Sport.ru / Другие. Мужская сборная России по паратхэквондо выиграла медальный зачёт чемпионата мира, - информирует официальный сайт Паралимпийского комитета России.

Россияне завоевали 3 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые награды, опередив ставшую второй сборную Ирана (2 золото и 1 серебро). Замкнули тройку сильнейших спортсмены из Турции (2 золото и 1 бронза).

Женская сборная России заняла второе место в медальном зачёте чемпионата мира (1, 3, 1), уступив лишь команде Турции (2, 0, 2). На третьей строчке расположилась сборная Украины (1, 0, 1).

Обладателями наград в составе сборной России стали:

золото — Владислав Кричфалуший (К41, до 61 кг), Спартак Газзаев (К41, более 75 кг), Виктор Александров (К41, до 75 кг), Севиль Абдулова (К41, до 49 кг);

серебро — Асхат Акматов (К44, до 61 кг), Магомедзагир Исалдибиров (К44, до 75 кг), Сергей Киселев (Пхумсэ), Эльвира Сверчкова (К44, до 49 кг),Мариам Салимгереева (К44, более 58 кг), Нина Торгашова (Пхумсэ);

бронза — Измаил Ибрагимов (К44, до 61 кг), Билал Яхъяев (К44, до 75 кг), Зайнутдин Атаев (К44, более 75 кг), Александр Лавров (К44, более 75 кг), Елена Беляева (К44, до 49 кг).

Лучшим тренером чемпионата мира был признан старший тренер сборной России Александр Ефремов.

Пятый чемпионат мира по паратхэквондо проходил 21-22 июня в Москве во Дворце спорта "Динамо". Международный паралимпийский комитет в период с октября по конец зимы следующего года из двух видов спорта — бадминтон или паратхэквондо — выберет, что включать в программу Паралимпийских игр 2020 года в Токио.