Вчера в немецком Рупольдинге, который в этом году принимает юниорский Чемпионат Мира по биатлону, состоялись очередные соревнования. В двух возрастных группах прошли женские индивидуальные гонки. Россиянки приняли старт в обеих, но медали завоевать не смогли.

В первой гонке на старт вышло четверо россиянок. Первой из них стартовала Анастасия Калина – шестой. Екатерина Носова ушла в гонку под 34-м стартовым номером, Ольга Пчёлкина – под 70-м, а Маргарита Юрко стартовала самой последней, 81-ой.

Гонка была десятикилометровой, с четырьмя стрельбами. Выиграла её итальянка Дороти Виерер, которая допустила лишь один промах. Она более чем на минуту опередила занявшую вторую позицию немку Николь Вётцоль. Третье место с одним промахом заняла Наталья Прекопова из Словакии.

Лучшей из россиянок стала Екатерина Носова, которая закончила гонку пятой. Она допустила две помарки, и обе – на стойках. Она на финише проиграла 17 секунд Эллис Ринген, которая промазала целых шесть раз! Но бежала норвежка феноменально.

Ещё одна россиянка смогла занять место в десятке – Анастасия Калина в итоговом протоколе на девятом месте с пятью ошибками. Если бы не огромное количество промахов, то Настя вполне могла бы побороться за медали, но – не в этот раз.

Маргарита Юрко также на огневых рубежах ошиблась пять раз, но финишировала при этом 22-ой. Ровно столько же промахов допустила и Ольга Пчёлкина, и на финише заняла 24-ую позицию, отстав от Юрко на шесть секунд.

Во второй гонке, 12,5-километровой, снова стартовало четверо россиянок. Юля Корнилюк ушла в бой девятой, Анастасия Романова 34-ой, Ольга Вилюхина 45-ой, а Анна Куржанова – 61-ой.

Результаты этой гонки оказались для нашей сборной ещё более разочаровывающими. В десятке финишировала лишь одна представительница России – Ольга Вилюхина с тремя промахами заняла девятую позицию, в трёх минутах и сорока секундах позади победительницы, Сюзан Кёниг из Германии (которая, к слову, тоже промахнулась три раза).

Анастасия Романова, также допустившая три ошибки на огневых рубежах, расположилась на 14-ой позиции, а Корнилюк и Куржакова, промахнувшиеся соответственно 5 и 4 раз, заняли 20 и 21-ую места.

Итоги вчерашнего дня на юношеском Чемпионате Мира по биатлону оказались для сборной России неутешительной. Но в программе соревнований ещё два дня – завтра турнир продолжится мужскими эстафетами, а завершится он женскими эстафетами в субботу. Будем надеяться, что россияне смогут собраться с силами и завоевать золотые медали!