Мутко надеется, что Международный паралимпийский комитет ускорит процесс восстановления ПКР

Вице-премьер РФ Виталий Мутко рассчитывает, что Международный паралимпийский комитет (МПК) ускорит процесс по восстановлению членства Паралимпийского комитета России (ПКР)
Sport.ru / Допинг. Вице-премьер РФ Виталий Мутко рассчитывает, что Международный паралимпийский комитет (МПК) ускорит процесс по восстановлению членства Паралимпийского комитета России (ПКР). Об этом Мутко заявил ТАСС.

"Ситуация далеко не продвинулась, но движение идёт, - сказал Мутко. - Сейчас в Международном паралимпийском комитете создана комиссия по соответствию, и она наконец начала свою работу и вышла на контакт с Паралимпийским комитетом России. Были заданы вопросы, Паралимпийский комитет России на них ответил, сейчас предсказывать что-то крайне сложно. Не думаю, что ответ на этот вопрос лежит в области спорта".

"Самое главное, что многие международные федерации, не входящие в структуру Международного паралимпийского комитета, допускают наших спортсменов до стартов. Надеюсь, эта работа будет проводиться ещё быстрее", - добавил вице- премьер.

МПК 7 августа 2016 года приостановил членство ПКР по итогам расследования данных из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. В ноябре МПК обнародовал список критериев для восстановления членства ПКР. В конце января МПК отказал ПКР в просьбе разрешить российским спортсменам участвовать в квалификации Паралимпийских игр 2018 года.


Sport.ru

Материалы по теме:

МПК удовлетворён решением суда Швейцарии по апелляции ПКР13.04.2017 15:41:48

МПК отказал ПКР в предоставлении фамилий из доклада Макларена13.01.2017 11:41:35

Депутатов Лебедева и Дегтярёва не пустили в Германию для встречи с руководством МПК09.03.2017 13:49:23

Владимир Лукин: "Восстановление РУСАДА является приоритетной задачей антидопинговой комиссии"16.03.2017 12:46:13

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Мединский сообщил о передаче Украине ещё 1000 тел военных ВСУ17.07.2025 11:38:04

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
13.04.2017 15:41
МПК удовлетворён решением суда Швейцарии по апелляции ПКР
Международный паралимпийский комитет поддержал решение Федерального суда Швейцарии, отклонившего апелляцию на решение CAS о признании дисквалификации ПКР и недопуска российских спортсменов к участию в Олимпиаде-2016 легитимным

Sport.ru / Паралимпийский спортМеждународный паралимпийский комитет (МПК) поддержал решение Федерального суда Швейцарии, отклонившего апелляцию на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне о признании дисквалификации Паралимпийского комитета России (ПКР) и недопуска российских спортсменов к участию в Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро легитимным.

"МПК удовлетворён, что его решение о дисквалификации ПКР было подтверждено судом", – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте организации.

7 августа 2016 года МПК дисквалифицировал ПКР и отстранил российских спортсменов от Игр-2016 по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Последующая апелляция ПКР в CAS на решение о дисквалификации была отклонена.

Вслед за этим ПКР подал апелляцию в Федеральный суд Швейцарии. Как сообщалось в заявлении пресс-службы ПКР, от решения суда зависело, смогут ли российские паралимпийцы участвовать в других международных соревнованиях, в частности, в зимних Паралимпийских играх 2018 года. В среду стало известно, что в Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию.

В ноябре МПК обнародовал список критериев для восстановления членства ПКР, а в конце января отказал в просьбе разрешить российским спортсменам участвовать в квалификации Паралимпиады-2018.

Согласно Конституции Швейцарии, Федеральный суд является высшей судебной инстанцией по гражданским, уголовным, административным и конституционным делам. Этот суд полномочен отменить решение арбитражного суда, но он не может сам вынести новое решение по существу вопроса.

