Никита Лобинцев: "Олимпиада в Токио – моя цель"
"Это мой 11 отбор в сборную команду России, и шестой или седьмой на чемпионат мира. Тренируюсь сейчас у тренера Тарасова вместе с Александром Красных, Вячеславом Андрусенко и Вероникой Поповой. Сменил работу - меньше зала, больше плавания. Мне нравится, что головой я переключился и мне снова стало интересно плавать с молодыми ребятами из сборной. Многое переосмыслил. Действительно очень сильно поменялись тренировки по сравнению с тем, что было в США. Допустим, мы плаваем сейчас отрезки по 400 метров, а в Америке больше сотни не бывает. Поэтому приходилось долго и тяжело втягиваться, может быть, перегрузился.
Олимпиада в Токио – моя цель. Иначе я бы не продолжал тренироваться, даже не начинал бы этот олимпийский цикл. Пока всё идёт по плану. Если бы я сейчас не отобрался и провалил всё, мне бы стоило задуматься. К Токио буду готовиться выступить на дистанциях 100 и 200 м, ничего менять не буду. Для полтинника у меня уже нет такой взрывной мощности от природы, а наработать её уже невозможно. Нужно делать то, что делал всегда. Будет сложно, но думаю, что все реально", — приводит слова Лобинцева официальный сайт Всероссийской федерации плавания.
Sport.ru / Футбол. Призёр Олимпиады 2008 и 2012 годов в эстафетном плавании Никита Лобинцев сообщил, что будет тренироваться в команде, создающейся вокруг трёхкратного призёра Олимпийских игр Юлии Ефимовой. Спортсмен не исключает того, что часть сезона будет сотрудничать с американским тренером Дэйвом Сало.
Лобинцев под руководством Сало готовился к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро до того, как развернулся скандал вокруг российских спортсменов, которых подозревали в употреблении запрещённых веществ.
"Дэйв спросил, какие у меня планы, я сказал, что хочу работать ещё один олимпийский цикл, он сказал – тренировка через полчаса. Это всё, что он сказал. Условия не изменились, и, если я захочу работать с ним, не будет никаких проблем. Я могу работать с ним пару месяцев в году, если нужно будет подтянуть скорость, можно будет поработать с Вовой (Морозовым).
Как вы знаете, делается клуб под Юлю Ефимову, в котором я буду тренироваться вместе с ней, будем привлекать других ребят, будут спарринг-партнёры из сборной, я думаю, мы будем показывать ещё более хорошие секунды, друг другу помогая. Это прецедент, когда создается такая команда в нашей стране. Рано или поздно наша страна тоже перестроится (на такой формат работы).
Мы будем первыми, посмотрим, что из этого получится. Пока всё идет со скрипом, тяжело искать спонсоров, никто не хочет спонсировать, говорят, что плавание – недостаточно зрелищный и популярный вид спорта. Надеюсь, мы выиграем много медалей на чемпионате мира, и может быть, что-то поменяется", – цитирует "Р-Спорт" Лобинцева.
Sport.ru / Плавание. Президиум Всероссийской федерации плавания утвердил предварительный состав сборной России на чемпионат мира-2017 по водным видам спорта в Будапеште, сообщил главный тренер команды Сергей Колмогоров. Турнир пройдёт 18-30 июля.
"Президиум ВФП утвердил предварительный состав команды, в которую вошли 28 спортсменов, окончательный состав будет утверждён в ближайшие дни", – цитирует Колмогорова ТАСС.
Предварительный состав сборной России на чемпионат мира-2017: Вероника Попова, Анастасия Фесикова, Дарья Устинова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова, Виктория Андреева, Анастасия Гуженкова, Арина Опенышева, Розалия Насретдинова, Наталья Иванеева, Владимир Морозов, Данила Изотов, Александр Красных, Евгений Рылов, Григорий Тарасевич, Климент Колесников, Всеволод Занько, Антон Чупков, Илья Хоменко, Олег Костин, Кирилл Пригода, Никита Королёв, Александр Попков, Михаил Довгалюк, Никита Лобинцев, Евгений Седов, Даниил Пахомов, Илья Дружинин.
Sport.ru / Плавание. Состав сборной России по плаванию на чемпионат мира-2017 по водным видам спорта является сильнейшим за последние 6-7 лет, заявил главный тренер команды Сергей Колмогоров.
Состав сборной России определился по итогам отборочного чемпионата страны, который проходил 10-14 апреля в Москве. В предварительный состав команды вошло 28 спортсменов. В их числе лидеры национальной сборной Юлия Ефимова и Владимир Морозов.
"В целом за последние 6-7 лет команда у нас наиболее сильная из тех, кто выступал на чемпионатах мира и Олимпийских играх, даже с учётом того, что мы повысили отборочные нормативы. Что хотели, то и получили.
Я спокойно, но, тем не менее, с определённым оптимизмом наблюдаю достаточно существенный прогресс спортсменов основного состава сборной России, юношеская команда также добавляет. Но больше всего меня порадовало то, что у нас наметился очевидный прогресс в квалификации российских тренеров. Все спортсмены за исключением Владимира Морозова подготовлены российскими специалистами, квалификация постоянно повышается. У некоторых людей существуют иллюзии, что в какую-то из тренерских бригад нужно пригласить иностранца, но не думаю, что этот эффект будет очень уж существенным. Я не исключаю такого варианта в какую-то бригаду, но хотел бы поблагодарить наших тренеров, которые постепенно учатся хорошо работать", – цитирует Колмогорова ТАСС.
Чемпионат мира пройдёт в Будапеште 18-30 июля.
Sport.ru / Плавание. Считать трёхкратную медалистку Олимпийских игр Юлию Ефимову фаворитом чемпионата мира-2017 пока что преждевременно, но своё лидерство в сборной России она доказала, заявил главный тренер национальной команды Сергей Колмогоров.
Ефимова по итогам чемпионата России отобралась на чемпионат мира по водным видам спорта на дистанциях 50, 100 и 200 м брассом, показав во всех трёх финалах лучшее время сезона в мире.
"Считать Юлию фаворитом преждевременно и рано. Спорт, как мы убедились по прошлым годам, имеет особенные ситуации. Но то, что она лидер нашей команды, это абсолютно точно, а вот какой она будет на мировом уровне – покажут только соревнования, спрогнозировать это сложно", – цитирует Колмогорова "Р-Спорт".

Российская сборная отстранена от официальных соревнований с 2022 года.
Sport.ru / Футбол. Ламин Байо, президент Федерации футбола Гамбии, рассказал о потенциальной организации товарищеского матча между гамбийской национальной командой и сборной России.
"Мы общаемся с Россией по поводу товарищеского матча наших сборных в июне. Посмотрим, получится ли у нас договориться", — сказал Байо в беседе со Sport24, добавив, что потенциальный матч может пройти в России.
Сборная Гамбии располагается на 116-м месте рейтинга ФИФА, российская национальная команда занимает 36-ю позицию. В марте этого года Россия сыграла с Никарагуа (3:1) и сыграла вничью с Мали (0:0).
Комментарии