На олимпийской форме сборной США увидели российский флаг
Sport.ru / Другие. Спортсмены сборной США представили форму, в которой будут присутствовать на церемонии открытия летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (Бразилия), сообщает официальный "твиттер" сборной.
Примечательно, что верхняя часть маек американских олимпийцев похожа на цвета российского флага.
Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа. Всего на Олимпиаде будет разыграно 308 комплектов медалей в 28 видах спорта.
Sport.ru / Другие. Международный олимпийский комитет (МОК) принял правильное решение, не допустив Юлию Степанову до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Об этом в эфире телеканала "Матч ТВ" заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.
"Хорошо, что МОК принял такое решение по Степановой, потому что это был бы парадокс. Она сама нарушала правила, а потом рассказала про своих подруг. Что ж её допускать теперь? Это был бы перебор", - сказал он.
Sport.ru / Другие. Бывший член правления Немецкой олимпийской спортивной конфедерации и президент Европейского союза настольного тенниса Ханс Вильгельм Габ выразил своё негодование по поводу допуска сборной России на Олимпиаду-2016.
При этом немец отказался от Олимпийского ордена, выданного ему в 2006 году. Орден является высшей наградой олимпийского движения и присуждается только за особо выдающийся вклад в его развитие. Отметим, что кавалерами ордена являются такие известные личности, как бывший Президент России Борис Ельцин, экс-мэр Москвы Юрий Лужков и экс-президент ЮАР Нельсон Мандела.
– Я возмущён в высшей степени, – приводит insidethegames.biz слова Габа. – Не хочу награду организации, которая предаёт идеалы спорта. МОК закрыл глаза на беспрецедентное преступление Олимпийского комитета России, который с помощью государства и спецслужб нарушал антидопинговые правила.
Sport.ru / Другие. Министр спорта РФ Виталий Мутко признал, что проблемы с допингом в российском спорте существуют и прокомментировал обвинения, которые представил бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в интервью New York Times.
Родченков утверждал, что в России перед Олимпийскими играми 2014 года в Сочи была разработана специальная допинговая программа, направленная на успешное выступление сборной России на домашней Олимпиаде.
"Можем ли мы сделать что-то со своей стороны по поводу доклада Родченкова? Конечно. Первое – надо исходить из того, что мы будем в юридическом плане каждую строчку доклада рассматривать и оспаривать. Второе – надо откровенно признаться, что у нас есть проблемы с допингом – в лёгкой и тяжёлой атлетике. Это правда. Но они есть во всём мире.
Стало ли для меня бегство Родченкова сюрпризом? Большим, потому что я и сегодня могу сказать, что это большой учёный. Он на себе делал опыты, он имеет много монографий, открытий. Он стоял у руля создания всей системы, в том числе в мире. По всему миру его постоянно поощряли.
Что бы я сказал Родченкову сейчас? Ничего бы не сказал. Он не кается, в эйфории, звонит постоянно кому-то. Он же думал, что нашей сборной не будет на Олимпиаде, что нас года на три уберут. Я у него в мишени. Он говорит о том, что добьётся пожизненной дисквалификации для всей нашей сборной.
Нас проинформировали о том, что в сентябре выйдет новый фильм о допинге с Родченковым в главной роли", - сказал Мутко в эфире "Матч ТВ".
Sport.ru / Другие. Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) легкоатлетка Юлия Степанова не будет обжаловать в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международного олимпийского комитета (МОК) о её недопуске к участию в Олимпийских играх 2016 года.
Об этом сообщил телеканалу CNN её муж Виталий Степанов.
Степанова была отстранена от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро решением МОК 24 июля. "Мы не намерены обжаловать это решение. Я мыслю более глобально, мы боремся за правое дело", - сказал Степанов.
Ранее спортсменка заявила, что не собирается уходить из спорта, и надеется, что сможет принять участие в Олимпийских играх 2020 года в Токио.
Степанова в начале 2013 года была дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил, срок её отстранения истёк в конце января 2015 года. В декабре 2014 года она и её муж, бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА), стали основными действующими лицами фильма телекомпании ARD, название которого можно перевести как "Секретное дело "Допинг". В нём утверждалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещённые препараты по указанию своих тренеров.
Sport.ru / Другие. Международный паралимпийский комитет (МПК) 3 августа рассмотрит вопрос участия сборной России в Паралимпийских играх 2016 года в бразильском Рио-де-Жанейро. Об этом в эфире телеканала "Матч ТВ" сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.
МПК 22 июля открыл дело в отношении Паралимпийского комитета России (ПКР) после получения от Всемирного антидопингового агентства (WADA) имён 35 российских паралимпийцев, которые упоминаются в докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена.
"Третьего числа они (МПК) заслушают доклад Паралимпийского комитета России, - сказал он. - Туда уже поедут двое адвокатов. Если будут приняты какие-то решения, сразу будут иски".
Независимая комиссия WADA 18 июля представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что система по сокрытию положительных допинг-проб в России применялась в 643 случаях с 2011 по 2015 гг., всего в ней были задействованы атлеты из 30 видов спорта.
XXXI летняя Олимпиада пройдёт с 5 по 21 августа 2016 года. Это будут первые Олимпийские игры, организованные в Южной Америке. Паралимпиада состоится с 7 по 18 сентября.
Комментарии