13.01.2017 11:41
МПК отказал ПКР в предоставлении фамилий из доклада Макларена
Директор по связям с общественностью Международного паралимпийского комитета (МПК) Крейг Спенс сообщил, что МПК не назвал Паралимпийскому комитету России (ПКР) фамилии шести российских паралимпийцев, упомянутых во второй части доклада независимой комиссии WADA

Sport.ru / Допинг. Директор по связям с общественностью Международного паралимпийского комитета (МПК) Крейг Спенс сообщил, что МПК не назвал Паралимпийскому комитету России (ПКР) фамилии шести российских паралимпийцев, упомянутых во второй части доклада главы независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, поскольку расследование этого дела ещё продолжается. ПКР направил в WADA запрос на предоставление фамилий спортсменов из доклада Ричарда Макларена 12 декабря, но получил отказ.

"МПК продолжает расследование каждого случая нарушения антидопинговых правил, которые упомянуты в докладе Макларена. МПК не комментирует персональные случаи, согласно положениям антидопингового кодекса. Соответственно, мы не можем распространять информацию на этой стадии, в том числе в случае конкретных фамилий", – цитирует Спенса "Р-Спорт".

Напомним, что МПК приостановил членство ПКР после расследования фактов из доклада Макларена, из-за чего все российские спортсмены пропустили Паралимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

09.03.2017 13:49
Депутатов Лебедева и Дегтярёва не пустили в Германию для встречи с руководством МПК
Вице-спикеру Госдумы Игорю Лебедеву и главе думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаилу Дегтярёву отказано во въезде в Бонн для встречи с руководством МПК по вопросу восстановления членства ПКР

Sport.ru / Паралимпийский спорт. Вице-спикеру Госдумы Игорю Лебедеву и главе думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаилу Дегтярёву отказано во въезде в Бонн для встречи с руководством Международного паралимпийского комитета (МПК) по вопросу восстановления членства Паралимпийского комитета России (ПКР) в организации.

"Мы были в составе делегации, но во вторник вечером немецкая сторона подтвердила отказ во въезде, так как мы в санкционном списке.

Во въезде отказано, несмотря на то, что приглашение было от немецкой стороны, все вопросы, связанные с Министерством иностранных дел, они должны были урегулировать сами, мы не навязывались. Мы были в составе официальной делегации от Думы: пять депутатов Госдумы, представляющие все фракции, во главе с председателем комитета. Двое из этой группы – я и Дегтярёв – мы в санкционном списке, мы не поехали", – приводит слова Лебедева ТАСС.

В четверг по приглашению МПК в Германию отправляется парламентская делегация, в составе которой первый зампред комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Вячеслав Фетисов, зампред комитета Валерий Газзаев и вице-президент ПКР, депутат нижней палаты Олег Смолин.

Встреча с руководством МПК по восстановлению членства ПКР пройдёт 10 марта в Бонне.

16.03.2017 12:46
Владимир Лукин: "Восстановление РУСАДА является приоритетной задачей антидопинговой комиссии"
Восстановление Российского антидопингового агентства (РУСАДА) является приоритетной и ключевой задачей Независимой общественной антидопинговой комиссии под руководством Виталия Смирнова

Sport.ru / Допинг. Восстановление Российского антидопингового агентства (РУСАДА) является приоритетной и ключевой задачей Независимой общественной антидопинговой комиссии под руководством Виталия Смирнова, заявил президент Паралимпийского комитета России, член комиссии Владимир Лукин.

Члены комиссии – представители спортивных и общественных организаций, деятели культуры и руководители СМИ – обсудили в четверг ход реализации плана по противодействию допингу в спорте.

"Сегодня Виталий Смирнов подробно рассказал о подготовке к началу работы РУСАДА, о своих встречах. По итогам сегодняшнего заседания вывод такой: ключевой пункт в этой работе – восстановление РУСАДА. Когда оно заработает, дело по возвращению российского спорта в мировой пойдёт быстрее, ведь с этим связаны и отношения со Всемирным антидопинговым агентством и различными международными организациями", – цитирует Лукина ТАСС.

Независимая общественная антидопинговая комиссия под председательством Виталия Смирнова была создана в июле 2016 года. Предложение о создании комиссии выдвинул президент РФ Владимир Путин после обнародования доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена об итогах расследования обвинений России в допинговых махинациях на Олимпиаде-2014 в Сочи. В докладе утверждалось, что в России на протяжении нескольких лет применялся метод по замене допинг-проб, а всего в системе были задействованы атлеты из 30-ти видов спорта.

19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела