В далёкой Бразилии продолжается чемпионат мира по футзалу, на котором не безуспешно продолжает своё выступление сборная России. Турнирная стадия достигла уже второго группового этапа, где нашей командой уже был сыгран один матч, который мы, увы, проиграли – 2:5 испанцам. Сегодняшний соперник был под стать – сборная Парагвая.

Напомним, что кроме испанцев в группе у нас находятся сборные Парагвая и Аргентины. После поражения в первом матче от команды Испании, довольно обидного поражения, где мы вели 2:1, а в итоге всё так печально закончилось, нашим ребятам нужно было, как минимум не проигрывать Парагваю, а как максимум – обыгрывать, дабы сохранить неплохие шансы на выход из группы.

И начало матча осталось за нашей сборной. Олег Иванов поставил в ворота Павла Степанова, а в поле отрядил Кобзаря, Маевского и двух "бразильцев" – Пула и Сирило, которые с первых минут начали задавать тон. Опасные моменты у ворот соперника, которые защищал Карлос Эспинола, стали появляться с завидной регулярностью, однако поначалу нашим ребятам не везло, мяч либо летел в голкипера, либо – выше створа ворот.

Неплохо смотрелась и вторая российская четвёрка, составленная из Азизова, Агапова, Шаяхметова и Хамадиева. Возникали моменты и у наших ворот, в основном после несогласованных действий в обороне, но наш вратарь не дал усомниться в своём мастерстве.

А вот голкипер южноамериканцев один разок сплоховал. Всё произошло довольно молниеносно – Пула обыграл на своём пути к воротам пару защитников и пробил, вратарь вроде бы уже отбил мяч, но тот от рук закатился таки в сетку. Произошло это на восьмой минуте поединка, и россияне бросились развивать успех.

Отличный шанс это сделать был у Агапова, но Константин проверил на прочность стойку ворот. Затем на площадке стали происходить непонятные вещи. Главный арбитр встречи – американец Джейсон Кнач сначала не увидел очевидное нарушение правил на Сирило, после которого "бразилец" не смог продолжить встречу. Да что там встречу, он на ногу то наступить толком не мог.

За своего подопечного обоснованно вступился главный тренер сборной России, но арбитр показал, кто главный на поле и ни секунды не разбираясь в эпизоде, удалил наставника со скамейки запасных.

Затем судья показал, что я мол здесь, всё вижу и сужу не предвзято. Однако на самом деле это так не выглядело. После очередного фола на Пуле Крнач всё-таки поставил мяч на точку, показав наконец жёлтую карточку игроку сборной Парагвая. Владислав Шаяхметов не промахнулся, и россияне повели - 2:0.

Но затем судейские "чудеса" продолжились. До конца первого тайма оставалась какая-то там минута, соперник пошёл в атаку, Степанов почему-то покинул створ ворот, форвард южноамериканцев собирался уже забивать его в сетку, однако нога его мяч не нашла, а сам он влетел в сетку, так как мяч просто выбили. Но вот судье так не показалось, кроме того, что он поставил мяч на точку, из его кармана показалась красная карточка, доставшаяся Маевскому.

Ротелла свой шанс использовал, и россияне отправились "отдыхать". Второй тайм подопечным Олега Иванова пришлось начинать без двух своих лидеров. Сирило так и не оправился, видимо, травма оказалась очень серьёзной, а красные карточки за перерыв, как известно, не сгорают.

Естественно, что стройность игра нашей команды потеряла, чем и воспользовался уже 23-й минуте Алькараз, пробивший Степанова мощным ударом – 2:2.

В новых сочетаниях россияне чувствовали себя не совсем комфортно, что, естественно, мешало, прежде всего, созидать. Обороняться это также мешало, но в меньшей степени, по сути, за последующие восемь минут у ворот Степанова не было создано ничего опасного.

А вот наши ребята к тому моменту порядком освоились, самый реальный шанс забить имел Кобзарь. Пула и Шаяхметов сыграли в стенку, в итоге мяч достался Павлу, но мяч после его удара "нашёл" ногу защитника.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Сколько раз уже сыграла эта футбольная, да и вообще спортивная истина, напомнил о которой Алькараз, разыгравший с партнёром настоящую "хоккейную" комбинацию с переправлением мяча в сетку. Степанов в том эпизоде был бессилен.

Однако буквально в следующей же атаке за фол против нашего форварда заработала сборная Парагвая, пенальти! Пула чуть не убил своим ударом вратаря, сравняв счёт – 3:3.

Не прошло и минуты, как Агапов вывел на отличную позицию Азизова, тот уже обыграл вратаря, но вот пробить в пустые ворота не успел, вовремя подоспел на помощь Ротелла.

Чем ближе было к финалу, тем нервнее становился поединок. Атака сменялась атакой. После одной из таких правила нарушил Агапов, парагвайцы разыграли штрафной, на ударной позиции вновь оказался Алькараз, но на этот раз форвард простил россиян. Мяч прокатился впритирку со штангой.

На этот раз ответили уже россияне. Сначала Пула не забил после розыгрыша свободного удара, за что реабилитировался спустя минуту – Хамадиев отлично пробил из под защитника, Газолли, вышедший недавно на замену, отбил мяч прямо перед собой. А Пуле только это и было нужно. Мяч от штанги влетел в сетку, и россияне снова повели – 4:3.

За четыре минуты до конца южноамериканцы сняли вратаря и принялись осаждать ворота Степанова. Всё могло завершиться, если бы Хамадиев попал в пустые ворота, но мяч предательски ударился в штангу и выскочил в поле. Наказание последовало за полторы минуты до конца матча – Алькараз удачно принял мяч и "невидимым" ударом с носка поразил дальний угол ворот сборной России.

В составе россиян не продолжал унывать Пула, который ещё спустя полминуты обыграл на своём пути двоих защитников, выложил мяч на ногу Азизову. Забивай! Но, видимо, Марат не справился с нервами и попросту не попал по мячу.

Парагвайцев, похоже, ничья не устраивала, они снова сняли вратаря, и шквал ударов вновь "настиг" наши ворота. Счастье было на нашей стороне, всё тот же Алькараз угодил в штангу, а тут же кто-то из россиян снова не попал в пустые ворота. Правда, и расстояние там было приличное.

Дело катилось к ничьей, зрители уже считали последние секунды: "five, four!" Пула в очередной раз отбился до конца, сумел таки покатить мяч вдоль ворот, где с нескольких сантиметров в сетку его вколотил Шаяхметов, 5:4. Основное время ещё не истекло, табло говорило о том, что осталась ещё одна секунда. Все ждали решения арбитра, и он, как ни странно, указал на "центр".

Парагвайцы разыграли мяч с центра, прошло явно больше, чем секунда: секунд эдак пять-шесть, после чего был дан свисток. Южноамериканцы бросились атаковать арбитров, доказывая, что гол был уже по истечении основного времени, завязалась куча-мала, однако судьи были непреклонны. Россия выиграла, и это главное! Теперь нужно готовиться к матчу с Аргентиной, но такая волевая победа должна, безусловно, добавить сил и уверенности нашим ребятам. Парагвай же, похоже, едет домой, если, конечно, не произойдёт чуда, и они не обыграют испанцев.