Мужская сборная России по регби-7 вышла в четвертьфинал последнего этапа ЧЕ

Мужская сборная России по регби-7 без поражений преодолела групповой раунд заключительного этапа Европейской Гран-При серии (чемпионата Европы), который проходит в английском Эксетере 11-12 июля.

Sport.ru / Другие. Мужская сборная России по регби-7 без поражений преодолела групповой раунд заключительного этапа Европейской Гран-При серии (чемпионата Европы), который проходит в английском Эксетере 11-12 июля.

 

В субботу россияне со счётом 17:7 обыграли сборную Грузии, затем одержали верх над командой Уэльса со счётом 26:5, в третьем матче обыграли бельгийцев - 22:0. Таким образом, сборная России с первого места в группе вышла в четвертьфинал, где сыграет с командой Испании.

 

С первого места в группе в плей-офф вышла и сборная Франции, победительница первых двух этапов чемпионата Европы, имеющая в активе 40 очков. В случае победы в четвертьфинале над командой Уэльса французы гарантируют себе титул победителей турнира, дающий прямую путёвку на Олимпийские игры-2016.

 

Россияне, которые стали серебряными призёрами на первом этапе чемпионата в Москве и заняли шестое место во втором раунде в Лионе, пока занимают третью строчку в турнирной таблице чемпионата с 28 очками, испанцы идут вторыми (34).

 

Поэтому россиянам, чтобы занять второе место, дающее право без отбора выйти в квалификационный турнир Олимпиады, необходимо обыгрывать испанцев в четвертьфинале и далее как можно выше продвинуться по сетке.



Sport.ru

Материалы по теме:

Виктор Гресев: "Нужно как можно чаще играть с серьезными соперниками"22.05.2012 11:25:20

Василий Артемьев: "Цены в Англии совершенно не смущают"10.11.2011 09:39:23

Василий Артемьев: "В отличие от России, в Англии регби это работа"10.11.2011 08:13:56

Сборная России объявила состав на матч Кубка европейских наций в Сочи09.03.2012 08:30:34

Василий Артемьев: "В Нортхэмптоне регби - спорт номер один"10.11.2011 10:25:17

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Иран выдвинул важное условие для продолжения переговоров с США22.04.2026 14:25:09

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
22.05.2012 11:25
Виктор Гресев: "Нужно как можно чаще играть с серьезными соперниками"

Нападающий сборной России по регби Виктор Гресев прокомментировал победу в Кубке европейских наций над Испанией, которая позволила команде в общем зачёте 2012-го года утвердиться на 4-й строчке.

ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Нападающий сборной России по регби Виктор Гресев прокомментировал победу в Кубке европейских наций над Испанией, которая позволила команде в общем зачёте 2012-го года утвердиться на 4-й строчке.

"Концовку игры мы смазали. Возможно, концентрации не хватило. Последняя попытка испанцев – моя ошибка. Мне очень стыдно перед ребятами. Мы старались, трудились, чтобы не позволить сопернику заработать бонусное очко, но, к сожалению, не получилось. Мне очень жаль.

– Сборная Испании во втором круге удивила, обыграв Грузию и Румынию. Команда действительно прибавила, по сравнению с прошлым годом?

– Да, это молодая, хорошая, дружная команда, имеющая в составе французских легионеров. Они сильны именно командой и прогресс в их игре очевиден. Думаю, с каждым годом с ними играть будет все тяжелее и тяжелее.

– Ошибки, которая наша команда совершала в матче с Испанией, к сожалению, свойственны сборной России. Почему так происходит?

– Думаю, нам не хватает опыта, нужно как можно чаще играть с серьезными соперниками. Тогда мы будем становиться сильнее и уже сами начнем вести игру, действовать первым номером, отталкиваясь от счета.

– На матче с испанцами на "Славе" яблоку нигде было упасть. Ожидали такой поддержки от болельщиков?

– Да, ожидал. Было очень приятно видеть переполненные трибуны. Москва соскучилась по регби, ведь это была первая игра сборной России в столице с октября 2010 года", - приводи слова Гресева портал "RuRugby.ru".

 

Кубка европейских наций 2012

РОССИЯ - ИСПАНИЯ – 41:37 (21:6)

Попытки: Артемьев (2), Антонов, Остроушко - Аскарат (2), Лабадиа, Бланко

Реализации: Кушнарев (3) - Пелучон (4)

Штрафные: Кушнарев (5) - Пелучон (3)

Удаление: Тришин, 60 (Россия) – грубая игра.

10.11.2011 09:39
Василий Артемьев: "Цены в Англии совершенно не смущают"
Василий Артемьев: "Цены в Англии совершенно не смущают"

ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Лучший российский регбист Василий Артемьев, выступающий ныне за английский клуб "Нортхэмптон Сэйнтс", в эксклюзивном интервью @Sport.ru рассказал об условиях своего проживания в Англии.

"Я бы не сказал, что здешние цены меня шокировали. Да, общественный транспорт стоит в разы дороже, чем в России, но не более того. Многие продукты питания здесь стоят дешевле, чем в Москве, и качество при этом на удивление выше.

Нас пугали невкусной английской едой, но пока в этом плане жаловаться не приходится. Таких вкусных стейков, как в Англии, дома мне есть не приходилось. С морепродуктами та же ситуация. Вообще, есть всё, что нужно регбисту для здорового питания" – резюмировал Артемьев.

10.11.2011 08:13
Василий Артемьев: "В отличие от России, в Англии регби это работа"

В эксклюзивном интервью @Sport.ru лучший регбист России Василий Артемьев рассказал, как освоился в новой команде, своих отношениях с местными журналистами, известном английском специалисте Джиме Маллиндере, сравнил распорядок дня и организацию регбийного хозяйства российских клубов с английскими…   

В эксклюзивном интервью @Sport.ru лучший регбист России Василий Артемьев рассказал, как освоился в новой команде, своих отношениях с местными журналистами, известном английском специалисте Джиме Маллиндере, сравнил распорядок дня и организацию регбийного хозяйства российских клубов с английскими.   

 

 

- Василий, здравствуйте! Можно ли вас поздравить с успешной адаптацией в "Нортхэмптоне"? Вы ехали бороться за место в основе, а стали чуть ли не главной звездой, великолепно проведя первые матчи, в одном из которых были признаны лучшим игроком.

 

- Да ну, какая я звезда? Здесь звёзд хватает. Я стараюсь играть за своё место в составе. Каждую неделю у нас новая игра, новое испытание. Поэтому приходится проявлять свои лучшие качества в игре и много работать на тренировках, доказывать тренерам, что достоин быть в основе. А попытки - результат командных действий, а не мои индивидуальные заслуги.

 

- Внимание со стороны местных СМИ уже почувствовали?

 

- Да, местным периодически приходиться давать интервью в перерывах между тренировками, а на игры приходят представители общенациональных СМИ. Вчера, например, довелось давать им небольшое интервью сразу же после матча ("Сэйнтс" в чемпионате на выезде обыграл "Лондон Уоспс" 24:13).

 

- С английским у вас проблем нет?

 

- Нет, никаких.

 

- Вы когда были на чемпионате мира, "Нортхэмптон" в чемпионате играл против "Сейл Шаркс", команды Андрея Острикова. С партнёром обсуждали клубные дела?

 

- В меру возможностей мы пытались следить за чемпионатом, так что результат знали - "Сейл" Андрея выиграл (29:21).

 

- Расскажите, как вас приняли в команде? Вот вы приехали и…

 

- Хорошо приняли. В принципе, я знал команду и раньше, летом провёл с ней три недели предсезонных сборов, получил основную нагрузку и познакомился с партнёрами. Так что уже тогда успел наладить связи и сдружиться. Никаких игр, правда, не было, работа на физику, иногда смешанная с игровой подготовкой. Но в плане знакомства с коллективом, городом и новым клубом это было плодотворное время. Поэтому когда я приехал с Кубка мира, было гораздо легче окунуться в новую атмосферу и влиться в команду.

 

- То, что вы приехали в момент, когда команда проигрывала в чемпионате чаще, чем побеждала, не давило психологически?

 

- Да нет, команда играла неплохо, а если проигрывала, то совсем немного. Чего-то не хватало, но не сказать, что всё шло совсем безнадёжно. Я когда был уже в Нортхэмптоне, но ещё не был задействован в команде, ребята показали, что могут играть и могут выигрывать (у  "Эксетера" 33:3) без сборников. Это была красивая победа при своих болельщиках, которая, думаю, и поставила точку в неудачном старте (четыре поражения в шести играх).

 

Уже в следующей игре дебютировал и я (в англо-валлийском кубке "Сэйнтс" разгромил "Саракенз" 36:6, Василий совершил три попытки и стал Игроком матча), затем с Кубка мира подтянулись сборники. Дела наладились. Не могу сказать, что всё дело было в сборниках. Уже при мне в первой игре чемпионата ребята, которые играли и раньше, добыли уверенную победу. Раньше, думаю, им не хватало сыгранности, и лишь к тому моменту им удалось наладить связи.

 

- Джим Маллиндер, главный тренер "Сэйнтс", в своё время возглавлял вторую сборную Англии, не последний специалист, скажем так, в мире регби. Какое впечатление он на вас произвёл?

 

- Тренер очень хороший. У Джима свой подход к тренировкам, но он в клубе не только как тренер, но ещё и как директор по регби, поэтому в его обязанностях не только проводить тренировки, но и вести другие сферы деятельности клуба. Занятий по физподготовке с нами он не проводит, занимается лишь постановкой командной игры, проводит собрания, тактические занятия. Видно, что Маллиндер очень грамотный специалист, опытный и со своим взглядом на тренировочный процесс. Мне нравится с ним работать.

 

- Тренерский штаб  и обслуживающий персонал "Нортхэмптона" большой? Если сравнивать с российскими клубами...

 

- Да, большой, конечно. Медицинский персонал включает в себя где-то четыре или пять человек – физиотерапевт, врачи. Персонал, который занимается с ребятами физической подготовкой, это тоже четыре-пять человек. Потом ещё тренера чисто регбийные - кроме Джима Маллиндера ещё трое специалистов.  Это не считая тех, кто связан с самим клубом, кто работает с полем, стадионом и так далее. Там ещё больше. В сравнении с устройством российских клубов разница, конечно, большая.

 

- Тренировочные процессы в Англии и России сильно разнятся?

 

- В Англии ты приходишь в клуб, как на работу. С 9 утра начинаются растяжки, физические занятия, физиотерапевтические или лечебные процедуры. Затем тренировки: одна на поле и одна в тренажёрном зале, или две на поле. Между тренировками небольшой перерыв на ланч. Весь день остаёшься в клубе, там есть комната отдыха, могут быть собрания. Так что с девяти утра и до трёх, или полчетвёртого дня получается полноценный рабочий день.

 

Вот в этом очень большая разница. Расписание дня в "Нортхэмптоне" продумано, всегда успеваем сделать всё, что планируется. Есть время и на физические занятия, и на тактические, и на восстановление. Между занятиями существует взаимосвязь, ощущается системность. Очень удобно.

 

- Когда вы вернулись с чемпионата мира, вам рассказали о задачах на сезон? Вы должны решить чётко поставленные задачи, чтобы сезон считать успешным, либо же задача заключается в том, чтобы играть и побеждать в каждом матче, а там видно будет?

 

- У "Нортхэмптона" прошлый сезон вышел успешным и у команды сейчас есть все возможности этот успех развить. Клуб по сравнению с прошлым годом усилился, нет причин снижать планку. Что же касается конкретных задач, то они, скорее всего, ставятся на ближайшие игры, состоящие из блоков в четыре-пять матчей. Обо всём сезоне речь пока не идёт, ближе к концу будет ясно на что можем рассчитывать. Пока что расчёт идёт на эти вот ближайшие четыре-пять игр, выделяются какие-то чуть более важные, какие-то чуть менее.

 

Но, в принципе, для нас важна каждая игра. Сейчас у нас будет очень сложный матч на выезде (12 ноября) в Европейском кубке против ирландского "Манстера". Играть против них на выезде ещё сложнее, чем играть против них дома, поэтому та форма и победы, которые мы добываем последние несколько недель, должны придать нам психологической уверенности и возможностей показать хорошую игру против такого сильного соперника.

 

- В прошлом году (сезон 2009-2010) "Нортхэмптон" выиграл англо-валлийский кубок, так называемый LV Cup. В этом сезоне вы тоже вроде как неплохо в нём выступаете (2 победы в 2-х стартовых матчах группы). Какое отношение к этому турниру?

 

- В первых двух играх LV Cup, в которых и я был задействован, давали сыграть молодым ребятам и тем, кто не играл в чемпионате. Пока идёт групповой этап, можно позволить эксперименты, дать возможность проявить себя резервистам, сыграть за основной состав. А вот когда выйдем в плей-офф, тогда уже будет ставиться конкретная задача, следовательно, и отношение к этому Кубку будет более серьёзное. Пока что слишком ранний этап, чтобы говорить о каких-то конкретных целях.

 

- Как вам Нортхэмптон?

 

- Город небольшой, я имею в виду центр. Графство Нортхэмптоншир занимает большую территорию и людей живёт в нём не так уж и мало. Неподалёку есть Университет, несколько колледжей, поэтому в городе очень много молодёжи. Сам центр маленький, но очень уютный: много исторических зданий, несколько церквей. Мне посчастливилось жить в центре, поэтому всё расположено в шаговой доступности.

 

- Красивый город?

 

- Да, центральная часть нам очень нравится, очень красиво и уютно. Я когда летом со своей девушкой тут был, гуляли в округе и нашли красивые озёра,  парки, исторические дома, усадьбы. Всё рядом и очень красиво.

 

- Англия вам нравится?

 

- Да. Хотя, конечно, после Москвы ощущается большая разница, когда после мегаполиса приезжаешь в такой небольшой, по нашим меркам, уездный городок. Но, в принципе, инфраструктура здесь хорошо развита. Всё что необходимо - абсолютно всё есть, и нет надобности лишний раз ездить в Лондон.  Хотя до столицы электричкой час езды.

 

- Английские цены не смущают?

 

- Да, общественный транспорт в Англии очень дорогой, спору нет. По сравнению с нашими ценами это земля и небо – в разы дороже. Но я бы не сказал, что продукты питания здесь стоят дороже, чем в Москве, и не думаю, что прожиточный минимум тут выше. Многое из продуктов тут стоит дешевле, а качество значительно выше.

 

- Говорят, что еда в Англии невкусная...

 

- Ну, это смотря, как её приготовить. Все стейки, которые мы тут готовили, из английских продуктов, английского мяса… Таких вкусных стейков нигде в России не ел. И морепродукты здесь потрясающе вкусные, и мясо. Всё, что нужно спортсмену, всё доступно и очень вкусно.

 

- Возвращаясь к Нортхэмптону, город живёт регби?

 

- Да, постоянно встречаешь людей в клубной атрибутике "Нортхэмптон Сэйнтс". Причём не обязательно в игровые дни, тогда всё ясно, все болельщики ходят в регбийках команды. Так что, гуляя по улицам, часто встречаю людей в клубных цветах, среди которой много молодёжи и людей в возрасте, болеющих за команду не один десяток лет. Тут любовь к регби передаётся из поколения в поколение, поэтому в городе очень приятно находиться и ощущать регбийную атмосферу, в которой он живёт.

 

На наших домашних играх практически всегда аншлаг (около 13 тысяч). И я должен заметить, что "Нортхэмптон" это одна из немногих команд, которые располагаются действительно в регбийном городе, для которого регби - это вид спорта номер один.  Этим он очень похож на некоторые клубы с юга Франции, которые представляют города, культивирующие исключительно регби и не имеют конкуренции ни со стороны футбольных клубов, ни  других видов спорта.

