Любовь Соколова отказалась от выступления на Олимпиаде
Двукратная чемпионка мира Любовь Соколова, завершившая клубную карьеру, отказалась от выступления за сборную России на Олимпиаде, информирует "Р-Спорт".
Sport.ru / Другие. Двукратная чемпионка мира Любовь Соколова, завершившая клубную карьеру, отказалась от выступления за сборную России на Олимпиаде, информирует "Р-Спорт". Об этом сообщил куратор женских команд Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Владислав Фадеев. По его словам, ВФВ надеется, что спортсменка изменит своё решение.
- Любовь Соколова отказалась от выступления за сборную России на Олимпиаде, - цитирует "Р-Спорт" Фадеева. - Но мы продолжаем вести с ней переговоры и надеемся, что она изменит свое решение. Она - величайший игрок. У нее серьезные проблемы со здоровьем, а играть плохо она не может. Может, сейчас Соколова отдохнет, подлечится, и мы вернемся к этой теме. Она пропускает медосмотр национальной команды, но остается на связи с тренерским штабом сборной России.
Напомним, Соколова объявила об окончании клубной карьеры после "Финала четырех" чемпионата России-2015/16, в котором краснодарское "Динамо", за которое выступала 38-летняя волейболистка, заняло третье место. Соколова на Олимпийских играх в 2000 и 2004 году завоевывала серебряные медали.
Главный тренер московского "Динамо" Юрий Панченко рассказал о том, насколько трудно было его команде выиграть чемпионат России среди женских команд.
Sport.ru / Другие. Главный тренер московского "Динамо" Юрий Панченко рассказал о том, насколько трудно было его команде выиграть чемпионат России среди женских команд.
Во вторник столичное "Динамо" победило "Уралочку" из Екатеринбурга со счётом 3:0 (25:23, 25:23, 25:23) в матче за золотые медали чемпионата России. Московские волейболистки выиграли в турнире все 22 матча – 20 в регулярном чемпионате, полуфинал и финал. В предыдущие шесть сезонов "Динамо" неизменно становилось вторым.
- Как нам не удается терять самообладание на протяжении всего сезона? Наверное, потому что в нашей команде самые лучшие игроки, - сказал Панченко. - Мы давно хотели выиграть чемпионат России. Мы тяжело шли к этой победе, столько лет ждали её! Какой-то уже психологический барьер был. Нам наконец удалось сломать его!
- То есть можно сказать, что вы сняли проклятие второго места?
- Не знаю. Я точно не колдун! Это заслуга всей команды.
- В финале игра с "Уралочкой" была равной все три сета. Наверное, понервничали?
- Я был уверен в наших девчонках. Что-то не получалось, но мы же играли с "Уралочкой". От московского "Динамо" все ждут какой-то сумасшедшей игры в финале, а так не бывает. Получился хороший боевой финал. Мы полностью отдавались игре и победили заслуженно!
Нападающая Наталия Гончарова из московского "Динамо" признана самым ценным игроком (MVP) "Финала четырёх" чемпионата России по волейболу.
Sport.ru / Другие. Нападающая Наталия Гончарова из московского "Динамо" признана самым ценным игроком (MVP) "Финала четырёх" чемпионата России по волейболу.
Московское "Динамо" во вторник завоевало золотые медали российского чемпионата, обыграв в финале "Уралочку-НТМК" (Свердловская область) со счётом 3-0.
Гончарова выступает за "Динамо" с 2008 года. В его составе она стала чемпионкой страны в 2009 году, а также шесть раз становилась серебряным призёром чемпионата России.
В матче за третье место чемпионата России во вторник краснодарское "Динамо" взяло верх над казанским "Динамо" со счётом 3-2.

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Регламент турнира
1. Данные в турнирных таблицах автоматически обновляются в зависимости от результатов матчей, внесённых во вкладку "Результаты и календарь";
2. На предварительном этапе действует следующая система подсчёта очков: за победу со счётом 3:0 и 3:1 - 3 очка; 3:2 - 2 очка; за поражение со счётом 2:3 - 1 очко; 0:3 и 1:3 - 0 очков; за неявку - минус 1 очко.
3. Восемь лучших команд по итогам предварительного этапа выходят в четвертьфинал. Четверть- и полуфинальные серии пройдут до двух побед, решающие - до трёх, будет также проведён турнир за 5-8-е места среди неудачников 1/4 финала.
Две худшие команды по итогам предварительного этапа проведут серию между собой, после чего проигравший клуб определит одного участника суперлиги сезона-2017/18 в матчах с третьей командой высшей лиги. Два лучших клуба высшей лиги получат прямые путёвки в элиту.
Комментарии