Михаил Мамиашвили: "Как Власов, так и Садулаев одержали очередные победы над собой"
Sport.ru / Борьба. Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили прокомментировал победы на чемпионатах России Романа Власова и Абдулрашида Садулаева, которые выступали в новых для себя весовых категориях – до 80 кг и до 97 кг соответственно. Власов выступает в греко-римской борьбе, Садулаев – в вольной.
"Как Власов, так и Садулаев одержали очередные победы над собой. Над своими сомнениями, страхами, возможно, неуверенностью. А как вы думали? Эти качества присутствуют у любых людей, в том числе у таких гигантов и мастеров своего дела, как Роман и Абдулрашид. Они бросили вызов себе и доказали – они сильнее любых сомнений. Но чтобы бросить этот вызов и выдержать его – базис должен быть. Должна быть подготовка, чтобы всё это реализовать. Их умение в тренировочном режиме быть на полшага впереди своих конкурентов даёт о себе знать. Всё это – слагаемые тех успехов, которые достигают наши лидеры", – цитирует Мамиашвили официальный сайт ФСБР.
Sport.ru / Борьба. Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили предложил изолировать агрессивных болельщиков от просмотра соревнований. 12 июня на чемпионате России по вольной борьбе в Назрани после боя Заурбека Сидакова (ХМАО, Алания) и Магомедхабиба Кадимагомедова (Дагестан) на ковёр выбежали фанаты, недовольные решением судей отдать победу последнего.
Аналогичный эпизод произошёл 14 июня после схватки Хетика Цаболова (Московская область, Алания) и Расула Шапиева (Москва).
- Такие вещи попирают все наши законы гостеприимства и пребывания в гостях, те люди наплевали на это всё, если их можно назвать людьми, - цитирует ТАСС Мамиашвили. - Поэтому я надеюсь, что уроки мы извлекаем, от таких псевдоболельщиков мы будем избавляться. По возможности, естественно, изолировать их от просмотра таких чемпионатов.
Я надеюсь, что здесь традиции немножко другие и публика приходит сюда сопереживать и болеть. А такие эпизоды, которые вы видели, к сожалению, провоцируют люди, которые на мероприятие приходят не для того, чтобы объективно поболеть, посочувствовать проигравшему и поздравить победителей, а для того, чтобы просто заниматься провокациями.
Sport.ru / Борьба. Решение известного борца греко-римского стиля Ислама Магомедова перейти в другую весовую категорию заметно усилит конкуренцию в национальной команде в тяжёлом весе, заявил главный тренер сборной России Гоги Когуашвили.
Спортсмен является бронзовым призёром чемпионата мира 2015 года и победителем Европейских игр 2015 года (обе медали в категории до 98 кг). Магомедов на чемпионате страны во Владимире, прошедшем 16-17 июня, стал серебряным призёром в категории до 130 кг вслед за бронзовым призёром Олимпийских игр 2016 года Сергеем Семёновым.
"Ислам решил выступать в тяжёлом весе – мы давно ему об этом говорили. И он достаточно уверенно выступил на чемпионате страны во Владимире. Только перед финалом он немного приболел, затемпературил, и его сняли с решающей схватки. Это хорошо для нашей команды, мы будем укреплять данную весовую категорию. И всё теперь находится в его руках, потому что непобедимых спортсменов не бывает. Меня, естественно, радует, что повышается конкуренция за место в команде. И на следующей Олимпиаде нам нужна уже не бронзовая медаль, а выход в финал и как минимум серебряная.
У Ислама сейчас вес составляет 110 килограммов. И ему ещё надо набрать килограммов десять как минимум", – цитирует Когуашвили "Р-Спорт".
Sport.ru / Борьба. Участники чемпионата России продемонстрировали высокий уровень соперничества и хорошее качество борьбы, заявил главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили.
Соревнования проходили во Владимире 16-17 июня, спортсмены оспаривали комплекты наград в восьми весовых категориях.
"Это был первый после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро чемпионат России, и он был проведён просто отлично. И что очень отрадно – качество соперничества и борьбы было показано на высоком уровне. Конечно, не хватало партера, но участники постепенно осваиваются в новых условиях и показали довольно неплохой уровень мастерства.
А кто какое место в итоге занял – у нас не было такого, чтобы кто-то случайно стал победителем чемпионата России. И распределение мест в весовых категориях получилось вполне закономерным с учётом того, что некоторые лидеры не боролись во Владимире", – приводит слова Когуашвили "Р-Спорт".
Звания чемпионов России 2017 года завоевали Степан Марянян (весовая категория до 59 килограммов), Заур Кабалоев (до 66 кг), Адам Курак (до 71 кг), Александр Чехиркин (до 75 кг), Роман Власов (до 80 кг), Сосруко Кодзоков (до 85 кг), Муса Евлоев (до 98 кг) и Сергей Семёнов (до 130 кг).
Sport.ru / Борьба. Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили отметил, что пока ещё преждевременно формировать состав сборной России на чемпионат мира.
Но спортсмены, взошедшие на подиум чемпионата России, будут обязаны бороться там за медали.
"Говорить о составе на чемпионат мира преждевременно. Впереди большая работа на сборах, главные тренеры Дзамболат Тедеев, Гоги Когуашвили и Юрий Шахмурадов предложат ряд международных турниров, на которых борцам предстоит доказать свою состоятельность, и только после этого будет назван состав. При этом я убеждён, что все победители и призёры чемпионата России обязаны на 100 процентов бороться за медали во всех весах. Для этого у них есть все возможности — лучшие тренеры, спарринг-партнёры и базы", — приводит слова Мамиашвили "Советский спорт".

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии