Муж Юлии Бордовских возглавил Союз конькобежцев России

Конькобежный спорт. Новым президентом СКР единогласно избран Алексей Кравцов.

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Конькобежный спорт. Сегодня, 27 декабря в "Конькобежном центре Московской области" в Коломне, где проходит предолимпийский чемпионат России по конькобежному спорту, состоялся внеочередной отчётно-выборный Конгресс Союза конькобежцев России (СКР). Новым президентом СКР единогласно был избран Алексей Кравцов - основатель и генеральный директор крупнейшей российской производственной компании в сфере информационных технологий Kraftway, а также супруг известной телеведущей Юлии Бордовских, сообщает "Весь спорт".



Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

В Турции выступили за возвращение флага российским спортсменам03.05.2026 09:47:19

Свищёв рассказал о будущих выборах президента FIS23.04.2026 14:01:11

Мирра Андреева обратилась к своей команде после поражения в финале "тысячника" в Мадриде03.05.2026 01:12:51

Украинка Костюк стала лишь второй теннисисткой-чемпионкой Мадрида с 2009 года, не входящей в в топ-20 рейтинга03.05.2026 00:59:48

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

СМИ: Евросоюз попал в ловушку из-за проигрыша Орбана на выборах13.04.2026 09:48:37

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
23.04.2026 14:01
Свищёв рассказал о будущих выборах президента FIS
Дмитрий Свищёв

С июня 2021 года FIS возглавляет швед Йохан Элиаш.

Sport.ru / Зимний спорт. Председатель Ассоциации лыжных видов спорта России Дмитрий Свищёв поделился ожиданиями от предстоящих выборов главы Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS).

"Важно, чтобы был руководитель, который будет ставить спортивные интересы выше политических. Могу сказать, что лёгкой и приемлемой фигуры нет. Мы за прагматичных президентов, которые помогут вернуть российских спортсменов", — отметил Свищёв в беседе со "Спорт-Экспрессом".

Выборы нового президента FIS пройдут 11 июня 2026 года на конгрессе федерации в Белграде, Сербия.

Ранее было объявлено о том, что в России будет создана Объединённая федерация лыжных видов спорта и сноуборда, на пост президента которой выдвинут Дмитрий Свищёв.

03.05.2026 00:59
Украинка Костюк стала лишь второй теннисисткой-чемпионкой Мадрида с 2009 года, не входящей в в топ-20 рейтинга
Марта Костюк
Костюк вошла в историю. 
ЯSport.ru / Теннис. 23-я ракетка мира Марта Костюк стала второй теннисисткой с 2009 года, которой удалось выиграть турнир WTA-1000 в Мадриде, находясь за пределами топ-20 рейтинга.

В финале украинская теннисистка обыграла россиянку Мирру Андрееву со счётом 6:3, 7:5.

Мирра Андреева обратилась к украинке Костюк после поражения в финале "тысячника" в Мадриде

Ранее подобное удавалось француженке Араван Резаи. В 2010 году она стала чемпионкой мадридского турнира, победив в финале американку Винус Уильямс - 6:2, 7:5. На тот момент Резаи занимала 24-е место в рейтинге WTA.

Для 23-летней Костюк титул в Мадриде стал первым в карьере на турнирах категории WTA-1000. Всего на счету украинской теннисистки теперь три трофея WTA.
06.04.2026 12:11
Коростелёв рассказал, чему можно поучиться у Большунова
Большунов выиграл общий зачёт многодневки "Тур Большой Вудъявр"
Sport.ru/Лыжи. Лыжник Савелий Коростелёв оценил выступление своего партнёра по команде Александра Большунова на финальном этапе Кубка России в Кировске. Большунов выиграл три из четырёх гонок и стал победителем общего зачёта турнира.

«Саша подошёл к этим стартам в отличной форме — заметно лучше, чем в начале сезона, и это радует. Он показывал победные результаты, поэтому конкурировать с ним было непросто. Думаю, у него стоит перенять умение находить мотивацию и обратить внимание на его тактические решения», — сказал Коростелёв в комментарии ТАСС.
28.03.2026 14:24
Каминский высказался об уходе из сборной России по биатлону
Каминский назвал причину ухода с поста тренера сборной.
Sport.ru / Биатлон. 28 марта Союз биатлонистов России объявил об уходе Юрия Каминского с поста старшего тренера мужской сборной по окончании сезона 2025/2026. Каминский сдержанно высказался о причинах ухода из сборной:

"Причин много. Не хочу ворошить грязное бельё", - передаёт слова тренера Матч ТВ.

Каминский также не исключает, что будет работать в региональных командах. 

Юрий Каминский работает тренером национальной команды с 2020 года. Ранее он входил в штаб сборной России по лыжным гонкам. Он тренировал олимпийского чемпиона Никиту Крюкова, призёров Игр Александра Панжинского и Алексея Петухова.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела