В субботу рано утром по московскому времени женская сборная России по волейболу провела свой третий матч рамках второго группового этапа чемпионата мира в Японии. Соперницами подопечных Джованни Капрары были американки. На первом групповом этапе сборная США одержала четыре уверенные победы, уступив лишь фавориту всего чемпионата Бразилии.

А вот на втором групповом этапе сборная США уже выступает не так сильно, чему виной, конечно, серьёзнейшие соперники. В первой встрече со счётом 1:3 американки уступили олимпийским чемпионкам китаянкам, а во втором матче не смогли одолеть сборную Азербайджана, уступив той в пяти партиях.

Сборная России же к этому матчу подошла со стопроцентным показателем и уже с забранированным за собой местом в полуфинале турнира. За весь первый групповой этап сборная России в пяти матчах отдола соперницам лишь четыре партии. А две встречи второго групповго этапа и вовсе закончились разгромами оппонентов, где Россия имела более чем 20-очковое преимущество.

Но встреча с США началась для подопечных Джованни Капрары не так легко, как того хотелось бы. Уже к первому техническому тайм-ауту американки имели преимущество в три очка - 8:5. Но разговор с тренером дал россиянкам положительный заряд энергии и уже ко второму тайм-ауту преимущество в три очка было на стороне сборной России. Хоть в первой партии американки и сокращали разрыв в очках до минимума(17:16), но в итоге преимущество России было заметным- 25:20.

Вторая партия началась по сценарию первой - вновь к первому тайм-ауту впереди были американки, вот только на этот раз их преимущество измерялось одним очком. Ко второму техническому перерыву вновь россиянки вели три балла - 16:13, и завершилась вторая партия почти с тем же счётом - 25:21. А вот в третьем сете борьбы на площадке зрители не наблюдали. Россиянки сразу же взяли инициативу в свои руки, вели по ходу партии со счётом 12:9 и 18:11, а в итоге всё закончилось восьмиочковой форой - 25:17. Таким образом к матчу последнего тура, в котором россиянки сойдутся с бразильянками, подопечные Джованни Капрары имеют стопроцентный результат. Впрочем и бразильянки могут похвастать тем же - они тоже не потерпели пока ни одного поражения.

Календарь чемпионата мира по волейболу-2006 (женщины) можно посмотреть ЗДЕСЬ.