Минспорт РФ: мечта многих наших легкоатлетов уничтожена

Министерство спорта РФ выразило крайнее разочарование решением Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставить в силе отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА)

Sport.ru / Другие. Министерство спорта РФ выразило крайнее разочарование решением Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставить в силе отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). Об этом говорится в заявлении на официальном сайте Минспорта.

Ранее генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов сообщил, что на своём заседании совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) принял решение оставить в силе дисквалификацию ВФЛА. Это означает, что на данный момент российские атлеты не допущены к участию в Олимпийских играх 2016 года. Однако Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании организации 21 июня вправе допустить их до участия в Олимпиаде.

"Министерство спорта Российской Федерации, комментируя решение, принятое сегодня, 17 июня, советом IAAF, о продлении отстранения сборной команды Российской Федерации по лёгкой атлетике от участия в международных соревнованиях, заявляет, что крайне разочаровано этим шагом", - говорится в заявлении.

"Итоги голосования членов совета IAAF создали беспрецедентную ситуацию: российские легкоатлеты не смогут принять участие в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. Мечта многих наших спортсменов уничтожена из-за неправильного поведения отдельных атлетов, тренеров и специалистов", - также говорится в заявлении.

В Минспорте заявили, что ведомство сделало всё возможное, чтобы восстановить доверие международного спортивного сообщества к российским спортсменам. "Наиболее убедительным примером является то, что россиян тестирует Антидопинговое агентство Великобритании.

Помимо стандартных требований, каждый российский атлет проходит дополнительно три тестирования. Минспорт России ответственно заявляет, что все условия IAAF для восстановления наших спортсменов в правах были выполнены", - сказано в заявлении.

Министерство призвало всех членов МОК ещё раз оценить последствия созданного прецедента как для российских легкоатлетов и всех граждан страны, так и для других участников олимпийского движения.

"Минспорт РФ выражает уверенность, что все, кому дороги олимпийские идеалы, окажут поддержку тем членам олимпийской семьи, кто в силу предвзятого отношения и необоснованного осуждения оставлен за пределами спортивных арен. Несмотря на решение совета IAAF, Минспорт России убеждён, что Олимпийские игры останутся источником единения всех народов мира", - говорится в заявлении.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 ноября 2015 года опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории и Российского антидопингового агентства (РУСАДА). На основе представленных материалов совет IAAF 13 ноября подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства ВФЛА. После этого IAAF сообщила о создании инспекционной комиссии, которая последние полгода оценивала ход реформирования национальной федерации.



Sport.ru

Материалы по теме:

Официально: дисквалификация российских легкоатлетов оставлена в силе 17.06.2016 18:47:23

Виталий Мутко: "Отстранение ВФЛА - ожидаемое решение"17.06.2016 18:53:17

Елена Исинбаева: "Обращусь в суд по правам человека, Россия молчать не будет"17.06.2016 19:10:01

Евгений Загорулько: "Наши атлеты - самые "чистые". А искать надо в Америке"17.06.2016 19:18:19

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Сакс: война с Ираном продемонстрировала ограниченность силы США26.04.2026 16:56:20

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
17.06.2016 22:11megafon20
"Министерство спорта РФ выразило крайнее разочарование решением Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставить в силе отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). Об этом говорится в заявлении на официальном сайте Минспорта"-на это только они и способны! Выражаю свою солидарность с российскими легкоатлетами и считаю решение в отношении их несправедливым и сделанным в угоду США,
17.06.2016 18:53
Виталий Мутко: "Отстранение ВФЛА - ожидаемое решение"
Решение совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) ожидаемо, реакция на него обязательно последует. Об этом ТАСС сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко

Sport.ru / Другие. Решение совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) ожидаемо, реакция на него обязательно последует. Об этом ТАСС сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Ранее генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов сообщил ТАСС, что на своём заседании в пятницу в Вене совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) принял решение оставить в силе дисквалификацию ВФЛА.

"Отстранение ВФЛА - ожидаемое решение, это можно было предположить. Будем реагировать", - сказал Мутко.

Дисквалификация ВФЛА означает, что на данный момент российские атлеты не допущены к участию в Олимпийских играх-2016. Однако Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании организации 21 июня вправе допустить их до участия в Олимпиаде.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 ноября 2015 года опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории и Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

На основе представленных материалов совет IAAF 13 ноября подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства ВФЛА. После этого IAAF сообщила о создании инспекционной комиссии, которая последние полгода оценивала ход реформирования национальной федерации.

