Не так страшен чёрт...
Накануне московское "Динамо" приобрело, пожалуй, одного из самых талантливых белорусских игроков в XXI веке – Игоря Шитова. Что он собой представляет, и какие у него перспективы завоевать место в стартовом составе "бело-синих" – читайте в материале @Sport.ru...
Накануне московское "Динамо" приобрело, пожалуй, одного из самых талантливых белорусских игроков в XXI веке – Игоря Шитова. Что он собой представляет, и какие у него перспективы завоевать место в стартовом составе "бело-синих" – читайте в материале @Sport.ru
После матча с "Тереком" окончательно стало ясно, что московское "Динамо" обладает одной из сильнейших атакующих линий в постсоветском пространстве. Кураньи, Воронин, Самедов, Семшов – все они диктуют стиль игры для "бело-синей" команды. Но, несмотря на всю феерию атаки, нельзя отрицать, что в защите есть проблемы. Да, их не было видно, когда 60% игры мяч катается на половине поля соперника. Но, глядя на сезонную заявку команду, понимаешь, что защитник был нужен, ведь без здравой конкуренции не обойтись. И руководство московского "Динамо" сделало ход конём - покупка Игоря Шитова кажется позитивной со всех сторон.
Москвичи выиграли борьбу за талантливого белоруса у многих клубов. По словам Николая Шпилевского, агента футболиста, за Шитова боролись и "Майнц", и Ганновер". Нельзя отрицать и интерес от харьковского "Металлиста", который уже несколько лет не может наладить игру в обороне, и игрок такого калибра был бы очень кстати. Но футболист выбрал "Динамо", а "Динамо" выбрало Шитова.
"У Шитова есть все шансы стать сильнейшим защитником на постсоветском пространстве, и переход в более сильный клуб должен помочь игроку набрать такой необходимый опыт"
Правда, сам переход был омрачён небольшим скандалом, ведь "БАТЭ" играет в квалификации Лиги Чемпионов, и переход одного из лучших игроков накануне ответного матча с "Штурмом" не может не сказаться на настроении команды. И совершенно понятно, что факт пожеланий удачи и расписываний во взаимной любви между Шитовым, Капским и Гончаренко совершенно не отменяет другого факта - обиды, причём, взаимной. Но выбор был сделан, и Игорь уже игрок московского "Динамо". Чем же так заинтересовал Шитов руководство москвичей и Сергея Силкина, что игрока купили сейчас, несмотря на все пожелания, просьбы и угрозы "БАТЭ"?
Во-первых, белорус может сыграть и в центре защиты, и на правом фланге. При всём уважении к Владимиру Гранату, в центр его перевели не от лучшей жизни. Да и позиции Люка Уилкшира расплывчаты, ведь, судя по всему, продлевать контракт он не будет. То есть, сразу двух этих игроков уверенно сможет заменить бывший борисовец. Не одновремененно, конечно, но тем не менее.
Во-вторых,Шитов очень силён в силовой борьбе. Для того чтобы претендовать на чемпионство, каждой команде нужны игроки, который, так сказать, тянут рояль на себе. Шитов – один из таких. Да, скорее всего, его не будет заметно на протяжении всего матча, но это Игорю и не нужно - позиция не та. Но совершенно понятно – белорус уж точно не пропустит соперника без жарких и кровопролитных боёв.
Неплохая скорость, и отличное видение поля может сделать Игоря ключевым элементом в головоломке Силкина. Не будем забывать про умением обострить игру своей команды первым пасом. В этом компоненте Шитов сильно напоминает Дмитрия Чигринского, которого взяли в "Барселону" исключительно за великолепные диагонали. Белоруса пока в Каталонию не зовут, но у него есть все шансы стать сильнейшим защитником на постсоветском пространстве, и переход в более сильный клуб (коим "Динамо" по сравнению с БАТЭ, безусловно, является) должен помочь игроку набрать такой необходимый опыт.
"Если Силкин найдёт ключик к характеру игрока, то излишняя несдержанность может превратиться в хорошую спортивную злость, которая необходима всем футболистам без исключения"
Главный минус игрока – излишняя несдержанность. И это негативное качество проявляется и на поле, и вне него. Можно вспомнить высказывания Шитова о силе киевского "Динамо" перед первым матчем между командами в прошлогодней Лиге Европы. Заявив, что киевляне – команда среднего уровня, он нажил себе множество врагов в Украине, да и ответная игра в Минске показала, что возможно не стоило было злить своих соперников. Впрочем, если Силкин найдёт ключик к характеру игрока, то излишняя несдержанность может превратиться в хорошую спортивную злость, которая необходима всем футболистам без исключения.
Вторая проблема Шитова - в паспорте. Он, как гражданин Белоруссии, попадает под лимит легионеров, которых на поле должно быть не больше шести. Чтобы не подпадать под лимит, некоторые белорусы принимают российское гражданство. Но и этот хитрый ход вскоре будет перекрыт - с 2012 года легионерами будут считаться все те, кто не имеет права выступать за сборную России. А Шитов заигран за Белоруссию. А это значит, что Игорю придется в любом случае быть одним из тех легионеров, которые будут необходимы клубу. В противном случае его ждет ссылка в менее рейтинговую команду.
Но сейчас, когда игрока только купили, всё же кажется, что у Шитова не будет проблем с попаданием в состав. Молодой и перспективный защитник может стать лидером московского "Динамо" на многие годы – только не нужно останавливаться на достигнутом.
Владимир Гарец, @Sport.ru

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

Ранее журналист Иван Карпов опубликовал видео, на котором колумбийский форвард, предположительно, показывает непристойный жест вратарю калининградцев Ивану Кукушкину после забитого гола.
Названы стадион и дата проведения товарищеского матча сборных России и Буркина-Фасо
"Во-первых, видео весьма неинформативно. Во-вторых, в рапорте делегата и в протоколе матча данный эпизод отсутствует. Также нет никаких заявлений от Кукушкина. Мы продолжаем проверку и дополнительно переговорим с делегатом. На сегодняшний день оснований выносить этот вопрос на рассмотрение КДК нет", - приводит слова Григорьянца "Спорт-Экспресс".
Ближайшее заседание контрольно-дисциплинарного комитета состоится 21 апреля.
Вторым финишировал участник Олимпийских игр в Милане Савелий Коростелёв. Бронза досталась Денису Спицову.
В общем зачёте Большунов остался вторым, проиграв Сергею Ардашеву. Коростелёв остался за пределами десятки из-за участия в международных соревнованиях.
Ранее победительницей в аналогичной дисциплине у женщин стала Алина Пеклецова.
«Гонка была интересной и динамичной, с высокими требованиями к сервису. Погода была непредсказуемой, и спортсмены могли выбирать между лыжами Zero или мазями — здесь возникала интрига», — отметил Бородавко.
По его словам, борьба шла с первых километров, и Большунов контролировал ход гонки практически с начала. В нужный момент он сумел ускориться, создать отрыв и удерживать его до финиша, грамотно распределив силы на дистанции и оформив третью победу подряд на этапе.
На вопрос о возвращении лучших кондиций Большунова тренер ответил: «Сложно судить точно, но уже на чемпионате России он выглядел заметно лучше, чем в предыдущие месяцы. Сейчас он прибавил в результатах, форме и подготовке, уверенно чувствует себя и в «классике», и в «коньке». Всё складывается достаточно хорошо».
В заезде Вьюхин занял 19-е место.
Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Андрей Вьюхин поделился мнением о масс-старте свободным стилем в гору на 10 км, который прошёл в воскресенье, 5 апреля, в рамках финала Кубка России по лыжным гонкам.
"Это то, чего я никогда не испытывал в своей карьере. На подходе к финишу у меня была лишь одна мысль: я никогда больше не впишусь в такое", - отметил Вьюхин в беседе с "Матч ТВ".
Победителем масс-старта в гору стал Александр Большунов, завершивший заезд за 28 минут 44,1 секунды. Второе место занял Савелий Коростелёв (+34,5 секунды отставания от лидера). Третьим стал Денис Спицов (+40,9 с). Андрей Вьюхин отстал от лидера на 1 минуту 37,3 секунды.
Комментарии