Sport.ru / Плавание. Результаты российских спортсменов на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде позволяют говорить о положительной тенденции в развитии российского плавания. Такое мнение высказал глава высшего наблюдательного совета Всероссийской федерации плавания, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, слова которого приводит пресс-служба министерства.

Чемпионат проходил в Копенгагене 13-17 декабря. Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав девять золотых, пять серебряных и четыре бронзовые медали.

"Лидеры российского плавания Владимир Морозов, Кирилл Пригода, Сергей Фесиков, Александр Красных, Александр Попков вновь продемонстрировали свой высокий класс, - сказал Мантуров. - Особо хочется отметить дебютанта соревнований Александра Харланова, опередившего серьёзных соперников в сложной и напряжённой борьбе. Чемпионат также показал, что звёздам российского плавания растет достойная смена, очередное тому подтверждение - блестящее выступление молодого пловца Климента Колесникова, ворвавшегося в элиту мирового спорта. Он четырежды поднимался на высшую ступень пьедестала почета, попутно обновляя юношеские высшие мировые и европейские достижения".

В комбинированной эстафете 4 по 50 м Колесников, Пригода, Попков и Морозов установили новый мировой рекорд с результатом 1 минута 30,44 секунды. "Кульминацией выступления сборной России стала победа и установление нового рекорда мира в комбинированной эстафете. Успех спортсменов на соревнованиях всё больше вселяет уверенность в высоком потенциале российского плавания, а победы свидетельствуют о положительной тенденции в развитии российского плавания. Особые слова благодарности тренерам, специалистам, врачам, без которых эти достижения были бы невозможны", - отметил Мантуров.

Сборная России победила в общем зачёте чемпионата Европы в третий раз в истории. Ранее она первенствовала на турнирах в 2008 и 2013 годах. На этих чемпионатах команда выиграла по восемь золотых наград.