17.06.2016 19:10
Елена Исинбаева: "Обращусь в суд по правам человека, Россия молчать не будет"
Решение совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) является дискриминацией российских легкоатлетов по национальному признаку. Об этом ТАСС сообщила двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева

Sport.ru / Другие. Решение совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) является дискриминацией российских легкоатлетов по национальному признаку. Об этом ТАСС сообщила двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева.

Ранее генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов сообщил ТАСС, что на своём заседании в пятницу в Вене совет IAAF принял решение оставить в силе дисквалификацию ВФЛА и не допустить российских атлетов к участию в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

"Я расстроена и в то же время зла, мне обидно - за меня и за команду "чистых" спортсменов, которые остались не у дел. Нас никто не защищал, никто наши права не отстаивал, и огромные сомнения вызывает сама IAAF и её позиция защищать права "чистых" спортсменов, - сказала Исинбаева. - Нас обвиняют в том, чего мы не совершали. Я прежде всего считаю это дискриминацией россиян по национальности, потому что мы из России".

"Я верила в их (совета IAAF. - Прим. ТАСС) благоразумие, в особенности отдельных членов. Я надеялась, что они оценят ситуацию с позиции спортсменов, а не функционеров. Многие из них оказались в этой ситуации в 1980 и 1984 годах, когда (США и СССР) бойкотировали Олимпиады. Теперь в этой ситуации оказалась я", - сказала Исинбаева.

Также спортсменка заявила о намерении доказать в суде, что решение совета IAAF нарушает права человека.

"Это нарушение прав человека. Я молчать не буду, буду предпринимать меры. Обращусь в суд по правам человека. Я докажу IAAF и Всемирному антидопинговому агентству (WADA), что они приняли неправильно решение. Сделаю это показательно, чтобы поняли - Россия молчать не будет", - заявила спортсменка.

17.06.2016 19:18
Евгений Загорулько: "Наши атлеты - самые "чистые". А искать надо в Америке"
Дисквалификация Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) нанесёт страшный удар по этому виду спорта в стране, многие атлеты могут закончить карьеру. Такое мнение ТАСС высказал российский тренер по прыжкам в высоту Евгений Загорулько

Sport.ru / Другие. Дисквалификация Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) нанесёт страшный удар по этому виду спорта в стране, многие атлеты могут закончить карьеру. Такое мнение ТАСС высказал российский тренер по прыжкам в высоту Евгений Загорулько.

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на заседании, проходившем в пятницу в Вене, принял решение не снимать с ВФЛА временное отстранение. Дисквалификация ВФЛА означает, что на данный момент российские атлеты не допущены к участию в Олимпийских играх-2016. Однако Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании организации 21 июня вправе допустить их до участия в Олимпиаде.

"Я могу только выразить сожаление, что такого массового вида спорта, как лёгкая атлетика, в России больше не будет и никого это не волнует. Нас били, бьют и будут бить. Такое ощущение, что самые страшные "анабольщики" - это российские спортсмены. Я могу твердо сказать, что наши атлеты - самые "чистые", - сказал Загорулько.

"А искать надо в Америке, Германии, и в остальных странах, - продолжил он. - Теперь многие легкоатлеты просто закончат с этим видом спорта. Никто не хочет ходить в качестве сапёра на минном поле, тем более за такие деньги".

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 ноября 2015 года опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории и Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

На основе представленных материалов совет IAAF 13 ноября подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства ВФЛА. После этого IAAF сообщила о создании инспекционной комиссии, которая последние полгода оценивала ход реформирования национальной федерации.

 

17.06.2016 18:47
Официально: дисквалификация российских легкоатлетов оставлена в силе
Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) подтвердила, что совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставил в силе дисквалификацию российской федерации

Sport.ru / Другие. Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) подтвердила, что совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставил в силе дисквалификацию российской федерации. Об этом ТАСС сообщил генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов.

Британские СМИ ранее сообщили о принятом IAAF решении из-за несоблюдения критериев восстановления членства.

"Могу подтвердить - отстранение сохранено, других комментариев пока дать не могу", - сказал Бутов.

Такое решение было принято на заседании совета IAAF, которое прошло в пятницу в Вене. Дисквалификация ВФЛА означает, что на данный момент российские атлеты не допущены к участию в Олимпийских играх-2016. Однако Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании организации 21 июня вправе допустить их до участия в Олимпиаде.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 ноября 2015 года опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории и Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

На основе представленных материалов совет IAAF 13 ноября подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства ВФЛА. После этого IAAF сообщила о создании инспекционной комиссии, которая последние полгода оценивала ход реформирования национальной федерации.

Олимпийские игры в бразильском Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.

19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела