Мария Кучина: "Это какое-то сумасшествие"
Чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина рассказала о том, что чувствует после финала чемпионата мира в Пекине.
Sport.ru / Другие. Чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина рассказала о том, что чувствует после финала чемпионата мира в Пекине.
Напомним, 22-летняя уроженка Прохладного прыгнула на 2,01 метра, повторив свой личный рекорд. Кучина опередила по попыткам двукратную чемпионку мира Бланку Влашич из Хорватии и олимпийскую чемпионку Анну Чичерову.
- У меня просто истерика! Я в шоке. Я счастлива. Сейчас я немножко пустая, потому что все эмоции выплеснулись в секторе. Вы бы знали, как у меня тряслись коленки. Я пыталась это скрыть, как могла. Тряслось всё – и ноги, и руки. Я очень переживала и думала: "А что же у меня с начальными высотами?". Потом я вспомнила, что мне сказали не думать об этом. И не думала.
- Вы все высоты брали с первой попытки. Как это возможно на чемпионате мира?
- Я не знаю! Это какое-то сумасшествие. Это всё мой тренер Геннадий Гарикович Габрилян. Ту Машу, которую вы видели сегодня в секторе, подготовил именно он – золотой мой человек. Он сделал сказку былью. Это всё его бессонные ночи. Вы бы знали, как он живёт… Я же всеми силами говорила себе: "Ты можешь! Ты не какая-то лапша! Эти девочки о-го-го, но и ты тоже можешь". Я собирала все свои мысли как могла. Думала о наставлениях. Всё как всегда, в общем, -уитирует спортсменку "Весь спорт".
- Перед прыжком на 2,01 м успели подумать, что это ваш личный рекорд?
- Наверное, да. Вообще же я думала больше о том, что высоты нужно брать только с первой попытки, иначе ты уходишь. Поэтому я очень сильно готовилась к этой высоте. Эмоции переполняли. Ужас!
Золото Кучиной стало вторым для сборной России на чемпионате мира, что позволило команде подняться на шестое место в общем медальном зачёте.
В Пекине (Китай) продолжается чемпионат мира по лёгкой атлетике
Sport.ru / Лёгкая атлетика. В Пекине (Китай) продолжается чемпионат мира по лёгкой атлетике. Россиянин Сергей Шубенков выиграл золото в беге на 110 м с барьерами с рекордом России — 12,98 секунды. Серебряным призёром стал ямаец Хэнсл Парчмент. Бронза досталась американцу Арису Мерриту.
Лёгкая атлетика. Чемпионат мира. Пекин
Мужчины. 110 м с барьерами
1. Сергей Шубенков (Россия) – 12,98 (рекорд России).
2. Хэнсл Парчмент (Ямайка) – 13,03.
3. Арис Меррит (США) – 13,04.
Это первая золотая медаль сборной России на чемпионате мира 2015 года.
32-летний поляк Петр Малаховски, становившийся серебряным призёром чемпионатов мира в 2009 и 2013 годах, завоевал первое в своей карьере золото мировых форумов.
Sport.ru / Другие. 32-летний поляк Петр Малаховски, становившийся серебряным призёром чемпионатов мира в 2009 и 2013 годах, завоевал первое в своей карьере золото мировых форумов. В тройке сильнейших к нему присоединился соотечественник Роберт Урбанек. Серебро – у бельгийца Филиппа Миланова.
Пекин (Китай)
Чемпионат мира
Мужчины
Диск
1. Малаховски (Польша) – 67,40 метра
2. Миланов (Бельгия) – 66,90 (национальный рекорд)
3. Урбанек (Польша) – 65,18
Организаторы Лондонского марафона намерены в судебном порядке добиваться возврата призовых с легкоатлетов, которые впоследствии были уличены в применении запрещённых препаратов и дисквалифицированы, - информирует insidethegames.biz.
Sport.ru / Другие. Организаторы Лондонского марафона намерены в судебном порядке добиваться возврата призовых с легкоатлетов, которые впоследствии были уличены в применении запрещённых препаратов и дисквалифицированы, - информирует insidethegames.biz. В частности, речь также идёт о представительнице России Лилии Шобуховой.
Ранее стало известно, что дисквалификация Шобуховой сокращена на 7 месяцев и к настоящему моменту срок наказания уже вышел. В итоге он составил 2 года и 7 месяцев.
В связи с этим исполнительный директор Лондонского марафона Ник Бител собирается обсудить ситуацию непосредственно с Шобуховой и IAFF, признавшей решение ВАДА о сокращении срока дисквалификации россиянки. Бител настаивает, что имеет место нарушение устава легкоатлетической организации, который гласит, что одним из условий сокращения срока дисквалификации за допинг является возврат призовых денежных средств.
--- Информация: высококвалифицированный юрист по жилищным вопросам с богатым опытом работы в области права поможет разрешить актуальные проблемы жилищного характера любой сложности с минимальными финансовыми затратами, в кратчайшие сроки и с гарантией всестороннего содействия на всех стадиях разбирательства. ---
По имеющейся у руководителей Лондонского и Чикагского марафонов информации, в период с 2009-го по 2011-й годы Шобухова получила в качестве призовых выплат около 1,5 миллионов долларов.
При этом Бител подчеркнул, что сокращение дисквалификации Шобуховой не значит отмену действующего в отношении неё пожизненного запрета на участие в марафонах Мировой серии.
Напомним, Шобухова была дисквалифицирована в апреле минувшего года, а срок наказания отсчитывался с 24 января 2013-го и заканчивался через два года. Однако IAFF обратилась в суд Лозанны с требованием ужесточить санкции в отношении россиянки, после чего был объявлен новый срок наказания– 3 года 2 месяца, который 24 августа сократили на 7 месяцев.
Шобухова побеждала на трёх Чикагских (2009-2011) и Лондонском (2010) марафонах, однако её результаты с 9 октября 2009 года аннулированы.
Сборная Ямайки с рекордом чемпионатов мира выиграла женскую эстафету 4x100 метров. Для Ямайки это пятое золото на турнире. Все они были добыты в спринте - три в гладком, и четыре - в барьерном. Россиянки потеряли палочку при передаче.
Sport.ru / Другие. Сборная Ямайки с рекордом чемпионатов мира выиграла женскую эстафету 4x100 метров. Для Ямайки это пятое золото на турнире. Все они были добыты в спринте - три в гладком, и четыре - в барьерном. Россиянки потеряли палочку при передаче.
Пекин (Китай)
Чемпионат мира
Женщины
Эстафета 4x100 метров
1. Ямайка (Кэмпбелл-Браун, Моррисон, Томпсон, Фрейзер-Прайс) – 41,07 (рекорд чемпионатов мира)
2. США (Гарднер, Феликс, Прандини, Тодд) – 41,68
3. Тринидад и Тобаго (Баптист, Ойе, Томас, Хэкетт) – 42,03 (национальный рекорд)
РОССИЯ (Пантелеева, Рыжова, Демирова, Кукушкина) – не финишировала

В матче 1/8 финала чемпион мира 2019 года и лидер мирового рейтинга уступил представителю Ирана Хоссейну Вафаею со счётом 12:13.
Титулованный снукерист Селби не смог выйти в четвертьфинал чемпионата мира
В четвертьфинале Вафаей сыграет с 22-летним китайцем У Ицзэ, который ранее выбил из турнира четырёхкратного чемпиона мира Марка Селби.
Чемпионат мира завершится 4 мая. Победитель получит €574 тыс.
Комментарии