Первый четвертьфинал плей-офф КХЛ начался сегодня в Ярославле. Сошлись две игровые философии, оборона и атака, ум и сердце, лёд и пламень, Милош Ржига и Пётр Воробьёв.

Несмотря на то, что конмады примерно равны и "Локомотив" играл дома, фаворитом можно было назвать спартаковцев. Слишком уж хорошо выглядели "красно-белые" в противостоянии с "Динамо". Железнодорожники же с "Атлантом" сыграли не слишком ярко, зато очень эффективно.

Но вместо упорной и напряжённой игры ярославские болельщики лицезрели подавляющее преимущество своей команды. Уже на второй минуте Кирюхин чисто выиграл вбрасывание, и молниеносный бросок Руденко застал Кончева врасплох.

"Вместо упорной и напряжённой игры ярославские болельщики лицезрели подавляющее преимущество своей команды"

Через 6 минут "Локомотив" реализовал большинство. Этот гол можно смело заносить в хоккейные учебники. Защитник Васильев от синей линии покатился по центру на пятак, увлекая за собой коллегу по амплуа в белой форме, а Руденко тем временем открылся у левого круга вбрасывания, куда через долю секунды доставил шайбу Ткаченко. Бросок в одно касание над щитком вратаря и 2:0.

Складывалось ощущение, что "Спартак" подошёл к первому матчу физически не готовым. Ярославцы были лучше гостей и в скорости, и в силе. Тем не менее, если верить статистике, игра в первом периоде была абсолютно равной: 10 бросков у "Локо" и 9 у "Спартака". Но хозяева атаковали действительно опасно, а гости тревожили Гелашвилли почти всегда из углов и от синей линии.

В перерыве Милошу Ржиге не удалось завести своих ребят, как он это сделал в пером матче с "Динамо". Уже через 2 минуты после начала периода Михнов по-крейсерски вошёл в зону и бросил, Кочнев первый выпад отразил, но прямо на клюшку форварду. Добивание и гол. Защитники "Спартака" своему голкиперу помогать отказались.

"Локомотив" игру сделал и немножко подсел к своим воротам. Спартаковцы редко забирались дальше "усов", но бросать оттуда им не давали. Гости шли вперёд всё большими силами, но так же безуспешно. В ответ "Спартак" пропускал контратаки.

Под занавес второго периода железнодорожники довели счёт до крупного. И снова Кочневу никто не помог. Гуськов зарядил от синей, шайба от борта срикошетила к Галимову, за которым не успел Покровский, и под планку влетел 4-й гол.

Забрасывать на вторых минутах периода стало для Ярославцев доброй традицией. Тот же Галимов убежал на рандеву со спартаковским голкипером и спокойно его переиграл – 5:0. Бранко Радивоевич тут же решил: "Не съем, так надкусаю", и решил развязать на площадке боевые действия. Будучи игроком НХЛ словак дрался очень неплохо, но сейчас нормального поединка не получилось. Судьи страсти погасили, а "Локомотив" остался в меньшинстве.

"Бранко Радивоевич подумал: "Не съем, так надкусаю", и решил развязать на площадке боевые действия"

И гости гол престижа всё-таки забили. Бутурлин подсуетился на пятаке, подставив клюшку под бросок Обшута. После этого матч команды просто доигрывали. Правда, чуть было не вспыхнула ещё одна драка, но к счатью, а может быть, к сожалению, обошлось.

"Локомотив" уверенно побеждает 5:1 и выходит вперёд в серии до 4-х побед. А Милошу Ржиге нужно серьёзно подумать, как сломать железнодорожный механизм.

Хоккей. КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Первый матч

"Локомотив" (Ярославль) - "Спартак" (Москва) - 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

Голы: Руденко (Кирюхин), 01:59 (1:0). Руденко (Ткаченко, Кирюхин), 07:57 (2:0 - бол.). Ал. Михнов, 21:56 (3:0). А. Галимов (Гуськов), 36:19 (4:0 - бол.). А. Галимов (Чурилов), 41:20 (5:0). Бутурлин (Обшут, Кузьмин), 46:39 (5:1).

Счёт в серии - 1:0.

Во втором матче дня ХК МВД принимал рижское "Динамо". Больше двух периодов гости играли в свой тягучий закрытый хоккей, но после шайбы Бабенко просто рассыпались. За 4 минуты счёт из 0:1 превратился в 4:1. МВД повёл в серии.

ХК МВД (Московская область) - "Динамо" (Рига) - 4:1 (0:1, 0:0, 4:0)
Голы: Ципулис (Карсумс, Спруктс), 16:25 (0:1). Бабенко (Горбунов, Зайнуллин), 42:59 (1:1). К. Волков (Дерлюк), 44:00 (2:1). Мосалёв, 46:01 (3:1). Штрбак (Новак, Тертышный), 46:28 (4:1).