Морозевич занес себе в актив девятый тур и догнал Ананда

В субботу в аргентинском Сан-Луисе состоялся девятый тур первенства мира ФИДЕ по шахматам. Единственный гроссмейстером, одержавшим победу в этот игровой день, стал россиянин Александр Морозевич...

В субботу в аргентинском Сан-Луисе состоялся девятый тур первенства мира ФИДЕ по шахматам. Единственный гроссмейстером, одержавшим победу в этот игровой день, стал россиянин Александр Морозевич. Москвич белыми фигурами взял верх над венгром Петером Леко.

 

Таким образом, Морозевич, для которого эта победа стала третьей подряд, догнал в турнирной таблице индийского гроссмейстера Вишванатана Ананда, который сумел добиться быстрой ничьей с единоличным и безоговорочным лидером турнира болгарином Веселином Топаловым.

 

В свою очередь своеобразной осечкой "хедлайнера" турнира не воспользовался его главный преследователь - санкт-петербуржец Петр Свидлер. Он, действуя белыми фигурами, не смог сломить сопротивление узбека Рустама Касымджанова и вынужден был согласиться на ничью. В поединке аутсайдеров миром завершилось противостояние венгерки Юдит Полгар и англичанина Майкла Адамса.

 

Таким образом после девяти туров сохранился двухочковый статус-кво между лидирующими Топаловым и Свидлером. Теперь на счету болгарина 7,5 зачетных баллов, а Свидлер в своем активе имеет 5,5 пунктов. По 5 очков заработали за девять партий Ананд с Морозевичем, а внизу турнирной таблице по-прежнему находится Полгар, набравшая всего 2,5 балла.

 

Чемпионат мира ФИДЕ. 9-й тур

 

Вишванатан Ананд (Индия) - Веселин Топалов (Болгария) - 0,5:0,5

Петр Свидлер (Россия) - Рустам Касымджанов (Узбекистан) - 0,5:0,5

Юдит Полгар (Венгрия) - Майкл Адамс (Англия) - 0,5:0,5

Александр Морозевич (Россия) - Петр Леко (Венгрия) - 1:0.

 

Турнирная таблица: Топалов - 7,5 очков. Свидлер - 5,5. Ананд, Морозевич - 5. Леко - 4. Касымджанов - 3,5. Адамс - 3. Полгар - 2,5.



Sport.ru

Материалы по теме:

Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"21.04.2026 19:19:03

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией13.04.2026 15:01:36

Журова: "Минздрав будет против возвращения пива на стадионы"30.03.2026 13:22:11

Глава Федерации гандбола России отказался переходить в мессенджер Мах29.03.2026 19:47:16

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Глава Минпромторга России даст старт новому проекту по созданию импортозамещающего производства кожаной обуви02.11.2017 20:07:44

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 19:19
Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"
Дмитрий Губерниев
Журналист рассказал, как развалился его брак.
Sport.ru / Другие. Комментатор Дмитрий Губерниев рассказал подробности своего развода с чемпионкой мира по лёгкой атлетике Ольгой Богословской.

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.

"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".

У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
13.04.2026 15:01
Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией

Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.

Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.

Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.

За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".

30.03.2026 13:22
Журова: "Минздрав будет против возвращения пива на стадионы"

Ранее стало известно, что Министерство здравоохранения РФ заблокировало законопроект о возвращении пива на спортивные арены страны.

Sport.ru / Другие. Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы РФ Светлана Журова прокомментировала решение Министерства здравоохранения Российской Федерации оставить в силе запрет на продажу пива на спортивных объектах страны.

"Было понятно, что при рассмотрении этого законопроекта будет непросто преодолеть статистику Минздрава. Минздрав — про здоровье, а пиво разве про это? Они будут принципиально стоять против возвращения пива на стадионы. Есть аргумент, что средства с продажи пива пойдут на развитие спорта. А разве с других источников нельзя найти средства для спорта?" — приводит слова Журовой "ВсёПроСпорт".

Запрет на продажу алкогольных напитков на спортивных объектах РФ действует с 2005 года. Он был приостановлен лишь на время проведения в РФ Кубка конфедераций 2017-го, чемпионата мира по футболу 2018-го, а также матчей чемпионата Европы 2021 года, которые проводились в России.

Своё решение заблокировать законопроект о снятии запрета на продажу пива Минздрав мотивировал тем, что "пиво на стадионе — это алкоголизация общества".

29.03.2026 19:47
Глава Федерации гандбола России отказался переходить в мессенджер Мах
Сергей Шишкарёв провёл отдельный опрос среди своих подписчиков.
Sport.ru / Гандбол. Глава Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв провёл опрос среди своих подписчиков в телеграм-канале на предмет переноса канала в мессенджер Мах.

По его результатам было принято решение оставить канал в Telegram. Большинство высказались именно за такой вариант.

"Решено: канал «Шишка» прописку не меняет. Где родился, там и пригодился", - написал Шишкарёв.

Он признался, что результаты его не удивили. Ранее стало известно о том, что Международная федерация гандбола допустила юношеские и молодёжные сборные России до участия в международных соревнованиях с флагом и гимном.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела