимала, что должна чувствовать себя увереннее, ведь веду в счёте, но всё равно заволновалась.

Соперница стала играть стабильнее, а я начала много ошибаться. Я перестала активно атаковать, не пыталась сильно вкладываться в удары, и в итоге всё дошло до тай-брейка. Когда матч наконец закончился, я просто испытала облегчение", - сказала Андреева.

За выход в следующий круг турнира в Мадриде Андреева сыграет с 25-й ракеткой мира канадкой Лейлой Фернандес, финалисткой US Open-2021.
21.04.2026 19:19
Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"
Журналист рассказал, как развалился его брак.
Sport.ru / Другие. Комментатор Дмитрий Губерниев рассказал подробности своего развода с чемпионкой мира по лёгкой атлетике Ольгой Богословской.

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.

"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".

У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела