Матч 15-ти минут

Фантастическую победу в концовке решающего матча одержала вчера сборная Турции. Уступая по ходу матча 2:0, турки смогли добиться победы над командой Чехии и вырвать путёвку в четвертьфинал...

Фантастическую победу в концовке решающего матча одержала вчера сборная Турции. Уступая по ходу матча 2:0, турки смогли добиться победы над командой Чехии и вырвать путёвку в четвертьфинал.

 

Матч для турков "длился" всего 15 минут. Мало кто надеялся на то, что после второго гола в ворота сборной Турции, их шансы на победу ещё не потеряны. Проведя 75 минут на поле и не забив ни одного мяча, турки не стали унывать и смогли на зубах вырвать заветную победу.

 

Главный тренер сборной Турции Фатих Терим после матча сообщил, что до самого конца верил в свою команду и ждал от своих подопечных только победы.

 

"Когда все ждали пенальти при счёте 2:2, я сигнализировал своим футболистам, чтобы они попытались забить третий мяч. Начало матча провели плохо, в первом тайме чехи нас переигрывали. Но мы никогда не теряем надежду, и во второй половине встречи сумели прибавить. Мы показали миру, на что способны. Для команды было важно поверить в себя.

 

В сборной есть дисквалификации и травмы, но у нас хорошие резервы. Хорватия, наш соперник по четвертьфиналу, является хорошей командой, но и мы с каждым днём становимся всё лучше и лучше", - заявил Фатих Терим.

 

В свою очередь, капитан команды Чехии Томаш Уйфалуши не скрывал своего разочарования после проигрыша, казалось бы, уже выигранного матча.

 

"Мы вели 2:0 и должны были контролировать игру. Но полностью развалились в конце матча, прижались к воротам после первого гола соперников. Сейчас мы просто убиты горем", - цитирует слова Томаша Уйфалуши AFP.

 

Главный тренер сборной Чехии Карел Брюкнер и вовсе был шокирован подобным исходом матча. По его мнению, весь стадион уже был настроен увидеть пенальти и вдруг на последней минуте Нихат снова поражает ворота Чехии и повергает всех в шок.

 

"Мы стремились к победе с самого начала игры и использовали любую возможность для этого. В концовке следовало действовать собраннее. После того, как мы забили второй мяч, у футболистов было еще несколько возможностей, которые они не реализовали.

 

Третий гол стал для нас шоком. Чтобы забыть такое разочарование, потребуется очень много времени", - заявил Карел Брюкнер.

 

Главный герой победы сборной Турции Нихат Кахведжи не скрывал, что команда в матче с чехами играла достаточно плохо, но заверил болельщиков, что в дальнейшем они будут играть гораздо лучше.

 

"Команда в четвертьфинале. После игры с Португалией мало кто верил, что мы сможем выйти из группы, но теперь мы продолжаем творить футбольную историю.

 

Футболисты знают, что могут играть лучше. Но если мы можем победить, даже играя плохо, тогда нам по силам одержать верх над любой командой, действуя на высоком уровне", - был безмерно рад нападающий сборной Турции Нихат Кахведжи.

 

Вратарь сборной Чехии Петр Чех на послематчевой пресс-конференции заявил, что всю вину за то, что команда едет домой, он берёт на себя и не скрывал того, что этот сезон сложился для него крайне неудачно.

 

"Единственный позитивный момент в этом сезоне это то, что он завершился. Когда ты совершаешь просчет, нужно это признать. Моя ошибка привела к тому, что команда возвращается домой.

 

Сезон был плохим, неудача следовала за неудачей. Только восстановился, как получил повторную травму, клуб проиграл в финале Лиги чемпионов. Сегодня всё ещё хуже, поскольку я виноват в случившемся. Надеюсь, на этом черная полоса закончится. Я жду следующего сезона, который бросит мне множество новых вызовов", - сообщил Петр Чех.

 

 

По материалам официального сайта Евро-2008.

 

 

Александр Александров, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА26.03.2026 12:24:33

Соболенко стала финалисткой турнира в Майами27.03.2026 09:11:10

Соболенко прошла в полуфинал турнира в Майами26.03.2026 07:28:35

Сабо назвал тренеров сборной Украины тупыми после поражения от Швеции28.03.2026 08:09:43

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В США сообщили о страшной катастрофе на Украине23.06.2025 10:35:14

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
17.06.2008 00:59Turk
Johnson,ne nado ravnatsa na idiotov,bud oni musulmane ili xristiane,urodov i tam yuy xvatayet,nado obshatsa s lyudmi,a ne s pridurkami,ya musulmanin no u menya stolko druzey slavyan po Rossii,i ya gorjus drujboy s nimi,buduchi seychas daje deleko drug ot druga,mi vsegda obshayemsa i za nix ya mogbi peregrizt gorlo lyubomu musulmaninu i xristianinu. Udachi vsem!
16.06.2008 22:21ataka
Да, уж, друзья, не обращайте внимания на тех, у кого что-то явно с головой. Я вчера весь вечер болела за Турцию и уже ее поздравляла с великолепной победой. Это был действительно лучший матч чемпионата! Чешскому народу очень вредит его ни на чем не основанная самауверенность у постоянные "отрыжки" в сторону иностранцев. То же самое касается и их команды. А что касается Чеха (вратаря), так вчера он наделал столько ошибок. Вы видели, как вратарь Турции прыгнул выше головы почти двухметрового Коллера и не позволил ему дать гол? Вот это был вратарь! Турция, с заслуженной победой!
16.06.2008 21:28Turk
druzya! ne obrashayte vnimaniya na russiafana,on vnebrachniyy sin svoyey meteri,i do six por ne znayet kto ego otec,takix urodov po vsey planete ne malo.
16.06.2008 20:46rejee
molodtsi turki,,, ya vam veril,,johnson i russiafan why dont you both suck my balls!!!!!!!!
16.06.2008 20:14sarlagan
Турки,безусловно,молодцы!!!Сколько борьбы,воли к победе.Но никто не скажет,сколько везения и удачи надо было иметь!!!!!Не ошибись бы Чех-3го гола бы, возможно, не было.Вот бы нашим столько везения со Шведами!!!!
16.06.2008 13:02Телегин
Турки,безусловно,молодцы.Вытащить такую игру просто подвиг!А чехов жаль.Хорошая команда.Опять им не повезло.Психология в спорте вещь до конца не изученная.И это хорошо.Иначе не будет таких матчей.В команде 11 чел.КТО-то где-то не добежал,кто-то понадеялся на товарища и все,шок,коллективное безумие,а у соперника всё наоборот.И вот вам результат.Жаль,что нашей команде такое не грозит.
16.06.2008 12:59viqo
МОЛОДЦЫ ТУРКИ!Особенно Хамит,Арда и Нихат были просто супер последн.15 минут.
16.06.2008 12:51mered
думал закончится игра 2:1 в пользу чехов, увы не дошло до этого))
16.06.2008 12:50НИИ-Агропром
Этот матч - очередной урок для сборной России. Бороться надо и играть, тогда и будет результат. А не надеяться на Хорватию или чью-то ничью...
16.06.2008 12:31slash
Да! Это- настоящий пример стойкости и воли к победе! уверен, Гус попросил Команду сделать выводы из этого матча.
26.03.2026 12:24
Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА
Клуб уступает ЦСКА в серии первого раунда 0-2.
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер СКА Игорь Ларионов покинет пост наставника команды в случае вылета питерцев из Кубка Гагарина. Таким инсайдом поделился журналист Алексей Шевченко.

После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.

"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".

Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
Поделиться:
27.03.2026 09:11
Соболенко стала финалисткой турнира в Майами

В полуфинале белоруска обыграла Елену Рыбакину.

Sport.ru / Теннис. Белорусская теннисистка Арина Соболенко прошла в финал "Мастерса" в Майами, обыграв в 1/2 финала турнира представительницу Казахстана Елену Рыбакину.

Встреча продлилась 1 час 19 минут и завершилась со счётом 6:4, 6:3 в пользу Соболенко. Белоруска отметилась 8 подачами навылет, не допустила ни одной двойной ошибки, реализовала 4 брейк-пойнта при 8 попытках. На счету Рыбакиной — 2 эйса, одна двойная ошибка, 2 реализованных брейк-пойнта из 2.

В финале "Мастерса" в Майами Арина Соболенко сыграет с американкой Кори Гауфф, которая в полуфинале прошла чешку Каролину Мухову (6:1, 6:1). Финальный поединок женского одиночного разряда турнира в Майами состоится в субботу, 28 марта. Начало — в 19:30 мск.

Поделиться:
26.03.2026 07:28
Соболенко прошла в полуфинал турнира в Майами

В 1/4 финала "Мастерса" белоруска обыграла американку Хейли Баптист.

Sport.ru / Теннис. Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в 1/2 финала турнира категории "Мастерс" в американском Майами.

Соболенко прошла представительницу США Хейли Баптист, обыграв её со счётом 6:4, 6:4. Встреча продлилась 1 час 19 минут. За это время Арина совершила 4 эйса, допустила 3 двойные ошибки, реализовала 5 брейк-пойнтов из 7. На счету Баптист — 6 подач навылет, 5 двойных ошибок, 2 реализованных брейк-пойнта из 3.

В полуфинале турнира в Майами Арина Соболенко сыграет с теннисисткой из Казахстана Еленой Рыбакиной. В параллельном полуфинале встретятся американка Кори Гауфф и чешка Каролина Мухова.

Матч между Гауфф и Муховой пройдёт сегодня, 26 марта, примерное время начала — в 22:00 мск. Игра между Соболенко и Рыбакиной состоится завтра, 27 марта, старт — примерно в 03:30 мск.

Поделиться:
28.03.2026 08:09
Сабо назвал тренеров сборной Украины тупыми после поражения от Швеции
Украинская команда не попала на чемпионат мира 2026 года.
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист и экс-наставник сборной Украины Йожеф Сабо жёстко высказался в адрес тренерского штаба национальной команды после поражения в стыковых матчах чемпионата мира 2026 года от Швеции.

Украинцы уступили со счётом 1:3 и не вышли в финал квалификации, оставшись без мундиаля.

"У них есть топ-форвард - Виктор Дьёкереш, а его вообще не держали. Он поймал игру и забил три. Браво ему, конечно, но это провал с нашей стороны. Неужели наши тренеры такие тупые?" - приводят слова специалиста украинские СМИ.

Он отметил несыгранность сильной по именам команды и порекомендовал на пост главного тренера Мирона Маркевича.
Поделиться:
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела