Мировая лига. Сборная России обыграла США
Мировая лига. Сборная России обыграла США
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Гданьск (Польша). Мировая лига. "Финал восьми". Групповой турнир. 1-й тур. Группа F.
Россия - США - 3:1 (29:31, 25:16, 25:21, 25:22)
Сегодня вечером в группе F сыграют Бразилия и Куба

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Российская спортсменка принимает участие в турнире под нейтральным статусом. Ранее Травиничева уже выигрывала золото в параллельном слаломе на этапе Кубка Европы, который также проходил в Италии.

Sport.ru / Дзюдо. Спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов рассказал, почему российским дзюдоисткам не удалось завоевать золотые медали на чемпионате Европы – 2026 в Тбилиси.
"В целом, у нас получился хороший результат и у девочек. В Тбилисси наши девочки завоевали три медали, есть достаточно большой прогресс. Мы думаем, что это очень важно и для команды, и для девочек.
Пока только немного удачи и подготовки не хватает для завоевания золотой медали у женщин. А вообще у нас вопрос женского дзюдо достаточно большой. Всегда, когда говорят про награды, никто не думает о том, что у нас соотношение занимающихся мальчиков и девочек – пять к одному. Но мы стараемся развивать женское направление. Это нельзя сделать за один‑два года. Сейчас у нас есть новые идеи, новые мысли. Мы верим в наш тренерский штаб, ждём, что на предстоящей Олимпиаде он нам подготовит несколько медалей у женщин. И на следующий год у нас уже есть хороший задел", — цитирует Денисова "Матч ТВ".
Сборная России по дзюдо заняла третье место в медальном зачете ЧЕ-2026. Всего россияне завоевали семь медалей. Золотые награды в копилку сборной принесли Мурад Чопанов и Тимур Арбузов.
До этого российские дзюдоисты выступали на чемпионате Европы с флагом и гимном в 2021 году. В конце ноября прошлого года исполком Международной федерации дзюдо (IJF) вернул россиянам право соревноваться на международных турнирах без каких-либо ограничений.
Ранее стало известно, что Министерство здравоохранения РФ заблокировало законопроект о возвращении пива на спортивные арены страны.
Sport.ru / Другие. Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы РФ Светлана Журова прокомментировала решение Министерства здравоохранения Российской Федерации оставить в силе запрет на продажу пива на спортивных объектах страны.
"Было понятно, что при рассмотрении этого законопроекта будет непросто преодолеть статистику Минздрава. Минздрав — про здоровье, а пиво разве про это? Они будут принципиально стоять против возвращения пива на стадионы. Есть аргумент, что средства с продажи пива пойдут на развитие спорта. А разве с других источников нельзя найти средства для спорта?" — приводит слова Журовой "ВсёПроСпорт".
Запрет на продажу алкогольных напитков на спортивных объектах РФ действует с 2005 года. Он был приостановлен лишь на время проведения в РФ Кубка конфедераций 2017-го, чемпионата мира по футболу 2018-го, а также матчей чемпионата Европы 2021 года, которые проводились в России.
Своё решение заблокировать законопроект о снятии запрета на продажу пива Минздрав мотивировал тем, что "пиво на стадионе — это алкоголизация общества".
"Уверен, что в синхронном плавании мы восстановим свои позиции", - передаёт слова комментатора Спорт-Экспресс.
Губерниев также отметил, что победная школа России никуда не денется.
Российские спортсмены набрали 231, 9159 балла, опередив представителей Казахстана (211,1267) и колумбийцев (207,9975). Российские спортсмены выступают на турнире под нейтральным статусом. Турнир завершится 29-го марта.
Комментарии