Sport.ru / Лёгкая атлетика. Не стоит обращать внимание на то, что российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене не была признана лучшей легкоатлеткой 2017 года в Европе, заявил вице-премьер РФ во вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко.

В субботу Европейская ассоциация лёгкой атлетики объявила, что лучшей спортсменкой Европы 2017 года стала греческая прыгунья с шестом 27-летняя Екатерини Стефаниди, выигравшая чемпионат мира в Лондоне.

"Спорт есть спорт. Все и так знают, кто такая сегодня Маша, сколько турниров она выиграла. Она двукратная чемпионка, у неё был великолепный сезон. К сожалению, приходится учитывать немало факторов, а также понимать, кто принимает это решение, не надо обращать на это внимание – мы её любим, знаем, ценим.

И в наших глазах она лучшая легкоатлетка мира. Не думаю, что с Машиным характером тот факт, что её не назвали лучшей, её расстроит", – приводит слова Мутко "Р-Спорт".

24-летняя Ласицкене трижды номинировалась в течение года на звание лучшей легкоатлетки месяца в Европе: в июне, июле и августе. В этом году она завоевала золотую медаль в прыжках в высоту на мировом первенстве, став двукратной чемпионкой мира. Кроме того, в минувшем сезоне россиянка, выступающая под нейтральным флагом, не проиграла ни одного турнира, победив также в финале Бриллиантовой лиги в Брюсселе.