Уфимский “Нефтяник” перед отлётом в столицу Башкирии обеспечил себе комфортное преимущество в четвертьфинальной серии волейбольного первенства России против “Факела” из Нового Уренгоя. Подопечные Юрия Маричева вторично одолели “газовиков” на выезде со счётом 3:0.

Как и в первом поединке, представители Уфы продемонстрировали уверенную и слаженную игру, в которой нашлось место и стремительным атакам кубинского доигровщика Османи Хуанторено, и великолепным передачам болгарского связующего Николая Иванова, и пушечным подачам российского диагонального Максима Терёшина.

Кульминация стартовой партии пришлась на счёт 19:18 в пользу “нефтяников”, при котором дружина Маричева предприняла спурт, где особую активность проявил Терёшин. Нападающий сначала буквально вколотил мяч в площадку, а затем вышел на подачу, организовав для затравки большие проблемы для принимающих по другую сторону сетки и окончательно добив соперника эйсом.

Во втором сете хозяева выглядели слегка обескураженными концовкой предыдущего отрезка. Гости, напротив, поймали кураж, особенно Хуанторено - казалось, легионер с Острова свободы не замечал вытянутых рук блокирующих, раз за разом результативно перебивая мяч на поле оппонента. В итоге “Нефтянику” потребовалось менее получаса для того, чтобы отпраздновать успех в партии - 25:18.

В начале заключительного сета небольшую революцию чуть было не устроил ещё один кубинец Яссер Портуондо, представляющий северян. 23-летний игрок национальной сборной набрал несколько очков подряд, чем обеспечил ново-уренгойцам небольшое превосходство к первому техническому перерыву - 8:5. Впрочем, эти успехи оказались для “Факела” последними в матче. В оставшееся время на паркете доминировали визитёры, которым для выхода в 1/2 финала осталось сделать всего один шаг.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

Чемпионат России. Плей-офф. 1/4 финала. Второй матч

“Факел” (Новый Уренгой) - “Нефтяник Башкортостана” (Уфа) - 0:3 (19:25, 18:25, 19:25)
Счёт в серии - 0:2