ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Дортмунде, где проходит 33-й по счету супертурнир 19-й категории по шахматам Sparkassen Chess-Meeting 2005, состоялся последний тур, который определил победителя соревнований. Им стал хозяин турнира Аркадий Найдич, которому для общей победы хватило ничьей.

В заключительном матче немецкий шахматист поделил очки с россиянином Петром Свидлером, после чего стало ясно, что помешать ему выиграть родной турнир могут лишь Люк ван Вели и Владимир Крамник. Однако если голландец разошелся миром с датчанином Петер-Хайне Нильсеном, то представитель России и вовсе уступил французу Этьену Бакро.

Таким образом, второе место занял ван Вели, а третье поделили сразу трое - Крамник, Свидлер и Бакро. Последний поединок, где встретятся болгарин Веселин Топалов и венгр Петр Леко, никак не повлияет на турнирное положение соревнований. Отметим последнее место англичанина Майкла Адамса, который смог набрать лишь три очка.

Sparkassen Chess-Meeting 2005. Дортмунд (Германия). 9-й тур.

Петр Свидлер (Россия) - Аркадий Найдич (Германия) - 0,5:0,5.
Петер-Хайне Нильсен (Дания) - Люк ван Вели (Голландия) - 0,5:0,5.
Этьенн Бакро (Франция) - Владимир Крамник (Россия) - 1:0.

Аркадий Найдич (Германия) - Петр Свидлер (Россия) - 0,5:0,5.

Турнирное положение: 1. Найдич - 5,5. 2. ван Вели - 5. 3-5. Крамник, Свидлер, Бакро - по 4,5. 6-7. Леко (8 игр), Топалов (8) - по 3,5. 8-10. Сутовский, Нильсен, Адамс - по 3.