Марафонец, потерявший сознание на Играх Содружества, выписан из больницы
Sport.ru/ Другие. Шотландский марафонец Каллум Хокинс, упавший во время заключительного отрезка дистанции на Играх Содружества в Австралии, был выписан из больницы.
25-летнего спортсмена после падения доставили в местный госпиталь, где он провёл один день. Врачи выяснили, что спортсмен потерял сознание из-за солнечного удара.
"Рад, что уже вернулся в расположение нашей команды. Спасибо врачам за помощь", - цитирует Хокинса BBC.
Шотландская делегация обвинила организаторов Игр Содружества в неоказании своевременной помощи спортсмену. Так, Хоккинсу пришлось несколько минут ждать, пока к нему подбежали врачи.
--- Информация: Специализированный ресурс предлагает купить кроссовки asics в Москве по выгодной цене с доставкой. Опытные консультанты помогут сориентироваться в широком ассортименте. Для Вас действует накопительная система скидок, доступная и отдельным покупателям, и командам. Для торговых организаций существует специальная программа поставок. Телефон для связи 8 800775 50 80 ---
Глава оргкомитета Игр Содружества Марк Питерс заявил, что расставить медиков на каждом километре дистанции было бы невозможно. В то же время оргкомитет пообещал провести собственное расследование случившегося.
Хокинс уверенно лидировал на протяжении большей части дистанции, но за 3 километра до финиша потерял сознание и упал рядом с заграждением трассы. В итоге победу одержал австралиец Майк Шелли, защитивший титул, завоёванный четыре года назад в Глазго.
Отметим также, что в беге на 1500 метров победили, заняв первое и второе место, как на прошлогоднем чемпионате мира, кенийцы Элайджа Манангои и Тимоти Черуйот.
Представитель Шотландии Джейк Уайтмен, выигравший в прошлом году два этапа на "Бриллиантовой лиге", и занявший уже здесь четвёртое место на дистанции 800 метров, пытался зацепиться за лидерами и занял третье место - 3.35,97.
Мужчины
1500 м
1. Элайджа Манангои (Кения) - 3.34,78
2. Тимоти Черуйот (Кения) - 3.35,17
3. Джейк Уайтмен (Великобритания) - 3.35,97
4. Чарли Грайс (Великобритания) - 3.37,43
5. Джинсон Джонсон (Индия) - 3.37,86
6. Джордан Уильямс (Австралия) - 3.38,34
7. Кумари Таки (Кения) - 3.38,74
8. Крис О`Хэр (Великобритания) - 3.39,04
9. Райан Грегсон (Австралия) - 3.39,24
10. Амине Хадири (Кипр) - 3.40,76
10000 м
1. Джошуа Чептегей (Уганда) - 27.19,62
2. Мохаммед Ахмед (Канада) - 27.20,56
3. Роджерс Квемой (Кения) - 27.28,66
4. Джекоб Киплимо (Уганда) - 27.30,25
5. Джейк Робертсон (Новая Зеландия) - 27.30,90
6. Стефен Мокока (ЮАР) - 27.44,58
7. Тимоти Торойтич (Уганда) - 27.47,35
8. Джонатан Ндику (Кения) - 27.56,24
9. Энди Вернон (Великобритания) - 28.17,11
3000 м с/п
1. Консеслус Кипруто (Кения) - 8.10,08
1. Джонатан Хопкинс (Великобритания) - 8.34,12
2. Абрахам Кибивотт (Кения) - 8.10,62
2. Июан Томас (Великобритания) - 8.40,02
3. Амос Кируи (Кения) - 8.12,24
4. Матт Хьюз (Канада) - 8.12,33
5. Альберт Чемутаи (Кения) - 8.19,89
Диск
1. Федрик Дейкрс (Ямайка) - 68,20
2. Травес Смикл (Ямайка) - 63,98
3. Апостолос Пареллис (Кипр) - 63,61
4. Матт Денни (Австралия) - 62,53
5. Митч Купер (Австралия) - 60,40
6. Бенн Харрадин (Австралия) - 59,92
7. Стефен Мозиа (Нигерия) - 59,58
8. Алекс Роуз (Самоа) - 59,56
Копье
1. Нираж Чопра (Индия) - 86,47
2. Хамиш Пикок (Австралия) - 82,59
3. Андерсон Петерс (Гренада) - 82,20
4. Фил-Мар Ван-Ренсбург (ЮАР) - 79,83
5. Випин Кашана (Индия) - 77,87
6. Люк Канн (Австралия) - 76,99
7. Шакел Уэйт (Тринидад) - 76,85
8. Аршад Надим (Пакистан) - 76,02
Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была временно лишена членства в IAAF в ноябре 2015 года из-за ряда допинг-скандалов и до сих пор не восстановлена в правах. В июле 2018 года пройдет заседание совета IAAF, на котором снова будет обсуждаться вопрос восстановления ВФЛА.
"IAAF выбрала не самый эффективный способ борьбы с допингом, потому что они действуют однобоко, с большим вниманием и предвзятостью к нашей федерации. Конечно, у нас есть проблемы, были случаи допинга в России, но в других странах также было много случаев. Спортсмены из других стран после завершения дисквалификации имеют право свободно выступать на международном уровне, а наши "чистые" атлеты не имеют такого права", – сказала Исинбаева, которую цитирует deporcuba.com.
"Если IAAF действительно хочет бороться с допингом в мировой легкой атлетике, вместо того, чтобы играть в политическую игру с использованием спорта, они должны применять те же строгие правила и критерии для всех федераций и их спортсменов, – добавила россиянка. – Мне очень жаль, что нашим "чистым" спортсменам приходится соревноваться в нейтральном статусе, а многим без объяснения причин не дают возможности соревноваться. Это грязно".
Sport.ru/ Другие. Восьмикратный олимпийский чемпион в спринтерских дистанциях Усэйн Болт прокомментировал третье место сборной Ямайки 4 по 100 на Играх Содружества.
"Может, я завершил карьеру слишком рано? Посмотрел эстафету, заставившую задать себе несколько вопросов. Так или иначе, сборная Ямайки - навсегда", - написал Болт в своём Твиттере.
– Недавно в эфире одной из российских радиостанций вы сказали, что сейчас у ВФЛА "идут определенные консультации" с определенными юридическими компаниями, с которыми мы ведём переговоры. Понятно, что подобная деятельность не нуждается в публичности. Но тем не менее хочется узнать немного, о чём идет речь. Может быть, рассматривается возможность поставить под сомнение правомочность выполнения федерацией некоторых критериев, предъявляемых ей международной организацией?
– Мы рассматриваем многие варианты. Ведь теоретически можно обжаловать всё. В том числе решения совета международной ассоциации и предъявляемые к нам критерии восстановления. Часть требований не выполнена на сегодняшний день по причине того, что их реализация выходит за полномочия ВФЛА и ИААФ. Важно, что будет потом. Насколько подобные шаги помогут нашей федерации в деле восстановления, ведь нам неинтересен сам процесс и шумиха вокруг него, нам нужен результат.
– Если угроза летнего отстранения наших нейтральных спортсменов реальна, то, может быть, стоит уже сейчас подготовить план их защиты? Заранее подготовиться к подаче иска в CAS на такое решение ИААФ, чтобы увеличить шансы наших спортсменов выступить в августе на чемпионате Европы в Берлине.
– Конечно, мы рассматриваем различные варианты исхода данной непростой ситуации. Проходят в постоянном режиме обсуждения различных вопросов и с членами президиума ВФЛА, и с юристами, как российскими, так и зарубежными. Но мы не хотели бы переводить решение вопроса с ИААФ в судебные инстанции, всё-таки нами вместе пройден большой путь. Мы много сделали для объективного, а не формального реформирования российской лёгкой атлетики и антидопинговой инфраструктуры у нас в стране.
Всех российских спортсменов, которые хотят выступать в нейтральном статусе, ВФЛА поддерживает, хотя в 2016 году это решение было воспринято некоторыми в штыки. Конечно, мы поддержим и тех спортсменов, чьи аргументированные иски о допуске будут поданы в CAS.
Sport.ru/ Другие. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) одобрила заявку ряда российских спортсменов для участия в соревнованиях в нейтральном статусе. К международным соревнованиям были допущены призёры чемпионата мира в Лондоне Сергей Шубенков (110 м с барьерами) и Сергей Широбоков (спортивная ходьба).
Кроме Шубенкова и Широбокова были одобрены заявки бегуньи Ксении Аксёновой и ходоков Сергея Шарыпова, Ольги Елисеевой, Клавдии Афанасьевой, Василия Мизинова, Юлии Ливановой и Яны Смердовой. Все они смогут выступить на командном чемпионате мира по спортивной ходьбе, который будет проходить 5 и 6 мая в Тайцане (Китай).
Ранее ИААФ одобрила участие в нейтральном статусе ряда российских атлетов, включая Марию Ласицкене (прыжок в высоту), Александра Лесного (толкание ядра) и Дарьи Клишиной (прыжок в длину).
Линден стала первой за 33 года американской спортсменкой, одержавшей победу на Бостонском марафоне.
Бостонский марафон впервые прошел в 1897 году, с тех пор соревнования ежегодно проводятся в каждый третий понедельник апреля. В последние годы количество участвующих превышает 20 тыс. человек. В 2013 году во время Бостонского марафона был совершен теракт - на финише произошли взрывы, унесшие жизни трех человек, почти 300 получили ранения.
Комментарии