 

В Англии кроме нашего есть ещё один-два подобных клуба. Мне называли их имена, но сейчас я не вспомню. Там, как и в Нортхэмптоне, весь город болеет только за одну команду. А так, конечно, многим за своего болельщика приходиться бороться с футболом. В крупных городах регбийным командам в этом плане приходится ещё труднее, а в городах вроде Нортхэмптона всё построено на традициях, преемственности, "боление" за любимую команду передаётся от отца к сыну.

 

- В Нортхэмптоне есть ведь и футбольная команда, выступающая в четвёртом дивизионе. Футбольных фанов встречали?

 

- Если честно, то я даже ни разу их в городе и не видел. Я видел стадион, мы там летом тренировались пару раз, но нигде не видел их атрибутики и даже не знаю, как она выглядит.

 

- Кроме футбола, ощущается ли в Англии конкуренция со стороны регбилиг? В Британии это тоже достаточно популярный вид спорта.

 

- Есть, но опять же, тут идёт территориальное разделение. Есть отдельные регионы, отдельные города, тот же Уиган, где регбилиг – спорт номер один. Есть ещё несколько таких городов, но в целом, по-моему, "пятнашка" из регби является приоритетным видом для Англии, Великобритании и опережает в этом плане регбилиг. Чего нельзя сказать про Австралию, там "пятнашка" идёт на третьем месте по популярности после австралийского футбола и регбилиг.

 

- В Австралии тоже ведь всё разделено по регионам…

 

- Да, влияние тоже разбито по регионам, но даже если брать в  целом, регбилиг там популярно больше. Об этом я и раньше слышал, и Адам Бёрнс в сборной рассказывал.

 

- Вам регбилиг нравится?

 

- Могу иногда посмотреть, но если честно, то никогда не был особым фанатом. Я люблю свой вид регби, и если будет выбор, что смотреть по телевизору, смотреть буду "пятнашку".

 

 

Продолжение следует…

 

Александр Нешта, @Sport.ru

09.03.2012 08:30
Сборная России объявила состав на матч Кубка европейских наций в Сочи

10 марта в Сочи сборная России по регби сыграет матч Кубка европейских наций против сборной Украины.

ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. 10 марта в Сочи сборная России по регби сыграет матч Кубка европейских наций против сборной Украины.

 

Стартовый состав российской команды:

 

1. Алексей ВОЛКОВ

2. Назир ГАСАНОВ

3. Евгений МАТВЕЕВ

4. Денис АНТОНОВ (капитан)

5. Кирилл КУЛЕМИН

6. Артем ФАТАХОВ

7. Павел КВЕРНАДЗЕ

8. Антон СИНИЦЫН

9. Александр ШАКИРОВ

10. Антон РЯБОВ

11. Денис СИМПЛИКЕВИЧ

12. Алексей МАКОВЕЦКИЙ

13. Сергей ТРИШИН

14. Михаил БАБАЕВ

15. Юрий КУШНАРЕВ

 

Напомним, что Кубок европейских наций, это турнир второго эшелона европейских сборных, в состав которых кроме России входят  Румыния, Грузия, Португалия, Испания и Украина.

10.11.2011 10:25
Василий Артемьев: "В Нортхэмптоне регби - спорт номер один"
Василий Артемьев: "В Нортхэмптоне регби - спорт номер один"

ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Российский регбист Василий Артемьев выразил удовлетворение атмосферой во время матчей в  Нортхэмптоне и отношением местных жителей к регби.

"Нортхэмптон – один из немногих английских городов, где регби действительно является спортом номер один. В других городах всё же преобладает футбол, но здесь публика на каждом матче "Сэйнтс" забивает трибуны под завязку.

Естественно, при такой поддержке мы не можем играть плохо. В прошлом году команда выступила достойно, и сейчас нет оснований снижать планку. Как минимум за победу в англо-валлийском кубке "Сэйнтс" будут бороться" – рассказал Артемьев в эксклюзивном интервью @Sport.ru.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела