В центральном матче игрового дня континентальной хоккейной лиги на МСА "Лужники" столичное "Динамо" принимало магнитогорский "Металлург". Хозяева в этой встрече имели ни один и даже ни два шанса довести дело до победы, но каждый раз "Магнитка" находила в себе силы гнуться, но не ломаться, что в итоге и стало решающим аспектом в определении победителя этого поединка…

Задача, стоявшая перед бело-голубыми, была предельно проста – прервать победную серию "магнитки", которая растянулась уже больше, чем на десять матчей. Сами же хозяева такой стабильностью похвастаться не могут – подопечные Вуйтека с упорством, достойным лучшего применения, чередуют победы с поражениями, не теряя надежды на то, что "динамо-машина" наконец заработает в полную мощь.

Последний раз между собой команды встречались ровно две недели назад в Магнитогорске, и тогда хозяева оказались сильнее 4:3. В той встрече после феерии первого периода (2:2) соперники обменялись победными двадцатиминутками (по 1:0), а уже в овертайме металлурги победу вырвали, забив шайбу мгновенной смерти.

Начало матча осталось за динамовцами, и хоть явного игрового перевеса подопечные Вуйтека снискать не смогли, зато преуспели в другом, ещё более важном аспекте игры – забивании голов. Максим Пестушко получив шайбу в центре площадки, на скорости вошёл в зону гостей и, не сближаясь с защитником, мощно бросил в дальний угол Мезина – шайба, летевшая на средней высоте, стала не берущейся для вратаря.

Достойный ответ на это гости смогли дать лишь получив численное большинство – сначала в сутолоке во вратарской шайба только чудом не заползла за ленточку – спас вратарь. А затем "Магнитка" разыграла почти фирменную комбинацию по розыгрышу большинства – капитан команды Атюшов набросил от синей линии, а Ролинек переправил шайбу точнёхонько в угол, счёт сравняв.

Не прошло и пяти минут, как гости снова получили право на розыгрыш лишнего, за что ответственной была назначена бригада всё того же Атюшова. В одном из эпизодов защитник упустил шайбу в среднюю зону, но быстро сориентировался, острым пасом запустив Ролинека во фланг. Тонкая передача на Кудрны, которому оставалось лишь переиграть Бирюкова, что нападающий с успехом и сделал.

В этот момент наметился некий надлом в игре – гости всё больше времени проводили в атаке (причём делали это с пользой для дела – редкая атака не заканчивалась броском по воротам), а динамовцы всё больше ограничивались редкими и не очень меткими контратаками – самый опасный момент возник, когда защитник гостей коньком чуть было не переправил шайбу в собственные ворота – здесь уже удача оказалась на стороне металлургов.

За пять минут до окончания первого периода хозяева получили отличный шанс счёт сквитать – динамовцам предстояло почти две минуты играть впятером против трёх магнитогорцев. И если с разбегу непреступную крепость взять не удалось, то обстрел издали увенчался успехом – бросок как из пращи Рахунека по счастливой случайности не порвал сетку – счёт стал равным 2:2.  Динамовцы ещё две минуты безуспешно отыграли в большинстве, а потом команды уже явно не были готовы на подвиги, приготовившись к перерыву после стой бурной первой трети матча.

Вторая двадцатиминутка началась не самым лучшим образом для "Магнитки" – при посильной помощи Мезина отличился Вышедкевич, что мгновенно привело к изменению счёта на табло и замене вратаря – Мезина в рамке Белоусов сменил на Проскурякова. И Илья там явно не замёрз – динамовцы на протяжении почти всего второго периода весьма успешно атаковали, но столь необходимый отрыв в счёте соорудить не смогли, в концовке ещё и пропустили.

Два подряд большинства у магнитогорцев и счёт равный – первые две минуты бело-голубые удар держали, а ко второму отрезку в неравных составах явно подустали. И если сначала Бирюков спасал (в одном из эпизодов кипер дважды среагировал на броски в упор с двух метров), то в итоге и вратарь перестал быть мессией – Кудрны из-под защитника бросил в ближний угол, а Бирюков к шайбе не подоспел.

Первыми шанс отличиться в заключительной двадцатиминутке получили хозяева – Владимир Маленьких оставил своих партнёров на две минуты в меньшинстве. Но вышедшей во второй трети матча Проскуряков похоже поймал кураж, так и не предоставив  бело-голубым на забитую шайбу. Зато Бирюков уже через минуту не выручил – Кайгородов нашёл в зоне "Динамо" своего одноклубника Евгения Бирюкова, который сделал голевую передачу на Дениса Платонова – 3:4. На экваторе периода гости забили и пятую ошибку – розыгрыш большинства привёл к броску с синей линии, а первым на добивание к отскочившей шайбе подоспел Кудрны, протолкнувший снаряд в угол.

Следующим знаменательным событием в матче стала драка, в результате которой победителя выявлено не было, а составы команд заметно поредели – отправились досматривать развязку матча из раздевалки отправились Бульин, Рахунек и Вейнхандль, а ещё три игрока заняли места на скамейке запасных. Вскоре после этого обставновка на льду заметно накалилась – игроки очень горячо реагировали на каждое решение судьи и силовой приём соперника, что приводила ни к чему большему, чем просмотр матча со скамейки штрафников – от своей линии судьи не ототшли, за что честь им и хвала.

Вскоре определился и победитель матча – Кудрны с пятачка расстрелял Бирюкова, убив главную интригу матча за долго до его конца. В эндшпиле Разин и Денисов сократили разрыв до минимума, но в этом матче уже слишком многое было потеряно.

Исход этой встречи во многом закономерен: да, порой хозяева смотрелись намного интереснее, но играть по бразильской системе (вы забьёте сколько сможете, мы – сколько захотим) команда Вуйтека явно не готова. "Металлург" хоть и пропускал, но зато не вследствие собственных ошибок, а уж забивать "Магнитка" умеет. "Динамо" же с такими "дырами" в защите изначально рассчитывать на успех в этом матче было очень оптимистично, что и доказал сам хоккей.

Алексей Данилов, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

"Динамо" (Москва) - "Металлург" (Магнитогорск) - 5:6 (2:2, 1:1, 2:3)
Голы: Пестушко (Денисов), 03:24 (1:0). Ролинек (Кудрна, Атюшов), 08:57 (1:1 - бол). Кудрна (Ролинек), 11:41 (1:2 - бол). Рахунек, 16:55 (2:2 - бол). Вышедкевич (Емелеев), 28:22 (3:2). Кудрна, 39:11 (3:3 - бол). Платонов (Бирюков, Кайгородов), 44:53 (3:4). Кудрна (Чистов, Варламов), 50:36 (3:5 - бол). Кудрна (Чистов), 53:05 (3:6 - бол). Разин (Непряев, Ячменёв), 57:17 (4:6). Денисов (Емелеев), 58:14 (5:6).

"Спартак" (Москва) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 1:5 (0:0, 1:4, 0:1)
Голы: Радулов (К. Кольцов), 27:50 (0:1). Радулов (Твердовский), 32:45 (0:2 - мен). Рыбин, 35:14 (1:2 - буллит). Щадилов (Прошкин), 38:10 (1:3 - бол). Терещенко (Блатяк), 39:57 (1:4). Терещенко (Щадилов, Радулов), 50:02 (1:5 - бол).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Ак Барс" (Казань) - 3:4 (2:2, 1:1, 0:1)

Голы: Казионов (Обухов), 03:29 (0:1). Зарипов (Никулин, Морозов), 11:58 (0:2 - бол). Косоуров (Трощинский), 15:31 (1:2 - бол). Брендл, 19:45 (2:2 - бол). Брендл (Чубаров), 33:33 (3:2 - бол). Первышин (Мортенссон, Морозов), 37:26 (3:3 - бол). Морозов (Зарипов, Первышин), 49:53 (3:4).

"Авангард" (Омская область) - "Барыс" (Астана) - 2:5 (0:1, 1:0, 1:4)

Голы: Спиридонов (Даллман), 19:10 (0:1 - бол.). Клепиш (Ягр, Рябыкин), 34:34 (1:1 - бол.). Никитин (Роса, Пестунов), 43:37 (2:1). Скугарев (Столяров), 50:33 (2:2 - бол.). Столяров, 52:17 (2:3). Глазачёв (Штумпел, Спиридонов), 57:23 (2:4). Глазачёв (Штумпел, Даллман), 59:46 (2:5 - мен, п. в.).