Римское дерби стало идеальным украшением тура. С учётом "развесёлых" поединков воскресенья, ”Лацио” и ”Рома” полностью оправдали ожидания. Ключевым эпизодом матча стало глупое удаление Симона Кьяера. В большинстве подопечные Эдуардо Рейи всё-таки смогли дожать неуступчивого соперника, а Мирослав Клозе теперь героя Рима. Если не всего, то по крайней мере той части, которая раскрашена в небесно-голубые цвета. @Sport.ru напоминает, как это было.

Седьмой тур итальянской серии А был поистине омрачён (по-другому и не скажешь) ”сухим воскресеньем”. Пять дневных матчей завершилось нулевой ничьей! Поэтому вся история, весь символизм и принципиальность противостояния ”Лацио” и ”Ромы” отошли на второй план перед насущным вопросом – хоть эти уважаемые команды смогут забить гол? Если не считать выбывшего из-за травмы Франческо Тотти, то в передней линии о соперников всё было в порядке – решать проблему игрового дня было кому.

“Однако победа любой из команд поднимала её на третье место, прямо в затылок туринцам и фриульцам”

После первых туров соперники обосновались в середине турнирной таблице. Однако победа любой из команд поднимала её на третье место, прямо в затылок туринцам и фриульцам. К своему  первому итальянскому “классико”  Луис Энрике подошёл в бодром расположении. Игру ”волки” постепенно находят, вроде бы обживается в команде Боян, стабильно забивает форвард сборной Италии Даниэль Освальдо, Перротта и Де Росси вспоминают прежние молодые годы и эффективно бороздят центр поля. Если не сбиваться с курса и прочно стоять на ногах, то можно замахнуться на серьёзные вершины.

Мы не спроста предисловие посвятили номинальным гостям. Первая десятиминутка осталась за ними. Уже на первой минуты опасный прострел в штрафную не сумел обработать Кркич. Впрочем, совсем скоро удалось отличиться другому форварду "Ромы" – Освальдо. На этот раз пошла быстрая атака левым флангом. Хозяева неудачно отбились и позволили Пьяничу забросить мяч в штрафную на ногу Даниэлю Пабло. Если бы не Диаз, быть Освальдо в офсайде, а так гол был забит по правилам – лучший бомбардир ”Ромы” в этом сезоне аккуратно, но сильно пробил мимо Маркетти – 1:0

Подопечные Луиса Энрике прочно завладели инициативой, во многом благодаря игре своей средней линии. Следующий опасный момент дело ног Симоне Перротты. Чемпион мира-2006 издали пробил совсем рядом с дальней штангой. Этот эпизод ободряюще подействовал на ”Лацио”. Хозяевам удалась быстрая контратака, которую разогнал Джибрилл Сиссе. Транзитом через Абеля Эрнанеса мяч был доставлен Миро Клозе, но удар немецкого нападающего оказался неточным – рядом со штангой. Ещё один момент ”Лацио” получил после ошибки Перротты – Эрнанес вышел на ворота Стекеленбурга, замахнулся…и не попал как следует по мячу. Зато из-за пределов штрафной удар у Абеля вышел, правда, рядом со штангой. Преимущество ”Лацио” в эти минуты было очевидным.

“Последние 15 минут тайма прошли в жёсткой, а кое-где грязноватой борьбе. Дерби, извините за банальность, есть дерби”

Но ничего удивительно не было в том, если бы ”Лацио” в середине тайма пропустил гол в свои ворота. Гости организовали классную ответку – активный Хосе Анхель промчался по левому флангу и вырезал отличную передачу во вратарскую. Боян и Маркетти пропустили мяч, так что Освальдо нужно было не промахнуться по пустым воротам. Но дубля у нападающего не случилось, Даниэль оказался не готов к такому повороту событий, а потому всего лишь угловой, после которого Де Росси за агрессивную атаку вратаря получил предупреждение.

Последние 15 минут тайма прошли в жёсткой, а кое-где грязноватой борьбе. Дерби, извините за банальность, есть дерби. Алехандро Рози своим стыком в Эрнанеса заслуживал по хорошему удаления, но умудрился сам получить повреждение и уступил место на поле Кассетти. ”Рома” ещё до перерыва могла забить усилиями Кркича, который не попал в ворота после прорыва с Освальдо, а ” Лацио” – после очередного дальнего удара Эрнанеса. Стекеленбург со второй попытки зафиксировал мяч. Было интересно, а главное, был забитый мяч!

Как и подобает проигрывающей стороне, ”Лацио” вторую половину начал активнее. Джибрилл Сиссе прорвался по центру, но пробил неудачно. А уже через минуту всё в матче перевернулось с ног на голову. Эрнанес катнул на ход Брокии, который врывался на всех порах в штрафную. Симон Кьяер – вот уже ж светлая голова- зацепил Кристиана. Тальявента был безжалостен – красная карточка датчанину и пенальти. Эрнанес развёл мяч и Стекеленбурга по разным углам – 1:1 ”Роме” оставалось продержаться 40 минут?

Луис Энирке тут же вернул защитника на поле, заменив Перротту на Бурдиссо. Но ”Лацио” уже побежал. И Мирослав Клозе вновь опасно пробивал в дальний угол, но всего лишь угловой. Закрепиться на чужой половине поля подопечные Эдуардо Рэйи попытались с помощью Маури, но вместо тотального контроля едва не получили мяч в свои ворота. Освальдо соорудил сложнейшую передачу вдоль линии ворот, так, что  Кркичу оставалось подставить ногу. Боян не понял замысла партнёра.

Хозяевам успех едва не принесли стандартные положения. После подачи углового Миро Клозе головой сбросил прямо в перекладину (это был не удар, а именно сброс), а ещё с одной  подачей Эрнанеса Стекеленбург справился на ленточке ворот. ”Лацио” наращивал обороты, и вновь Клозе упустил отличную возможность отличиться – мяч, прошёл выше после его удара из угла штрафной площадки. Чем ближе было к концу матча, тем убедительнее хозяева выглядели на чужой половине поля. Вот только до осмысленных атак дело не доходило. ”Рома” без проблем отдала контроль на мячом, сосредоточивая силы у собственной штрафной.

Самый реальный шанс выйти вперёд ”небесно-голубые” упустили на 82-й минуте. Сиссе с лёта пробил в штангу, Клозе не смог сориентироваться и не успел добить мяч в ворота. В заключительные минуты у ”волков” об атаке думал разве что реактивный краёк Хосе Анхель. Очко в таком матче виделось большим достижением. Но не всё так просто. Вышедший на замену Матузалем великолепно отдал на Клозе, и Мирослав, наконец, попал. Да как – метров с 11-ти точно в угол! Отыграться у команды Луиса Энрике не было ни сил, ни времени.