Лыжи на гвоздь
Во вторник стало известно, что три члена сборной России по лыжным гонкам – трёхкратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира Юлия Чепалова, олимпийский чемпион, призер чемпионатов мира Евгений Дементьев и чемпионка мира среди молодежи Нина Рысина обвиняются в использовании допинга – рекомбинантного эритропоэтина…
Во вторник стало известно, что три члена сборной России по лыжным гонкам – трёхкратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира Юлия Чепалова, олимпийский чемпион, призер чемпионатов мира Евгений Дементьев и чемпионка мира среди молодежи Нина Рысина обвиняются в использовании допинга – рекомбинантного эритропоэтина…
Положительными оказались пробы, взятые у Дементьева и Чепаловой – во время многодневки "Тур де Ски" 2 и 3 января. У Рысиной – 27 января во время чемпионата мира среди юниоров. Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) в письме нашей федерации (ФЛГР) сообщила, что результаты тестов были получены из WADA только 14 августа.
В феврале шведская газета Expressen обвинила пятерых российских лыжников, которые выступали на чемпионате мира-2009, в применении допинга. Однако из-за разного антидопингового законодательства FIS и WADA к спортсменам не были применены санкции. Причина разногласий в количестве эритропоэтина, который может считаться допингом.
Глава медицинской комиссии FIS швед Расмус Дамсгард тогда заявил, что пробы всё-таки доказывают факт допинга. С ним согласились и другие шведские эксперты. В прошлом сезоне положительный тест на эритропоэтин сдала еще одна российская лыжница – Наталья Матвеева.
Трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова и олимпийский чемпион Евгений Дементьев, обвиненные в использовании рекомбинантного эритропоэтина (rEPO), направили в Федерацию лыжных гонок России (ФЛГР) просьбы вывести их из состава сборной и заявили о завершении спортивной карьеры. Еще одна российская лыжница, обвиненная в применении rEPO, Нина Рысина запросила вскрытие пробы "В".
Тренер Анатолий Чепалов прокомментировал информацию о положительной допинг-пробе Юлии Чепаловой и решение спортсменки завершить карьеру.
"Ни я, ни Юлия никогда не подозревали, что мы употребляем эритропоэтин. А заявление было написано в связи с тем, что у нее есть на это большая причина, которая мешает ей в последние годы достойно выступать. Решение о завершении карьеры было принято неделю назад, но ФЛГР тянула с этим вопросом, Логинов уговаривал Юлию. Щитовидка не дает ей возможности ни тренироваться, ни нормально выступать".
Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимир Логинов сообщил, что Евгений Дементьев и Юлия Чепалова написали заявления о завершении карьеры раньше, чем стало известно о положительных допинг-пробах, взятых в январе этого года.
"Чепалова и Дементьев написали заявления о завершении карьеры до того, как к нам пришло письмо из FIS. Они сделали это по состоянию здоровья, так как сил, чтобы соревноваться на высоком уровне, у них уже нет. Дементьев в последнее время выступает очень плохо, а Чепалова, сами знаете, что делала последние три года.
"Когда появились первые разговоры об этой ситуации, ещё на неофициальном уровне, они приняли сложное, но правильное решение – завершить карьеру"
Что касается Рысиной, то она выразила желание не ехать на вскрытие пробы "B", которое пройдет без её личного присутствия. Наша политика жесткая – мы выполняем все требования FIS и WADA.
Сказать, что я шокирован случившимся – это не сказать ничего. Но эмоции стараюсь сдерживать. Чепалова и Дементьев – самые титулованные участники сборной России, олимпийские чемпионы. Когда появились первые разговоры об этой ситуации, ещё на неофициальном уровне, они приняли сложное, но правильное решение – завершить карьеру. Сегодня утром мы написали об этом в FIS – в ответ на вчерашнее письмо.
Решения Чепаловой и Дементьева о завершении карьеры, независимо от того, когда оно было принято – до или после официального сообщения, не снимают с них ответственности, они будут дисквалифицированы. Сейчас ФЛГР совместно с Центром спортивной подготовки сборных России Минспорта проведёт серьёзное расследование. К сожалению, эта допинговая зараза проникла очень глубоко, а возможностей каждодневно, ежеминутно контролировать всех у нас нет".
Использованы материалы "Маяк", "Весь спорт", "Газета.ру".
Материалы по теме
Клебо выложил фото с шестью золотыми медалями ОИ-2026
"Мы соревнуемся с людьми, которые выходят на старт, и это то, на чем мы сосредоточены. Я сделал всё, что в моих силах, чтобы как можно лучше подготовиться к этим Олимпийским играм, думаю, все вопросы по этому поводу заключаются в том, что они находятся не на моем уровне, а выше.
Я не могу быть сконцентрирован на этой составляющей, стараюсь сосредоточиться на том, на что могу повлиять, что определяет то, в какой форме я смогу выступить на Олимпийских играх", - приводит слова Клебо ТАСС.
«Я не очень хорошо знаком с правилами, но, по моим сведениям, подавать апелляцию, скорее всего, не понадобится — Непряева будет дисквалифицирована», — отметил Шварцбах.
Непряева, которой 23 года, является чемпионкой мира среди юниоров, серебряным призёром мирового первенства, двукратной чемпионкой России и многократной призёркой национальных соревнований.
Марафон стал заключительной гонкой лыжных соревнований на Олимпиаде в Италии. Игры завершатся 22 февраля.
После этого Непряева была дисквалифицирована.
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
Также специалист оценил выступление российских лыжников в целом на «Тур де Ски».
«Для дебютантов Кубка мира это очень достойный результат, особенно с учётом тех условий, в которых проходила подготовка. Ребята долго пробивались к возможности проявить себя, потратили много сил и нервов. В ноябре ещё никто целенаправленно не выстраивал подготовку под Кубок мира и «Тур де Ски». Уверен, что такие результаты можно считать отличными, и сами спортсмены чувствуют, что способны на большее», — цитирует Сорина ТАСС.
Комментарии