Любовь Галкина: "Серебро - максимум того, что можно было добиться"
Первая олимпийская медаль в копилку сборной России была получена благодаря успешному выступлению нашей соотечественницы Любви Галкиной, которая стала второй в стрельбе из пневматической винтовки. Было интересно услышать её первые слова сразу после окончания соревнований в интервью агентству “Весь спорт”.
- Люба, вид у вас очень счастливый!
- Да, я довольна своей медалью, очень! До этого мой лучший результат в этом сезоне в квалификации был 398 очков, больше не попадала. Здесь получилось 399 - и это на Олимпийских играх, где напряжение гораздо больше, чем, скажем, на этапах Кубка мира.
- Как в целом давалась стрельба?
- Очень тяжело. Тем более, я первым же выстрелом в "девятку" - 9,9 очка. Это мало. Пришлось остальные 39 выстрелов делать при очень большом напряжении и волнении. Но, наверное, это и к лучшему, что так сложилось.
- Вы по-прежнему, как не раз говорили, не следите в финале за тем, какое место занимаете?
- Да, всё так же. После завершающего выстрела я понятия не имела, что у меня там получилось (улыбается). Повернулась к тренеру - и тот показал: серебро. Получилась неожиданность, но очень приятная.
- А вдруг бы повернулись, а тренер бежит поздравлять с победой?
- Я не очень на это надеялась. У чешки Катерины Эммонс было большое преимущество после квалификации. С такими сильными соперницами и при таком напряжении отыграть целое очко за десять выстрелов тяжело. Хотя вот китаянка и хорватка в финале очень занервничали...
- Реально было бороться сегодня с Эммонс? Если объективно?
- Думаю, в данную минуту она всё-таки намного сильнее. До последнего выстрела, разумеется, никогда нельзя ничего загадывать, но здесь она "сделала" результат уже в квалификации. Думаю, можно так сказать. Потому что финальные выстрелы она традиционное делает очень уверенно.
- 45 минут между квалификацией и финалом удалось отдохнуть?
- Да не было этих минут! Нас сразу повели заклеивать рекламу, переодеваться, туда-сюда - и снова на выход.
- Сами перед собой какие задачи ставили перед стартом?
- Ну, конкретное место в нашем виде тяжело загадать, просто хотелось попасть в свой результат - в тот, на который объективно готова. У нас как-то не принято планировать, на каком месте в итоге окажешься. Даже если об этом и думаешь, но только до того, как выходишь на рубеж. Дальше все забываешь, концентрируешься на каждом конкретном выстреле. Наверное, все от меня ждали золота, но я довольна и тем, что получилось.
- В Афинах вы также начали с серебра в этой же дисциплине. Сравните ощущения?
- Я была тогда очень рада, поскольку получила свою первую в жизни олимпийскую медаль (улыбается). Честно - совершенно не расстраивалась по поводу того, что упустила победу в последних выстрелах. Мне никто не верил, что это так. Эта же серебряная медаль немножко более выстрадана. Тогда я золото проиграла, а здесь серебро выиграла в очень упорной борьбе при фантастических результатах. Смотрите: в квалификации Катя Эммонс побила олимпийский рекорд, а следующие три результата стали его повторением.
- Вам не обидно, что о ваших земляках - хоккеистах "Витязя", которые играют в Домодедове, пишут и говорят, чуть ли не каждый день, а о вас, олимпийской чемпионке - только раз в четыре года?
- Вы зря так говорите. Вот после сиднейской Олимпиады, может, какой-то спад интереса и был. А вот после Афин он продолжался на протяжении всех четырёх лет. В покое меня не оставляли ни на минуту.
- Трудно вам было после победы в Афинах, а потом ещё и рождения ребенка найти новую мотивацию?
- Почему, вовсе не тяжело. Где выиграл один раз, хочется выиграть два. И так далее. Эта мотивация в ближайшее время точно не закончится.
- Сынишку Тимофея где оставили?
- Да дома, с бабушкой. Тяжело, конечно, без него столько времени, но я знаю, что он в надёжных руках.
- Медаль ему посвятите?
- Надеюсь, он вырастет и сам её завоюет.
- Сколько у вас занимают тренировки?
- Мой график: шесть дней в неделю примерно по три часа. Один выходной себе позволяю. После рождения сына времени для тренировок остаётся всё меньше и меньше. Да и самой хочется быть дома побольше. Но - работа есть работа.
- Стрелки проводят тренировочное время только в тире или также занимаются общефизической подготовкой?
- Здесь всё индивидуально. Кто-то вообще ничего не делает, кто-то укрепляет ноги или спину, бегает. Я вот не могу сказать, что большой фанат физических нагрузок.
- Кожаный костюм, который вы надеваете перед стартом - хотя бы для его ношения не требуются физические силы?
- Во-первых, он создан не для того, чтобы мешать, а чтобы помогать, поддерживать спину. Не он на нас висит, а мы как бы опираемся на него. Брюки тоже очень жесткие - чтобы закреплять поясницу. Ну а ботинки закрепляют голеностоп. Костюм этот можно носить долгое время, но в конце концов он размягчается. Тогда я его меняю на новый. Это снаряжение ношу с чемпионата мира 2006 года. А прошлый, с которым я выиграла олимпийскую медаль в 2004 году, дома лежит.
- То есть понятия "фартовый костюм" у вас нет?
- Ага, максимум, что я могу поменять - это носки (смеется).
- А оружие - это рабочий инструмент или равноправный почти живой партнер?
- Ну, разговаривать я с ним, конечно, не разговариваю (смеется). Думаю, всего понемножку. За ним нужно ухаживать, настраивать его так, чтобы быть в полной гармонии. Для этого есть специально обученные люди. Нет, к сожалению, оружейная фирма не российская - немецкая.
- Акклиматизация трудно даётся?
- Ну, рано утром, когда ехали на соревнования в автобусе, немножко клонило в сон. Но мы здесь уже неделю, за это время более-менее акклиматизировались. А погодные условия... В нашем тире везде стоят кондиционеры, так что пока всё равно. Это вот при стрельбе на 50 м будет тяжело - там же приходится в открытом помещении стрелять.
- Четыре года назад вы также начали серебра. Получается, через несколько дней ждать золота?
- Буду стараться - больше трудно что-то сказать. Форма, как видите, у меня приличная. Это главное.
- Сегодня официально подтверждено, что правительство вдвое увеличило размеры олимпийских премий. На что потратите первую?
- Пока не знаю. Может быть, дом в Домодедове дострою наконец.
- Начавшаяся война Грузии как-то влияет на ваше психологическое состояние?
- Я к войнам отрицательно отношусь - даже вне контекста Олимпиады. Тем более, во время Игр, когда исторически прекращались все войны, и у нас в Олимпийской деревне - такая дружественная обстановка... Это просто неприемлемо.
Юрий Козлов, Sport.ru
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
"Если будут желание, здоровье, возможности, то почему не продолжить играть? Пускай играет. А хватит ли сил ещё на сезон в НХЛ - это у него надо спросить", - сказала Овечкина.
В последнем матче против "Нью-Джерси" Овечкин остался без набранных очков, а его команда проиграла "Нью-Джерси" со счётом 3:7.
Сам форвард неоднократно заявлял, что примет решение о своём будущем по окончании сезона. Ему осталось забросить 11 шайб, чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки по количеству голов в НХЛ с учётом матчей плей-офф.
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Комментарии